Пятидесятая годовщина свадьбы получила свое название в честь драгоценного и невероятно долговечного материала – золота. С этим металлом ассоциируются отношения супругов, которые смогли сохранить семейные отношения на протяжении полувека. Чтобы юбиляры смогли почувствовать всю значимость этого дня, необходимо знать все традиции золотой свадьбы, которые стали неотъемлемой частью мероприятия.

Празднование золотой свадьбы

Обычаи и обряды на 50 годовщину свадьбы

Золотая свадьба богата своими традициями. В этот день принято устраивать шумный и торжественный праздник, который обязательно собирает рядом с юбилярами близких друзей, родных, детей, внуков и правнуков. Годовщина золотой свадьбы пройдет интересно и увлекательно, если задействовать всех приглашенных гостей для организации обрядов. Чтобы не пропустить выполнение всех обычаев, предлагаем ознакомиться с каждым из них.


Поздравления с золотой свадьбой

Обряд — осыпание золотом

Согласно этой традиции, супружескую пару осыпают мелкими золотыми монетами, а вместе с ними и рисом, лепестками роз, зерном, конфетами. Такой обряд выражает пожелание долгого здоровья, безмерного счастья и вечной любви. Осыпание юбиляров поручают близким родственникам, детям или друзьям, которые должны хором произносить слова: «Как пролились на вас 50 лет назад капли золотого дождя, состоящего из взаимопонимания и благополучия, так пусть и сейчас прольются еще на последующие полвека».

Монеты для осыпания на золотую свадьбу

Дарение золотого платка

Для этой традиции понадобится платок, который выросшая уже дочь семьи юбиляров должна заранее вышить золотыми нитями. На годовщину родителей дочь или сын приносят в дар маме готовый шедевр и укрывают ее плечи. Подарок, изготовленный детьми, всегда приобретает особую ценность и заставляет гордиться умениями своими потомками. Если нет времени подготовить такой сюрприз или сомневаетесь в конечном результате, то приобретите готовый платок в магазине.

Платок с вышивкой на юбилей свадьбы


Обмен кольцами

Первый обмен кольцами происходит в день заключения брака, а второй – через двадцать пять лет совместной жизни, когда золотые изделия меняют на серебряные. После 25-ти летнего ношения таких колец семейной паре необходимо снова сменить серебро на золото. Юбиляры совершают обмен наедине, произнося искренние признания в вечной любви. Современные традиции наоборот предлагают этот обряд проводить перед началом застолья, сделав свидетелями этого таинства всех присутствующих гостей.

Новые кольца на золотую свадьбу

Обряд передачи обручальных колец детям

Золотые кольца, которыми обменялись юбиляры 50 лет назад, уже немного терлись и утратили свой блеск. Поэтому семейной паре пришла пора сменить их на новые, а старые по традиции необходимо передать своим детям или внукам. Кольца, которые получены в дар от юбиляров, обладают сильной энергетикой, способной повлиять на счастливую совместную жизнь тех, кому они достались.

Передача колец детям на годовщину золотой свадьбы

Передача мудрости от старшего поколения

Пара, которая прожила полвека в счастливом и крепком браке, обязательно должна поделиться семейными секретами своего достижения. По традиции в конце вечера в гостиной собираются все приглашенные гости и юбиляры начинают свой рассказ. Жена адресует свои мудрые советы женской половине, а муж обращается к мужчинам. Потом пара должна резюмировать свое обращение пожеланием счастливого брака, который приведет до золотой свадьбы.


Обычай передачи мудрости на золотую годовщину

Зажигание свечей

По традиции свечи символизируют тепло домашнего очага, свет надежды, гармонии и благополучия. В этот день они дают начало для новых 50 лет супружеской жизни, поэтому обряд их зажигания должен обязательно присутствовать на годовщину свадьбы. Чтобы все прошло по сценарию, необходимо на столе перед юбилярами поставить две свечи золотого цвета, которые предварительно украсили бронзовой лентой.

Перед началом обряда ведущий должен произнести слова: «Эти золотые свечи – символ вашей настоящей и вечной любви, которую вы сумели сохранить и пронесли через полвека. Яркое пламя помогало вам стойко преодолеть все трудности и невзгоды. Так снова зажгите свечи, чтобы их свет озарил ваши следующие совместные 50 лет!». После этих слов юбилярам предоставляют возможность под бурные аплодисменты зажечь символ верной любви.

Свечи на золотую свадьбу

Свадебное застолье и калач

Юбиляры надолго запомнят этот день, если дети и внуки организуют им свадебное застолье, соблюдая все традиции торжества. Для празднования можете арендовать банкетный зал в ресторане, декор которого выполнен в золотых тонах. Заранее оговорите с администратором заведения вопрос об оформлении зала, декорирования стола парчовыми золотыми скатертями, а окон занавесками. Присутствие таких цветов в интерьере поможет создать особую атмосферу праздника.


Если супружеская пара предпочитает провести празднование в домашней обстановке, то необходимо украсить комнату золотыми элементами декора. По традиции для супружеской пары выделяют место в центре стола и после каждого тоста кричат «Горько!». В завершении празднования юбилярам вручают свадебный калач, которые они должны разрезать пополам. Лучше, если это сделает ребенок – внук или даже правнук. Первую часть по традиции необходимо разделить поровну между гостями, а второй кусок съедают сами. Калач является символом мудрости и счастливой жизни.

Калач для золотой свадьбы

Танец в кругу близких и родных

После первого застолья по традиции муж приглашает жену на танец, который они исполняют в кругу близких им людей. Мелодию необходимо подбирать, учитывая вкус и предпочтения юбиляров. Старайтесь воздержаться от современных композиций, а выбирайте медленные хиты, которые играли в день свадьбы. Создать романтичную обстановку вы сможете, если раздадите всем гостям маленькие свечки.


Танец юбиляров на золотую свадьбу

Бросание букета

Традиция бросания букета должна присутствовать не только в день бракосочетания, но и на 50-й юбилей совместной жизни. Цветы, которые преподнес муж жене, необходимо бросить в толпу незамужних девушек. Та юная особа, которая поймала букет, согласно поверью получит в скором времени подарок судьбы – предложение выйти замуж. Если на торжестве присутствуют замужние женщины, которые давно в браке, то пойманный букет гарантирует долгую и счастливую семейную жизнь.

Чаепитие вдвоем

Неотъемлемой традицией празднования годовщины золотой свадьбы считается проведение церемонии чаепития. Этот обряд должен проходить по завершению основного празднования, после того, как все гости разошлись. Пожилая пара, не убирая угощения и тарелки, садится за стол и наливает друг другу чай. В этот момент супруги вспоминают самые лучшие события, которые произошли за пятьдесят лет совместной жизни.

Обычай чаепития на 50 лет совместной жизни

Традиционные подарки на золотую свадьбу

По традиции на годовщину золотой свадьбы дети и внуки должны подарить юбилярам тематические подарки, которые будут не только памятными, но и полезными. Супруги, которые прожили вместе 50 лет, ценят в сюрпризах практичность. Чтобы подарок растрогал и заставил искренне улыбнуться, займитесь его выбором за несколько недель до знаменательной даты. Предлагаем для подготовки презента на годовщину золотой свадьбы воспользоваться следующими интересными идеями:


  1. Новые обручальные кольца. Этот подарок связан с традицией смены старых колец, которыми супруги обручились 50 лет назад. Поэтому подберите пожилой паре новые классические перстни без дополнительных изысков и украшений. Подарок получится оригинальным, если заранее заказать гравировку на внутренней стороне кольца, например, написав дату свадьбы.
  2. Ювелирные украшения. Супруги, которые прожили вместе 50 лет, будут рады получить в подарок золотые крестики. Эти украшения станут для них оберегом, который они сохранят на долгие годы. Также стоит рассмотреть вариант с подарком для супруги в виде сережек, а для ее мужа – запонок, изготовленных из желтого или белого золота.
  3. Посуда. Практичным подарком на годовщину свадьбы считается сервиз, набор посуды или сковородок. Эти вещи для пожилой пары станут незаменимыми, особенно, если будут подобраны с любовью, а не впопыхах.
  4. Картина. Если супруги ценят искусство, преподнесите им репродукцию знаменитого художника. Презент подойдет к тематике годовщины свадьбы, если выбирать картины с золотыми рамками.
  5. Платок и шаль. Подберите для женщины изделия, которые расшиты люрексом или золотыми нитями. С помощью такого платка или шали она сможет согреться в холодную погоду.

  6. Бытовая техника. Лучшим подарком для дома считается бытовая техника. Эти незаменимые устройства, значительно упростят выполнение домашних обязанностей. Подарите семейной паре новый утюг, пылесос, хлебопечку или мультиварку. Подбирайте технику с простым интерфейсом и обязательно объясните юбилярам, как пользоваться этими устройствами.
  7. Семейный портрет. Ваш сюрприз получится оригинальным, если подарите супружеской паре их совместную картину. Для этого предварительно обратитесь к профессиональному художнику, который нарисует настоящий шедевр по фотографии.

Подарок на золотую свадьбу

Видео: как по традициям отметить золотую свадьбу

Для того чтобы сделать 50-ю годовщину свадьбы незабываемой, организуйте для семейной пары празднование, с соблюдением всех традиций. Помочь определить сценарий проведения торжества вам поможет видео ниже. В сюжете показаны примеры обрядов, традиций, которые вы можете взять за основу для составления собственного праздника. Подарите юбилярам незабываемый день, наполненный семейной теплотой и любовью.