Многим невестам хочется, чтобы свадебная церемония отличалась оригинальностью, чтобы аксессуары, оформление зала и автомобиля выглядели необычно, броско, оригинально. Простейший путь решения этой задачи – довериться профессионалам, но их услуги далеко не всегда дешевы, кроме того, найти опытных свадебных дизайнеров непросто. Свадьба своими руками, идеи ее организации своими силами позволят избежать лишних расходов и сделать церемонию бракосочетания неповторимой и оригинальной. Хотите узнать, как сделать аксессуары для свадьбы своими руками?

Как организовать свадьбу своей мечты своими руками?

Если вы решили организовать свадьбу своей мечты своими руками, то первое, что необходимо сделать – это выбрать дату. Отправьтесь в ЗАГС, в котором хотите узаконить свои отношения, и подайте заявление на бракосочетание. Когда точная дата торжества назначена, вы сможете трезво взвесить свои возможности и понять, успеете ли все самостоятельно подготовить к выбранному дню или придется воспользоваться помощью родных и близких.


Как организовать свадьбу своими руками

Далее определитесь с тематикой свадьбы. Подумайте, какой вы видите свою свадьбу: это будет классическое мероприятие в белом цвете, праздник в ярких тонах или постановка по мотивам любимого произведения? Если вы хотите, чтобы вся свадьба было пропитана определенной темой, тогда украшения – элементы декора зала, кортежа, пригласительных открыток – сделайте в едином стиле.

Что можно сделать на свадьбу своими руками?

Не нужно обладать огромным талантом, чтобы самостоятельно смастерить оригинальные украшения для свадьбы. У вас есть тяга к рукоделию? Тогда, проявив немного фантазии и трудолюбия, вам удастся создать неповторимые эксклюзивные вещи. Даже неопытные рукодельницы смогут без труда своими руками сделать украшение для кортежа автомобилей, бокалов, свечей. А еще – подушечку для колец, корзину для лепестков роз, интересные пригласительные открытки гостям.

Пригласительные открытки

Свадьба для гостей начинается с получения приглашения. Прочитав пригласительную открытку, у человека создается первое впечатление о предстоящей свадьбе, ее тематике, духе, направленности. Шаблонные готовые открытки, приобретенные в сувенирном магазине, не обладают индивидуальностью, оригинальностью. Hand-made приглашения на свадьбу помогут вам выразить внимание и уважение к будущим гостям.

Вам понадобится:

  • плотный лист бумаги белого цвета;
  • цветной картон;
  • ткань;
  • клей-карандаш;
  • пайетки;
  • стразы;
  • ленты;
  • ножницы;
  • линейка;
  • скотч двухсторонний.

Приглашение на свадьбу своими руками

Инструкция по изготовлению:

  1. Определяемся с размерами будущей свадебной открытки. На плотном листе бумаги белого цвета обозначаем линии сгиба для задней стенки и лицевой стороны. Открытка будет раскрывающейся, поэтому сгибаем ее в начерченных местах, формируя этим стенку, правую и левую стороны пригласительного.075549ef862610e12492737cc92c530d.jpg
  2. Бумажную заготовку необходимо обтянуть тканью. Для этого клеем-карандашом обрабатываем оборотную сторону открытки. Вырезаем ткань согласно размеру листа, делая со всех сторон припуски по 2 см. Промазанный клеем лист бумаги обклеиваем тканью выбранного цвета, аккуратно загибая края.c9a8724a4b76f996f7e03f2316b6d946.jpg
  3. Лист цветного картона сгибаем по тем же линиям, что белую бумагу, сделав заднюю стенку на пару миллиметров меньше.

  4. Промазываем обратную сторону задней стенки открытки клеем и приклеиваем ее внутрь бумажной заготовки, обтянутой тканью.b35361d20254530697a4e3ce062b434a.jpg
  5. На плотной бумаге рисуем сердце небольшого размера, вырезаем его.1da24155927704fa2d36dc9a353df643.jpg
  6. С помощью клея всю поверхность сердца декорируем пайетками, в середину которых вставляем стразы контрастного цвета.80d67cc31213eee4e7aeae29b5fc979d.jpg
  7. Отрезаем атласную ленту нужной длины, которая будет опоясывать открытку. Приклеиваем ее к заготовке.
  8. На двухсторонний объемный скотч крепим сердце.a65047c999692c119d2c3d922c49cefe.jpg
  9. Внутри открытки приклеиваем листок с распечатанным текстом приглашения на свадьбу. Завязываем концы ленты – открытка для гостей готова!961f8aa4ec939bd801f1195c70538e40.jpg

Декорирование бокалов и свечей

По традиции, в день свадьбы молодожены пьют напитки из особых бокалов. Они продаются в магазинах или делаются на заказ, но иногда невеста с женихом не находят оригинальной и стильной посуды, которая соответствовала бы заявленной стилистике свадьбы. С помощью подручных средств и декоративных элементов вы без труда сделаете оригинальные свадебные бокалы.


Бокалы на свадьбу своими руками

При декорировании бокалов на свадьбу в большинстве случаев применяют атласные ленты. Красиво смотрится сочетание лент белого и розового цвета или других пастельных оттенков, которые соответствуют тематике свадьбы. Ими обматывают ножки бокалов, делают маленькие цветочки или просто клеят на стекло. Ленты хорошо сочетаются с бусинами и блестящими стразами.

Кружево – изысканное украшение для свадебных бокалов. Этот готовый материал имеет оригинальный замысловатый рисунок, который хорошо будет смотреться на прозрачном стекле. Чтобы изделия на свадьбу приобрели нотки роскоши, широкую атласную ленту клеят у основания чаши, а стеклянные стенки декорируют серебристыми стразами. Место соединения ножки и чаши оформляют атласным бантиком.

Идеи украшения бокалов молодоженов своими руками

Свечи активно используются для украшения банкетного зала на свадьбу или при церемонии зажжения семейного очага. Чтобы свечи вписались в стилистику свадьбы, необходимо использовать соответствующие украшения. При декоре используют такие же материалы, как и для украшения свадебных бокалов. Свечи дополняют атласными лентами, бусинами, стразами, маленькими искусственными цветами, кружевными рисунками или росписью красками.


Сувениры для гостей

Подарки гостям свадьбы – это модное веяние в свадебной моде, которое с каждым годом набирает обороты. По окончанию свадьбы вручить памятный сувенир пришедшим на торжество считается признаком хорошего тона. Для этого не нужно тратить много денег, а лишь приложить немного фантазии и желания, чтобы одарить своих гостей приятными мелочами.

Сувениры для гостей церемонии бракосочетания своими руками

На свадьбу гостям принято дарить сладости. Для этого своими руками нужно сделать коробку или конверт, выдержанный в общей стилистике торжества. Внутрь этой коробки помещают конфеты, мармелад, леденцы, шоколад. Обязательным элементом содержимого свертка является открытка, в которой молодожены выражают благодарность гостям за то, что те присутствовали на празднике. Оригинальными сувенирами для гостей свадьбы будут:

  • брелоки со свадебной тематикой;
  • кружки с фото невесты и жениха;
  • магниты на холодильник с логотипами свадьбы;
  • подарочное мыло;
  • свечи;
  • горшок с комнатным растением;
  • бутылка вина с изображением молодоженов и даты свадьбы вместо этикетки.

Украшение машин

Декор кортежа имеет большое значение, он должен быть столь же торжественным и оригинальным, как все мероприятие. Сделать украшения своими руками для машины, в которой во время свадьбы будут ездить жених и невеста, не составит большого труда. Возьмите ленты понравившегося цвета, закрепите их концы за выступы спереди и сзади автомобиля. Для украшения машин на свадьбу понадобятся:

  • широкие атласные ленты;
  • композиции из искусственных цветов;
  • пышные банты;
  • игрушки;
  • изображение колец, сердец.

Декор машины на свадьбу своими руками

Оригинальный вариант – украшение свадебного кортежа живыми цветами. Для этого цветы собирают в небольшие букеты, декорируют лентой, флористической сеткой. Созданные композиции крепят на скотч возле дверных ручек. Из органзы, фатина или сетки сделайте большие банты, сердцевину которых украсьте яркими атласными лентами. Прикрепите банты с помощью скотча спереди и сзади машины над номерными знаками. Не забудьте про украшение салона: руль обмотайте лентами или кружевом, цветочные гирлянды прикрепите на лобовое стекло так, чтобы они не препятствовали обзору водителя.

Оформление зала

Банкетный зал к свадьбе в большинстве случаев украшают владельцы заведения. Но иногда невеста и жених хотят своими руками сделать элементы декора, и разместить их в помещении. Чтобы украсить зал на свадьбу по своему вкусу используйте шары, тканевые драпировки, оригинальные скатерти, атласные ленты. Особый шарм банкетному залу придают цветочные композиции из живых цветов. Букеты рекомендуется расставить на столах для гостей.


Оформление зала на свадьбу своими руками

Воздушные шары, наполненные гелием – более экономичный вариант по сравнению с декором из живых цветов. К шарам прикрепляют атласные ленты, концы которых привязывают к спинкам стульев гостей. Романтично и уютно смотрятся шары, висящие возле потолка: к ним привязывают цветной серпантин, который придает помещению оригинальный и необычный вид. Сделайте из шаров арку, поместите ее за спинками стульев, на которых будут сидеть молодожены.

Декор банкетного зала на свадьбу своими руками

Необычно и весело смотрятся гирлянды, которые делают с помощью разноцветной бумаги, ткани, атласных лент, кружева. Из выбранного материала вырезают понравившиеся фигурки (круги, сердечки, квадраты и т.д.), затем сшивают в виде гирлянд и украшают зал к свадьбе. Хотите привнести в интерьер ресторана нотки уюта, комфорта, сделать его оригинальным и неповторимым? Тогда используйте для украшения много ткани. Драпировку делают либо по стенам всего помещения, либо выделяют отдельные зоны.


Украшение стола для молодоженов своими руками

Декор свадебного стола

Стол для молодоженов должен выделяться среди всего яркого убранства зала, но быть в едином стиле с остальными элементами декора. Оригинальным украшением стола будут композиции из живых цветов. Традиционно цветочной композиции придают продолговатую форму, устанавливают ее по центру стола, дл чего используют любые живые цветы, которые подходят по цвету и хорошо сочетаются между собой. Многие украшают свадебный стол пышной юбкой. Чтобы сделать такое изделие своими руками вам понадобится:

  • широкая атласная лента;
  • фатин или цветная тюль.

Юбка из фатина на свадьбу своими руками

Последовательность изготовления:

  1. Отмерьте необходимую длину ленты, она должна быть равна периметру стола.
  2. Фатин нарежьте на ленты шириной 10 см. Чтобы узнать, какой должна быть длина полосы, измерьте высоту от края стола до пола и умножьте на два.
  3. Атласную ленту натяните, привязав к двум стульям.
  4. Привяжите полосу фатина к ленте на узел. Повторите этот шаг с остальными полосами, пока вся лента не будет плотно заполнена.
  5. Прикрепите юбку к скатерти свадебного стола с помощью булавок и равномерно распределите фатин.
  6. Концы ленты завяжите в бант.

Видео: варианты оформления свадьбы своими руками

Благодаря нашим советам вы сможете самостоятельно сделать украшения машин, зала, бокалов на свадьбу, сэкономив деньги. Для создания неповторимых и оригинальных вещей для праздника, кроме наших рекомендаций, понадобится немного фантазии и настойчивости. Если вы хотите узнать еще немного информации по теме, смотрите видео: