Свадьба в стиле париж


Здравствуйте, дорогие друзья и гости моего блога! Оформление свадьбы в стиле Парижа — тема нашей беседы сегодня.

Перед тем, как начать прочтение сей статьи, позвольте попросить вас налить себе кружечку кофе-глясе, достать свежий круассан, разместиться поудобнее в кресле и представить себе теплое и солнечное весеннее утро. Да не просто утро, а утро в самом романтичном городе, который только можно представить. Естественно, речь идет о Париже…

Дух Франции

Уверен, что не найдется девушки, которая отказалась бы провести свою церемонию бракосочетания в одном из городов красавицы Франции: Париж, Милан, Прованс. Откуда такая уверенность? Ну, посудите сами – это центр Европы, столица моды и романтики, абсолютно все вокруг пропитано любовью и нежностью: плавность линий, мелодичный язык, деликатные мужчины и стильные женщины.

Пожалуй, в целом мире тяжело подобрать более подходящего места для «wedding day». Но, возможность покинуть пределы Родины-Матушки имеется не у всех. Как быть? Отказаться от мечты? Бросьте! Сейчас мы продумаем сценарий виртуального путешествия вас и всех ваших гостей в город из детских фантазий каждой маленькой принцессы. Что нужно для торжества в стиле Франции и Парижа?


Самое главное – определиться с эпохой. Следует учесть, что Мадам-Мода родом именно оттуда, и в разных временных интервалах актуальны были абсолютно разные стили и модели не только одежды, но и жизни в целом.

После того, как задан временной отсчет, необходимо выбрать место. Это следует делать исходя из места вашей локации. Жителям северной столицы повезло, наверное, больше всех в этом плане, ведь в СПб и его архитектура, и культурно-развлекательные комплексы (музеи) сильно приближены к Европейским городам прошлых веков.

В Москве также есть потрясающие рестораны в подходящим нам антуражем.

Ресторан «Люсьен»

Не только атмосфера, но и французская кухня смогут добавить некого особенного «вкуса» вашему торжеству. И в том и в другом месте шеф-повара прямиком «оттуда», из «Франсе». Я прошу оставлять ваши отзывы о предложенных местах. Не забывайте, пожалуйста, подкреплять свои слова чудесными праздничными фото, где было проведено ваше мероприятие в подобном стиле.

Ресторан «Ривьера»

Другие площадки для проведения банкета можете посмотреть в моих статьях на сайте. Надеюсь, вы найдете свой уголок Франции в том городе, где это нужно. Мы определили время и место, давайте более подробно рассмотрим детали и попробуем выбрать мастеров, которые помогут организовать торжество в нужном русле.

Каждый элемент

Образ невесты напрямую зависит от того, в какой век мы перенесемся.

Свадебное платье


  • Оно может быть пышным, если мы говорим о XVIII-XIXвв;
  • Длина миди и пышная юбка, если мы говорим о 50-х годах XXв;
  • Модель рыбка. Очень популярная в 70-е.

Пожалуй, самые актуальные модели выбранной тематики можно объединить в одну картинку.

Честно говоря, разобраться в тех звуках, которые издавала тетушка Мода за время своего существования, начиная от шкур мамонтов до сегодняшнего дня, на мой взгляд, просто невозможно.

Букет невесты стоит подбирать, исходя из модели платья. О видах форм цветочных композиций написана отдельная статья.

Советую воспользоваться помощью профессиональных стилистов-организаторов, которые гармонично подберут аксессуары для имиджа молодой жены и идеально составят образ жениха, исходя из выбранной эпохи. Куда будет входить не только модель костюма жениха, но и необходимые аксессуары, такие как шляпа (если она и имела места в то время или трость). На самом деле больше нечего добавить, если речь идет не о стиле «Мулен Руж». А это уже совсем другая история, как вы понимаете.


Образ гостей

Это очень важный вопрос. Неужели важнее, чем вторая по значимости персона на свадьбе мама невесты? Конечно, нет! Теща – это святое. Но ведь и жених не менее значим для нас, чем все остальные присутствующие. И снова – НЕТ! Дело в том, что любой классический костюм создаст идеальное сочетание с любым платьем.

А вот платье подружки невесты может быть немного невпопад. Поэтому предупредите о фасоне всех своих знакомых дам, которые станут свидетелями бракосочетания, пусть постараются соответствовать вашей тематической свадьбе. Как одеться гостям мужского пола? Следует подбирать свой костюм под платье дамы, которую вы сопровождаете. Ну, или просто выбрать классический вариант без особых ярких акцентов.

Необходимые составляющие

Я ни грамма не сомневаюсь, что у вас не возникнут трудности при составлении нужного образа. Нет каких-либо четких правил или канонов. Наряд, макияж, мелкие аксессуары могут быть подобраны вами на свой вкус. А вот о чем стоит задуматься, так это об оформлении зала таким образом, чтобы легко можно было догадаться, о чем идет речь. Что нам для этого нужно? – Да кто ж его знает. Шучу. Я знаю и делюсь с вами.

Внимание символике

Самый главный элемент, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать, вы уже, наверное, догадались — Эйфелева Башня. Не стесняйтесь с ее размещением. Вот варианты:

  • Торт. Согласитесь, простору и фантазии есть где разгуляться.

  • Цветочные композиции для оформления столов. Цена подобной композиции высотой 80 см и диаметром 30 см — 22280 рублей. Конечно, такую красоту можно использовать для оформления стола молодоженов. А на столы гостей сделать декор своими руками, например такой. Я думал, что него очень непросто сделать. Но в мастер-классе, там даже не видео, а просто инструкция и шаблон, для самой конструкции, убедился, что это под силу даже ребенку.
  • Бонбоньерки. Отличный знак внимания для всех приглашенных от молодоженов.
  • Фото-зона. Стоимость этого произведения – 30 000 рублей. А можно просто взять в аренду, например вот такую башенку из металла высотой 2,5м всего за 3000 рублей за сутки. Где? Пожалуйста.
  • Эйфелева башня из шаров прекрасно подойдет как для декора интерьера, так и для уличного оформления.
  • Пригласительные. Как же без них! Я обычно начинаю с них, но сегодня решил удивить вас сначала другими идеями. Очень простой в исполнении вариант. Не нашел описания, но думаю, что ваша фантазия подскажет, как это смастерить. Лично мне бы было приятно получить такое приглашение на свадьбу. В нем столько нежности, а все благодаря цветовой гамме.
  • Очень интересно, найдутся ли люди, которые скажут, что имеется вариант для бокалов молодых лучше, чем этот? Моему восторгу не было придела, когда я их увидел. Нашел, где можете заказать, правда, находится продавец на Украине.

Цвета праздника

Некоторые имеют мнение, что направление свадьбы, о котором идет речь, имеет определенные цветовые каноны. Якобы — серый, лавандовый, желтый, оливковый – эти цвета должны наполнить все вокруг. Я, как вы уже знаете, имею на все свое мнение и не могу согласиться с этим.

Если мы говорим про одну область Франции, например, Прованс, тогда вопрос отпадает. Но, если мы берем всю страну в целом с ее столицей в основе, то почему мы должны ограничивать себя узкой радугой цветов? Не понимаю. А вы как считаете?

Источник: SvadbaDoiPosle.com

Где проводить?

Настоящая французская свадьба всегда состоит из двух основных моментов: церемонии бракосочетания и, собственно, банкета. При этом именно первая часть – отличается своей простотой и изяществом – обычно молодая пара заключает священный союз в тихой и уютной обстановке, на которой присутствуют только небольшое количество свидетелей.

Свадьба в стиле париж

А вот банкет – это всегда роскошь, для этих целей, лучше всего, подойдет дорогой французский ресторан или веранда большого загородного дома, желательно, старинного вида. Если свадьба проводится летом, то в качестве места проведения может быть выбрана живописная лужайка, на которой устанавливается шатер, а в качестве декора обильно используются полевые цветы и небольшие пастельного цвета розы.

Свадьба в стиле париж

Декор пригласительных


Любая подготовка к свадебному торжеству, естественно, начинается с пригласительных открыток, ведь именно из них ваши гости узнают, куда они приглашены, а также, какой тематики планируется вечер. Французы известны на весь мир своим утонченным вкусом и чувством стиля, они приверженцы неброской красоты, как в моде, так и в архитектуре или искусстве.

Свадьба в стиле париж

Вот и ваши приглашения должны отличаться безупречным видом: на титульной странице обычно размещают изображение символов Парижа, например, Эйфелевой башни, а на другой – печатный текст. Использовать лучше изящный прописной шрифт с различными завитушками.

Свадьба в стиле париж

Цвета должны соответствовать гамме вашей свадьбы, лучше всего французский стиль подчеркивают нежные пастельные тона, например, персиковый, пудра, лавандовый, бледно-желтый, розовый и так далее.  Кстати, пригласительные можно легко сделать своими руками: шрифт распечатывают на компьютере, а остальной декор выполняют с помощью ленточек, кружева, камушков и жемчуга, в общем, все, что наводит на романтический лад.


Свадьба в стиле париж

Образ жениха и невесты

Образы молодоженов в стиле Франции всегда продумываются до мелочей, ведь французы подходят к этому вопросу очень тщательно и взвешено. Здесь вы не встретите кричащие элементы, глубоких декольте и умопомрачительных шпилек, красота по-французски – это элегантность, сочетаемая с изяществом, изысканностью и даже скромностью.

Свадьба в стиле париж

Французская невеста, наверняка, выберет длину миди или макси, которые могут иметь прямой фасон или же завершены пышной юбкой. Уместны А-фасоны, а также модели с корсетами в духе старой Франции, струящиеся фасоны с открытым верхом и так далее.

Обычно важным дополнением наряда невесты становится симпатичная шляпка или объемный цветок в волосы, украшенные небольшой вуалью. Особое внимание уделяется обуви – она должны быть хорошая и стильная, если высокие каблуки, то устойчивые и, желательно, от какого-нибудь знаменитого дизайнера.


Свадьба в стиле париж

В качестве сумочки может быть выбран небольшой клатч, который выгодно дополнит ваш французский образ. Образ жениха полностью зависит от образа невесты, которые должны соединиться в максимальную гармонию. Для французской тематики хорошо подойдут изящные жилеты, смокинги, галстуки, не забывайте и об аксессуарах – часы на цепочке, перчатки, запонки.

Букет невесты и остальная флористика

Ключевой деталью образа любой невесты является, конечно же, ее букет. Свадебный букет в духе Франции не должен контрастировать с образом невесты, обычно, это небольшой, изящный и утонченный букетик, который собирают по всем правилам флористики из маленьких роз, пионов, полевых цветов и орхидей.

Свадьба в стиле париж

В композицию могут быть включены, как полностью раскрывшиеся, так еще и нераскрывшиеся бутоны и зелень.

Свадьба в стиле париж

Источник: brjunetka.ru

Подход к организации торжества


Первое и самое главное правило при организации стилевой свадьбы: оформление должно быть выдержано в едином стиле. Фужеры и скатерти не обязаны быть «прямиком из Парижа», но визуально иметь к нему отношение.

Свадьба в стиле париж

Свадьба в стиле париж

Свадьба в подобном стиле – не иначе, как отражение романтики и лёгкости. Поэтому всё торжество должно сочетать в себе соответствующую атмосферу. Придётся потратить куда больше времени, по сравнению с организацией обычной свадьбы:

  • особый свадебный сценарий;
  • подбор цветовой гаммы;
  • оформление помещения в французском стиле;
  • выбор подходящих костюмов и многое другое.

Свадьба в стиле париж

Делать открытки и оформлять зал самим или обратиться за помощью к профессионалам – дело каждого. Ручная работа всегда смотрится очень оригинально, но при условии, если не выбивается из общего стиля. Элементы должны дополнять один другой.

Идеи для свадьбы в стиле «Париж» можно посмотреть в видео:

Оттенки Парижа


При выборе цветовой гаммы для французской свадьбы обычно обращают внимание на нежную и пастельную палитру цветов. Так что от по-настоящему ярких и буйных красок в стиле мяты или фукси стоит сразу отказаться, а к контрастным – отнестись с осторожностью.

Свадьба в стиле париж

Свадьба в стиле париж

Выбирать можно среди бежевых, персиковых и мягких коричневых, розовых, жёлтых и зелёных оттенков. Если всё-таки хочется контраста, то декор можно сделать чёрным или одним из подобрать близкий к нему коричневый.

Свадьба в стиле париж

Чтобы основная цветовая гамма не казалось наляпистой, не намешивайте сразу много цветов: два или три основных, плюс один для небольших деталей и украшений. Этого будет более, чем достаточно. А разнообразить образ парижской свадьбы помогут цветочные букеты.

Образы невесты и жениха

Ещё один момент, к которому нужно отнестись серьёзно, если возникло желание провести свадьбу в духе Парижа: подобрать правильные костюмы для жениха и невесты. Как и всё остальное, они должны быть выдержаны в выбранном стиле.

Свадебные платья с пышными юбками не очень удачно сочетаются с французской атмосферой. Как и яркие цвета – будет прекрасно, если оно сочетается с цветовой гаммой, взятой для оформления. Приталенное платье миди в пол, подчёркивающее силуэт фигуры – прекрасный вариант. Если оформление и место проведения позволяет, можно подобрать себе платье со шлейфом.

Найти вдохновение и идеи для подбора своего идеального платья помогут фото:

Свадьба в стиле париж

Свадьба в стиле париж

Свадьба в стиле парижСвадьба в стиле париж

Летящая ткань, кружева, женственные украшения из жемчуга и декольте без изысков создадут образ настоящей французской невесты. Не пугайтесь экспериментов – диадему и фату можно заменить вуалеткой или белой шляпкой с сеткой, прикрывающей лицо или часть прически.

Образ жениха должен быть гармоничен образу невесты. Пиджак или галстук из мелкой синей клетки даст празднику оттенок Мулен Руж, но это может смотреться неуместно. Чтобы наверняка не прогадать с расцветкой, выбирайте из цветов, подходящий к платью и пастельных: серый, коричневый или кремовый. В некоторых случаях подойдёт вариация нежно-голубого. Цветастые галстуки тоже лучше оставить для других вариаций. Классические варианты, на тон или два темнее самого костюма более, чем подойдут. Или вовсе заменить его на бабочку. А закончить образ поможет бутоньерка, составленная из цветов букета невесты.

Свадьба в стиле париж Свадьба в стиле париж Свадьба в стиле париж

Подружки невесты и гости

Чтобы свадьба до конца была выдержана в стиле «Париж», заранее предупредите подружек невесты и гостей о том, что именно предпочтительнее им одеть. Для этого в пригласительные открытки добавляем строчки с упоминанием дресс-кода и требований к одежде.

Конечно, подружкам невесты не обязательно облачаться в одинаковые платья, но идеальная свадьба потребует подобных жертв – придётся закупаться. Или пусть они хотя бы примерно будут в одном фасоне и цвете. Выбирать при этом нужно среди коктейльных платьев длины миди.

Одежда гостей должна быть строгой и без особенных излишеств. Для мужчин: смокинги и классические костюмы с галстуками-бабочками. А женщинам приталенные платья свободного покроя без дизайнерских излишеств. Для законченности обраща — перчатки, сумочки клатчи и знаменитые французские шляпки.

Бижутерия тоже должна быть неброской и без излишеств. Обычно это жемчуг, либо женственные некрупные модели.

Источник: promodu.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.