Идеи для фотосессии в городе


Итак, вы вооружились фотокамерой, договорились с моделью и отправляетесь снимать художественный портрет? Возьмите на заметку эти советы о съемках в условиях города.

Некоторые сюжеты сами напрашиваются на фотосессию, а о каких-то вы даже не догадывались. Дарим порцию вдохновения и десять лучших идей о том, куда отправиться на съемки портрета в городе.

1. Аллея

Начнем с самого очевидного. В каждом городе есть парки, а в парках аллеи. Присмотритесь: деревья, посаженные по обеим сторонам дорожки, фотогеничны в любое время года. Используйте длиннофокусную оптику, чтобы усилить эффект.

2. Кафе

Мы не сделаем открытия, если напишем, что интерьер кафе можно использоваться для раскрытия множества образов и сюжетов.

3. Метро

Если в вашем городе есть метро, вам повезло. Проводить фотосессии, не привлекая лишнего внимания, удобнее всего поздно вечером. И это не единственный вид транспорта, который можно использовать для фотосессий.


4. Электричка

Электричка тоже пригодна для съемок портрета. Главное — успеть на утренний или вечерний свет. Жаль только, что он обычно приходится на час пик.

5. Железнодорожный вокзал или станция

Не хотите ехать? Фотографируйте на вокзале. На пути лучше не выходить, помните о судьбе Анны Карениной.

6. Трамвай

На этом тема транспорта не заканчивается. Трамвай — очень фотогеничный вид транспорта. Воспользуйтесь этим.

7. Библиотека

Такого поворота вы не ожидали, но… Есть отличный повод записаться в библиотеку. Стеллажи с книгами как нельзя лучше подходят для создания художественного портрета. Книжный магазин тоже подойдет.

8. Многоэтажки

Даже если в вашем городе нет ничего, кроме спальных районов, не беда. Ритмичный рисунок многоэтажек станет хорошим фоном.

9. Крыша

Если идеи для фотосессий на земле закончились, залезем повыше. Такой сюжет, как портрет на крыше, не слишком нов. И тут все зависит от фантазии автора и … самой крыши.

10. И напоследок…

Этот прием был применен еще в далеком 1959 году во время визита моделей Сhristian Dior в Москву. Идея такая: если нет возможности найти интересную обстановку, необычный фон, сыграйте на контрасте. Это как раз тот случай, когда выделиться из толпы = получить интересную фотографию.

Удачных вам кадров!

Источник: Prophotos.ru

Портрет


Самое простое и очень действенное — повернуться к камере вполоборота (или в профиль). Улыбайтесь, примите задумчивый вид, закройте глаза, смотрите в камеру — что бы вы ни делали, эта поза всегда будет выигрышной.

Если фотосессия проходит на улице и есть ветер, даже небольшой — радуйтесь! Нет ничего красивее, чем живописно растрёпанные волосы. Пользуйтесь этим.

Ещё один эффективный способ оживить фото — задействовать руки. Не стесняйтесь: представьте, что вы танцуете на концерте любимой группы, поднимите волосы вверх, поиграйте прядями, покружитесь, потянитесь к небу (так, кстати, вы будете казаться стройнее). Но помните, что скрещённые руки демонстрируют закрытость.

Хотите позитивное фото? Ловите солнце. Этот способ подходит для любого времени года.

В позе сидя и лёжа хорошо получаются как нежные, так и дерзкие образы. На улице, на природе можно и нужно найти опору: дерево, стену, красивый забор. Используйте тень: с ней фото получаются оригинальными.

Оригинальные и очень живые портреты получаются, если фотограф фокусируется на переднем плане. Возьмите в руки цветок, бенгальский огонь, пушистый одуванчик. Экспериментируйте.

Те же позы вполне подходят и для студийных фото. В помещении можно интересно поиграть со светом.

Для влюблённых пар

В парных фото, как и в портретах, главное правило — больше эмоций и естественности. Покажите свои чувства, радуйтесь жизни и тому, что вы вместе. В приоритете — объятья, улыбки, поцелуи. Важно, чтобы всё это было для вас комфортным.

У фотосессии в студии есть свои особенности: помещение имеет ограниченную площадь, нет шикарного вида, как на природе. Но показать свои чувства и сделать хорошее фото можно и на нескольких квадратных метрах.

Для осенних фотосессий


Осень — время ярких акцентов и лёгкой грусти. Разбрасывайте листья, запасайтесь горячим кофе, философствуйте, ищите живописные места, пока не выпал снег.

Для зимних фотосессий

Используйте главные зимние богатства: мороз и солнце, пушистый снег, глубокие сугробы, лёд, живописный лес, контрастные тени. Яркие вязаные шапки и шарфы — в помощь.

Источник: lifehacker.ru

Основные позы для девушек

Позы для фотосессии на улице для девушек представлены сразу несколькими вариантами:

1) «Триумфатор».

Идеи для фотосессии в городе

Такая поза подчеркивает то, что девушка находится в центре внимания. Нужно согнуть одну ногу в колене и слегка приподнять ее, при этом подняв руки вверх либо разведя их в стороны. Грудь должна быть подтянута и немного наклонена вперед, а подбородок слегка задран.

Идеи для фотосессии в городе

2) «Супермодель».

Идеи для фотосессии в городе

Это хороший пример позы для фотосессии на улице осенью, например: необходимо вес тела перераспределить на одно бедро, выставив его слегка в сторону. Руку также нужно положить на бедро. Возможны и различные варианты с такой позой: так, можно всего-навсего встать вполоборота, но это уже позволит значительно изменить общую картину.


Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

3) «Крест-накрест».

Идеи для фотосессии в городе

Еще один удачный вариант красивой позы для фотосессии на улице, который позволяет добиться одновременного сочетания дерзости и изысканности. Общая техника исполнения не отличается от предыдущей позы, однако в данном случае ноги должны быть скрещены. Это значит, что одна нога, будучи согнутой в колене, выставляется вперед, а вторая – прямая – выступает в качестве опоры для первой. Руки при этом должны быть расслаблены, можно одну руку положить на бедро.

Идеи для фотосессии в городе


Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

4) С опорой на предмет.

Идеи для фотосессии в городе

Такая поза позволяет девушке выглядеть абсолютно непринужденно. Для исполнения понадобится отыскать определенную точку опоры (ее роль может играть любая поверхность, будь то дверь либо архитектурная колонна). Можно при этом скрестить ноги или же воспользоваться приемом из предыдущей позы;

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

5) «Дефиле».

Идеи для фотосессии в городе

Как видно из названия позы, заимствована она из модельного арсенала. Самый значительный плюс такой позы для фотосессии на улице – различные фото подтвердят это – придание образу динамики. Правильная техника исполнения рассматриваемой позы заключается в следующем:

Идеи для фотосессии в городе

  1. голова слегка опущена;
  2. спина округлена;
  3. корпус тела, а также носки туфель направлены от камеры, словно девушка собирается уйти.

Идеи для фотосессии в городе

Важно лишь не наклонять голову слишком низко, в противном случае возникнет ощущение, что девушка рассматривает собственные туфли либо прячет лицо.

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

«А если я с подругой?»

Идеи для фотосессии в городе

Весьма привлекательными получаются фотографии двух подружек: ярко-игривые или же загадочно-страстные образы способны придать снимку непередаваемую живость. И если у вас есть настоящая подруга, то почему бы не устроить отличную фотосессию?

Поговорим о том, какие могут быть позы для фотосессии на улице с подругой. Во-первых, начать можно с портретов. Особенно интересные варианты получаются в теплое время года, когда можно прилечь на травку.


Нестандартно выглядят те фото, на которых одна из девушек получилась в резкости, а вторая – несколько размытой.

В качестве интересной позы для фотосессии на улице зимой можно использовать такой вариант: две подруги стоят, держась за руки. Отразить всю крепость их дружбы можно в том случае, если они запечатлены на снимке без верхней одежды, к тому же во время снегопада.

Можно создать и драматический образ: тогда две подруги просто должны стоят друг за другом, а в одежде и на заднем фоне должны преобладать темные оттенки.

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Теперь о парнях

Идеи для фотосессии в городе

Не забудем отметить и позы для фотосессии на улице для парней. Здесь также может быть немало вариантов, но мы рассмотрим наиболее доступные и популярные.

Итак, самая простая поза – это стоящий мужчина, который скрестил руки на груди. Важно лишь учесть два нюанса: плечи следует отвести слегка назад, а живот обязательно втянуть.


Отлично смотрится и расслабленная поза – когда мужчина руки полностью либо частично засовывает в карманы.

В качестве лучшей позы для фотосессии на улице для мужчин можно назвать следующую: мужчина сидит, закинув ногу на ногу. В таком случае также получается достаточно расслабленная поза.

Приведем еще один пример непринужденной позы для парня: он стоит, опираясь спиной о стену. При этом руки пусть находятся в карманах, а одна нога, согнутая в колене, опирается о стену.

В завершении можно отметить следующее: вариантов различных поз для фотосессии великое множество. Некоторые из них используются редко, другие же встречаются повсеместно. Взять, например, позы для фотосессии на улице осенью: фото с листьями либо на фоне листьев есть практически у каждой девушки. Поэтому любую позу можно разнообразить, если внести в нее какие-то свои неповторимые элементы.

Идеи для фотосессии в городе

Идеи для фотосессии в городе

Источник: womansay.net

Как подготовиться к летнему фотосету?

Для многих фотосессия летом – это долгожданное событие, ведь когда на улице хорошая погода, ярко светит солнце, а природа цветет буйными красками, хочется часто и много фотографироваться. Чтобы фотосессия летом прошла удачно, придерживайтесь следующих правил:

  • проводите фотосет в солнечный день
  • съемку делайте после полудня, когда солнце светит уже не так ярко
  • подберите одежду, подходящую для места, где будет проводиться фотосъемка

идеи для фотосессии летом

К примеру, для фотосессии на пляже можно ограничиться купальником, а чтобы сделать фото в парке или на природе, достаточно выбрать шорты и стильный топ. Нельзя забывать про прическу. Поскольку фотосет летом обычно проводится на природе или на улице, акцент делается на естественность. Это значит, что и прическу нужно подбирать самую простую.

На улице

Идеи для фотосессии летом — интересны и легко реализуемы. Теплым солнечным днем можно много часов провести на улице, фотографироваться в студии или дома в это время неразумно.

Фотосессия на улице – понятие, объединяющее в себе десятки задумок, действующими лицами которых могут быть семьи, девушки-подруги, влюбленные парень и девушка. Определять идеи для фотосессии летом следует, исходя из «состава моделей», а также их настроения. К примеру, для двух девушек-подруг отлично подойдет фотосессия летом в городе. Можно организовать прогулочный фотосет:

  • у фонтана в парке
  • на лавочке в сквере
  • у памятников архитектуры, скульптур или декоративных фигур

фотосессии летом идеи

В городе много мест, где, принимая различные позы, можно получить интересные и необычные фотографии, на которые будет приятно посмотреть.


Фотосет парня и девушки

Для мужчины и женщины фотосессия в летний период должна быть выполнена в романтическом стиле. Идей для фотосессий влюбленных много – съемки могут быть организованы в городе, в поле, в парке, на пляже, у воды, в лесу, то есть — везде, где можно создать нужное настроение. Примеры хорошей летней фотосессии можно увидеть ниже.

Прогулка по дороге

Прогулочную фотосессию на дороге реализовать несложно. Чтобы получились эффектные фото, достаточно правильно выбрать образ, модную одежду, а женщине — сделать легкий макияж. В качестве реквизита отлично подойдет дорожный чемодан – девушка в шортах или летнем платье стоит возле дороги с намерением поймать попутную машину, а рядом на чемодане сидит ее возлюбленный.

фотосессия идеи летом

Красивыми получаются фотографии влюбленных на дороге в поле или на тропинке в лесу. Летом поля засеяны, и на их фоне отлично смотрятся влюбленные пары. Прогулочную съемку можно сделать в пасмурную, но теплую погоду, когда на небе грозовые тучи и вот-вот начнется дождь. Особенно интересными будут снимки, сделанные у дерева, растущего возле дороги.

Допустим, девушка в красивом модном платье, облегающем фигуру, стоит, облокотившись на ствол березы, в руках у нее полевые цветы, а взгляд направлен в небо, по которому проплывают дождевые тучи. Чуть дальше стоит молодой человек и смотрит на нее влюбленным взглядом. Его образ говорит о том, что если начнется дождь, то он сделает все, чтобы защитить свою любимую от непогоды. Такие фотографии получаются очень эмоциональными.

На пляже

В теплый солнечный день интересно фотографироваться на пляже у воды. Девушка может быть одета в купальник, ее молодой человек — в шорты. Позы могут быть любыми – мужчина сидит на песке и смотрит на свою любимую, которая медленно заходит в море, либо оба сидят под большим зонтиком на пледе, накрытым для пикника. Сделать снимки можно также в процессе игры в пляжный волейбол. Мужчина и женщина принимают соответствующие позы: один из них подает мяч, второй готовится отразить подачу. В качестве реквизита потребуется сетка и мяч.

фотосессия летом идеи

Ночью

Фотосет влюбленных красив и ночью. Такие фотографии получаются эффектными на фоне набережной, когда в воде отражаются звезды. Девушка может сесть на парапет, а ее возлюбленный встанет рядом и нежно обхватит ее за плечи. Оба будут задумчиво смотреть на отражение ночного неба в реке. Прелесть ночной фотосъемки заключается в том, что не нужно дожидаться солнечной погоды, специально наносить макияж, подбирать яркую одежду. Основной акцент здесь делается на естественную природную красоту, гармонично сочетающуюся с городским пейзажем.

 фотосессия летом в парке идеи

Любая фотосессия летом станет ярким и незабываемым событием в вашей жизни, если вы обратитесь к профессиональному фотографу, который поможет правильно выбрать стиль, образ и место для съемки.

Источник: photo.youdo.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.