Годовщина венчания как отмечать


КАК ОТМЕЧАТЬ ВЕНЧАНИЕ?

Прошло то время, когда Таинство Венчания было обязательным для людей. В наши дни такую роскошь могут позволить себе не многие, поскольку это очень серьезный шаг и мало кто к этому готов. В основном венчаются или верующие люди (к ним можно отнести не только тех, кто постоянно ходит в храм и соблюдает посты, но и тех, кто глубоко в душе уверен, что этот брак совершается перед лицом Бога), или отдающие дань моде. В любом случае, еще остались те люди, которые приходят заключить брак в церкви. О том, как совершается Таинство можно найти много информации в интернете, специальных книгах и брошюрах или спросить в храме. В этой статье речь пойдет о том, как отмечать такое важное событие и будут даны несколько полезных советов и способов.

Несомненно, венчание – это Таинство церковное и требует особого поведения, как молодоженов, так и присутствующих гостей.


интернете, хотя и в реальной жизни, часто можно столкнуться с высказываниями типа «надо отмечать все скромно», «чтобы были только свои», «есть особо и пить тоже нельзя», «и вообще праздновать тоже нельзя». Многие, особенно те, у которых не было свадьбы, очень расстраиваются от того, что они когда-то мечтали о банкете, куда пригласят гостей, которые за них будут радоваться, а теперь мечты их разрушены. Люди, которые так думают, совершают большую ошибку. Как вы думаете, откуда пришла к нам пышная масштабная свадьба со всеми традициями и т.п. С древней Руси, когда как раз таки венчание было обязательным. В России церковный брак потерял силу после революции 1917 года.

Так вот, как, все-таки, отметить венчание и не впадать при этом из крайности в крайность.

Способ № 1.

5741780_svadebnii_banket_jpg2 (700x466, 51Kb)

Самый первый вариант – это устроить традиционный свадебный банкет. И причем сценарии могут быть самыми разнообразными. Если приложить усилия и включить фантазию, то можно сделать вечер уникальным.

Во-первых, место проведения можно выбрать любое – зал, дом, загород, природа и т.п., но подойти к этому вопросу стоит очень серьезно.


до учесть, чтобы место для проведения банкета не оскверняло духовных ценностей и помнить то, что венчание, прежде всего Таинство Церкви и ночные клубы, пляжи, бары и места, где далеко не царит божеская атмосфера, не подойдут. Хотя, конечно, можно сделать оговорку по поводу пляжа или скорее даже берега какого-либо водоема, реки, озера, моря и проч. Если он будет закрыт только для вас, и рядом с ним не будут маячить люди в купальниках, то вполне себе можно выбрать и его.

Во-вторых, гостей можно пригласить столько, сколько захотите – это могут быть или только родные и близкие, или только родители, и даже можно, как традиционно принято, пригласить мало знакомых родственников, коллег отца, сватью сестры племянницы брата. Все на ваше усмотрение. Здесь, конечно, тоже есть свои подводные камни. Прежде чем звать гостей, надо хорошо подумать над выбором, особенно если будет много народу, потому что венчание – событие духовное и приглашать какого-нибудь дядю Ваню, который напьется и будет дебоширить или того хуже оскорблять Церковь, не следует. Цель гостей на свадьбе – это порадоваться от всей души за новобрачных, которые отважились на такой смелый шаг как провести всю жизнь вместе. Если все же без дяди Вани совсем никак, то стоит его предупредить как себя нужно вести на таком мероприятии. Лучшим вариантом было бы, чтобы на свадьбе был человек, который следил за всем этим – тамада, ведущий, организатор свадьбы или кто-нибудь из гостей, который мог бы, не портя празднование, вовремя спокойно утихомирить такого гостя.


В-третьих, уделить особое внимание выбору ведущего. Даже если вы не хотите нанимать ведущего по каким-либо своим причинам, то лучше бы чтобы на мероприятии был хотя бы управляющий, который мог следить за гостями, чтобы те в свою очередь не испортили праздник молодоженам. Если же все-таки нанимаете ведущего или тамаду, то следует оговорить с ним сценарий свадьбы, а конкретно развлечения и музыку. Никаких пошлых шуток, конкурсов и танцев не допускается, развратной музыки тоже. Например, станцевать стриптиз, спеть пошлую частушку или лопнуть шарик задом абсолютно не подойдут, а вот конкурсы по типу перетягивание каната или нарисовать жениха и невесту вполне себе подойдут. Приемлемы и такие свадебные традиции как выкуп невесты, семейный очаг, бросание букета, но вот бросание подвязки совсем не подойдет, поэтому подвязку можно заменить бутоньеркой. Эти традиции являются безобидными и в наше время стали как, например, когда-то языческий праздник Масленицы.

Многие молодожены предпочитают делать тематическую свадьбу – в русском народном стиле, в морском, ретро и т.п. Надо помнить, что каких-либо сценариев типа шабаша ведьм, костюмированных балов, где используются образы всякой нечисти, языческих культов (отдать дань богам любви и прыжки через костер), в общем, все, что оскверняет Церковь, тоже не должно быть. Поэтому следует обсудить сценарий с ведущим и желательно просмотреть все самим заранее.


В-четвертых, прочие развлечения. Если планируется, что на празднике будут другие развлечения помимо тамады, то к их выбору тоже нужно отнестись с особым вниманием. Вариантов кого можно пригласить уйма – танцоры, певцы, музыканты, художник-шаржист, фокусник или мим, в общем, на что хватит фантазии. Опять же следует помнить, что все это не должно выходить за рамки духовности и, например, танцовщица стриптиза или танца живота не подойдет, а вот пара, которая исполнит вальс или румбу вполне будут уместны на празднике.

И последнее, выбор угощения для гостей. В принципе, особых ограничений нет. Если дела касается поста, то в этот период не венчают, поэтому выбор постного меню не нужен. В остальном, если только учесть предпочтения приглашенных, но это, конечно не должно выходить за рамки разумного. В плане алкоголя все обстоит сложнее. Гости, безусловно, должны веселиться на празднике и искренне радоваться за молодоженов, но делать это им следует не с помощью алкоголя. Не допустимо, чтобы свадьба превратилась в попойку. Если гости, да и жених с невестой напьются, то о каких духовных ценностях можно говорить, следовательно, нужно будет ограничить алкоголь и потребление его гостями.

Способ № 2.


5741780_0a7d39ff18 (500x333, 12Kb)

В наше время все чаще молодожены предпочитают отмечать вступление в брак вдвоем, тоже самое обстоит и с венчанием. Если все-таки молодожены решили отмечать данное событие без гостей, то здесь действуют те же правила, что и с гостями. Место следует выбирать такое, чтобы не оскверняло сей благословенный Богом день. Например: кафе, ресторан, можно устроить романтический пикник или прогулку, покататься на теплоходе или сходить в кинотеатр. Интересных вариантов как отпраздновать свадьбу вдвоем еще больше, чем с гостями, только надо приложить немного усилий.

Поскольку день венчания – событие очень важное и радостное в жизни, и, безусловно, молодоженов переполняют чувства радости. Поэтому особенно в этот день, и, не говоря уже и о дальнейшей жизни, подобает вести себя благоговейно. Опять же не напиваться, не вести себя пошло и вульгарно, избегать сквернословия и относиться с почтением к важности этого дня.

Способ № 3.

5741780_wpidNqPyJeVccE (604x418, 58Kb)


Бывает, что молодожены просто чисто символически хотят отметить свадьбу или просто нет возможности устраивать пир на весь мир, в общем, есть множество разных причин. Как вариант празднования Таинства Брака, можно выбрать обычную прогулку. Устроить прогулку можно как вдвоем, так и пригласив гостей. Конечно, такой вариант вряд ли подойдет для тех, кто позвал тридцать и более человек, но для небольшой компании вполне себе подойдет. Заранее следует выбрать места для прогулки – красивые парки, скверы, фонтаны, можно посетить усадьбы или особые памятные места. Гостей еще придется чем-нибудь накормить и напоить, поэтому можно вызвать небольшую выездную кейтиринговую компанию или организовать пикник. Во время прогулки можно даже придумать развлечения. Например, запустить небесные фонарики, конкурсы-квесты, зона для пожеланий.

Способ № 4.

5741780_oHONEYMOONfacebook (543x700, 285Kb)

Следующий способ отметить венчание – уехать в свадебное путешествие. Это еще один вариант, который в последнее время набирает обороты, потому что многие считают, зачем тратить столько денег на то, чтобы напоить и накормить кучу народа, которого едва знают, когда можно поехать на эти средства в другую страну и отпраздновать это событие там. С другой стороны, с собой по желанию можно позвать и гостей.

Способ № 5.


5741780_briantsaiworking (350x280, 22Kb)

Еще один способ, чем занять себя и гостей после венчания, который можно порекомендовать, — это фотосессия. Этот вариант можно отнести ко всем предыдущим, поскольку фотографии являются неотъемлемым свидетельством свадебного мероприятия. Так разве нужно ли выносить этот вариант в отдельный пункт? Да, опять же причины могут быть абсолютно различными, почему молодожены предпочитают ограничиться только фотосессией. Но сам факт и такой вариант празднования имеет место быть. Такой способ подходит в основном для двоих, но для небольшого количества гостей тоже может быть уместным. Так если опустить уже названные места, где и так будут много фотографий – банкет, прогулка, свадебное путешествие – то, что же тогда остается? Можно взять в аренду фотостудию и сделать тематические фотографии. Можно выехать по тем же местам прогулки, которые оговаривались ранее, но только уже с целью, не развлекать гостей, а устроить фотосессию, хотя, конечно, это может сойти и за развлечение. И даже в таком варианте празднования можно организовать какие-то закуски и выпивку (опять же в разумных количествах).


Подводя итог, хочется сказать, что празднование Венчания, по желанию, можно сделать не таким уж скучным событием, даже очень разнообразным, интересным и запоминающимся. 

*****

Красота и роскошь

Детские товары Babadu

То, что можно себе позволить

*****

Источник: www.liveinternet.ru

Как отметить венчание правильно?

Праздничного обеда в узком семейном кругу будет достаточно. Устраивать пышных вечеринок в ресторане, конечно, не стоит. Это будет неуважением к такому важному и строгому обряду. Не стоит считать тех, кто вообще не устраивает никакого застолья в день венчания, невежами. У нас принято с размахом отмечать и крестины, и венчания, когда праздник превращается в шумное застолье. Ограничьтесь семейным обедом, за которым вы просто спокойно пообщаетесь. Многих волнует и вопрос, где отметить венчание. Если вы венчаетесь в свадебные дни, то скорее всего, праздник будете отмечать в ресторане. В принципе, церковь не воспрещает таких торжеств. Но если вы венчаетесь уже в браке, может быть, через много лет после его заключения, пышные празднества уже не уместны. Домашний вариант – самый приемлемый.

Как отметить венчание: что нужно знать невесте и жениху


1. Венчание проводится не всегда. Есть определённые дни и периоды , когда обряд проводить нельзя. Поэтому сначала поговорите с батюшкой, а потом намечайте дату. 2. Неделю до обряда молодые должны поститься, затем их ожидает исповедь. Накануне жених и невеста должны отстоять службу. 3. У невесты должен быть скромный наряд. Ничего вульгарного, чрезмерно открытого и яркого. На голове может быть шляпка, фата, платок, но лицо не должно быть закрыто. Минимальный макияж. 4. Если есть возможность, прогуляйтесь после венчания по лесу, побудьте вдвоём. Это таинство двоих, родственники и гости не обидятся на вас. Развлекательные мероприятия – не самый лучший вариант для такого дня. 5. Предупредите всех гостей, чтобы и их внешний вид был надлежащим. Если знаете, что кто-то из родни или друзей в церковь не ходит, лучше не звать их на обряд. Всё-таки, там должны быть действительно верующие люди, почитающие церковные традиции. Надеемся, что вы узнали, как отметить венчание правильно. В любом случае, посоветуйтесь со священником, он развеет ваши сомнения.

Источник: womanest.ru

КОГДА ЛУЧШЕ ВЕНЧАТЬСЯ?

На первый взгляд логичным кажется устроить "гражданскую" свадьбу и венчание в один день, разом разобравшись со всеми вопросами бракосочетания. На практике делать этого не рекомендуется.


Во-первых, перед заключением церковного брака рекомендуется проверить свои чувства и убедиться в правильном выборе партнера, пожив с ним в обычном государственном браке (кстати, в настоящее время церковь признает официальный брак настоящим и действительным даже до венчания, при условии, что супруги верны друг другу).

Во-вторых, несмотря на кажущуюся простоту процедуры, венчание требует отдельной подготовки, эмоциональных и материальных затрат, и не всегда молодожены, особенно невеста, способны выдержать такой марафон. Большинство пар в итоге решают совместить венчание с годовщиной свадьбы, чтобы иметь возможность подготовиться и лучше узнать друг друга. При выборе даты венчания ориентироваться придется не только на значимые для вас числа, но и на правила церкви.

 

 


КСТАТИ

  Венчание не проводят в дни Святок и постов, накануне крупных богослужений и престольных праздников, которые в каждом храме свои, а также по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года. Конкретные даты возможного венчания нужно узнавать в храме, который вы выберете для церемонии. Самый популярный день для этого обряда — воскресенье.  


 

 

Фото Ольги Привезенцевой.

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ВЕНЧАНИЕ?

В отличие от свадьбы, которую самостоятельно подготовить без соответствующего опыта почти невозможно, с организацией венчания все обстоит довольно просто.

 

 


  За месяц-полтора до желаемой даты вы обращаетесь в выбранный храм и договариваетесь либо с конкретным священнослужителем, либо просто записываетесь в специальную книгу регистрации (в этом случае ваше венчание будет проводить тот священнослужитель, которому выпадет работать в назначенный день).  


 

При записи на венчание вам нужно будет предъявить свидетельство о браке. К моменту венчания ВАМ НУЖНО БУДЕТ ПРИГОТОВИТЬ:

 
  • венчальные кольца — либо золотое для мужа и серебряное для жены, либо оба золотых;
  • две иконы — Спасителя и Божьей матери; по традиции их покупают родители, но можно сделать это и самим;
  • белое полотенце для обряда;
  • венчальные свечи (можно купить непосредственно в храме);
  • нательные крестики.

 

Перед венчанием супруги должны поститься как минимум сутки: не пить, не курить, есть только постные продукты. В день венчания пара обязательно исповедуется и причащается.

 

Фото Diagonal Studio.

 

Венчание считается "праздником для двоих" и не предполагает шумных толп гостей, особенно в храме. Однако вам понадобятся два помощника (их называют свидетелями или шаферами) — во время обряда венчания они должны будут держать над головами супругов короны.

Приветствуется также выбор и приглашение посаженых родителей, функции которых во многом похожи на обязанности крестных родителей — они наставляют, помогают разобраться в сложных вопросах супружеских отношений, духовно руководят супругами. В посаженые родители можно приглашать только состоящих в браке (но не обязательно друг с другом) людей.

 

Фото Ивана Быкова.

 

НАРЯД ДЛЯ ВЕНЧАНИЯ

Так как венчание — торжественный и строгий обряд, к внешнему виду супругов предъявляются определенные требования.

ДЕВУШКА обязательно должна быть в ПЛАТЬЕ длиной не ниже колена, белого или светлых оттенков. Темные, красные и пестрые платья для венчания не подходят. По церковному обычаю, голова девушки должна быть покрыта, а лицо при этом открыто. Идеальным вариантом станет фата без спускающейся на лицо вуали. Декольте, оголенные плечи и руки не допускаются также. Многие девушки используют для венчания свое свадебное платье, покупая к нему по необходимости накидку или болеро (подробнее об этом аксессуаре читайте в нашей статье: Болеро и накидки для осенней свадьбы). Еще один важный нюанс — для венчания не подходят платья со шлейфом, так как на него может наступить свидетель, в течение всего обряда находящийся за спиной невесты. МАКИЯЖ — неяркий и максимально натуральный, губы должны быть не накрашены. Что же касается ОБУВИ — во время венчания невесте придется стоять, значит, лучше предпочесть балетки или обувь на низком каблуке.

МУЖЧИНЕ НА ВЕНЧАНИЕ предписывается надевать строгий однотонный костюм. Джинсы, яркая жилетка, спортивная одежда и обувь (особенно шорты и сланцы) категорически недопустимы.

 

Фото Романа Бернарда.

 

Фото Юлии Тюриной.

 

КАК ПРОХОДИТ ОБРЯД ВЕНЧАНИЯ?

В назначенный день пара прибывает в храм в сопровождении свидетелей и посаженных родителей. Исповедовавшись, причастившись и получив благословение посаженных матери и отца, супруги сначала проходят обряд обручения — обмена кольцами. Пара подтверждает, что никаких препятствий для их брака и венчания не существует.

После обручения супруги с зажженными свечами в руках становятся на принесенное белое полотенце (рушник) и свидетели поднимают над их головами короны. Опускать их во время таинства венчания запрещено, можно только время от времени менять руку, держащую венец. Под молитвы священнослужителя пара торжественно проходит по храму, трижды обходит вокруг аналоя и пьет вино из общей чаши.

В завершение венчания супруги получают благословение на совместную жизнь и рождение детей. Вся процедура в общей сложности занимает от получаса до часа.

 

Фото Светозара Андреева.

 

Фото Дениса Шабанова.

 

Фото Алексея Дубровского.

 

Полезные нюансы:

 
  • Пары венчаются по разным соображениям: по настоянию родителей, веянию моды или велению сердца. Какие бы мотивы ни привели вас в храм, не стоит во всеуслышание заявлять, что вы атеист и вообще вас заставили — в этом случае вам вправе отказать в обряде венчания.
  • Венчаться могут только люди, крещеные в православной христианской церкви. Принять крещение можно даже непосредственно перед венчанием.
  • За венчание существует определенный "прайс", но сверх него принято жертвовать церкви необременительную для вашей семьи сумму. В общей сложности со всеми приготовлениями стоимость венчания в Москве составляет примерно 3500-5000 рублей, не считая платья невесты и покупки колец.
  • Если для одного или обоих супругов этот брак не первый и они уже проходили когда-то обряд венчания с другим человеком, обязательно нужно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.
  • Венчание запрещено, если супруги находятся в кровном или духовном родстве (например, двоюродные брат и сестра, крестный и крестница и т.п.).
  • Платье, в котором девушка венчалась, нельзя продавать или дарить. Оно, а также венчальные свечи и иконы, должно всегда храниться в семье.

 

Фото Марины Красько.

 

Фото Сергея Юрина.

 

 

Источник: svadba-msk.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.