Торт на гранатовую свадьбу фото


Гранатовая свадьба

Спустя девятнадцать лет со дня свадьбы супруги отмечают очередную годовщину семейной жизни. Проверенные временем отношения между супругами заметно укрепились, но они все так же нуждаются и в теплых словах, и в праздниках. Именно поэтому не стоит забывать, что девятнадцать лет назад на свет появилась еще одна семья.

Как только не называют девятнадцатую годовщину – и гранатовой свадьбой, и криптоновой, и гиацинтовой. В США, например, в этот день гости поздравляют супругов с бронзовой свадьбой. В странах восточной Европы этот праздник носит название гранатовой свадьбы. Гранат – благородный полудрагоценный камень красного цвета, который часто применялся в украшениях для торжественных церемоний. Еще в античные времена он был символом плодородия, процветания и супружества. У финикийцев гранат считался атрибутом бога Солнца и был символом жизни. Символизм граната состоит еще в том, что годы семейной жизни, полные забот и трудностей, ассоциируются с гранатовыми косточками, которые вместе составляют одно целое — семью.


Гранат

Светящийся газ криптон также заслужил право быть символом этой годовщины, но скорее как символ света. Известно, что его используют, как горючее для ракет, а значит супруги, прожившие столько лет вместе, приобрели нечто ценное для дальнейших отношений.

В Германии, Нидерландах, Франции и Скандинавии символом этой свадебной годовщины считают кретон. Так называется плотная хлопчатобумажная ткань из окрашенных в разные цвета нитей, дающих геометрический орнамент — клетки или полосы. Поэтому в этих странах в день годовщины принято дарить различные предметы домашнего текстиля – постельное белье, чехлы для мебели или автомобильных сидений.

Гиацинты

Девятнадцатую годовщину иногда называют гиацинтовой свадьбой в честь прекрасного цветка из семейства лилий. В давние времена люди считали его талисманом путешественников, обещающим легкий путь. Гиацинтом также называется редкий драгоценный камень желто-коричневого и красно-коричневого оттенка.

Где и с кем отмечать?


Многие считают, что гранатовая свадьба вообще не отмечается, но согласиться с этим нельзя. Потому что в семейной жизни нет «важных» и «неважных» дат, и нужно дорожить каждым ее мгновением. В преддверии грядущего двадцатилетия свадьбы, эту годовщину не принято отмечать с большим размахом. Но это вовсе не означает, что супруги не могут позволить себе незабываемый семейный праздник. Для этого достаточно собрать родственников, самых близких друзей и не забыть про свидетелей на свадьбе. Виновники торжества могут остановить свой выбор на празднике в уютном ресторане.

Оформление гранатовая свадьба

По желанию супругов можно устроить семейный ужин в уютной домашней обстановке. С помощью декора нетрудно создать праздничную атмосферу в стиле гранатовой свадьбы. Ключевым моментом декора могут стать гранаты в сочетании с праздничной посудой в красных тонах, скатертью или салфетками в тон. Праздничный стол можно украсить вазами с красными фруктами и цветами. В цветочных композициях гранат хорошо сочетается с пионами, георгинами и розами бордовых или кремовых оттенков. А если добавить в оформление немного золота, такое сочетание будет выглядеть ярко и стильно.

Гранотовая свадьба оформление

Традиции гранатовой свадьбы


Если верить древнегреческим мифам, богиня плодородия Прозерпина не покинула Плутона только потому, что он уговорил ее разделить с ним плод граната. Возможно, с тех самых пор считается, что гранат всегда нужно делить с любимым человеком. Неслучайно гранат — общепризнанный символ плодородия и брака. В Турции, например, до сих пор сохранился древний обычай, по которому невеста на свадьбе должна разбить гранат. Согласно этому обычаю, сколько зерен выпадет из граната, столько и детей будет в семье.

Омовение ног

Празднование девятнадцатой годовщины свадьбы можно посвятить чистоте – в физическом и духовном смысле. С давних времен существуют традиционные обряды, благодаря которым супруги переходят на новый уровень отношений. По одному из них супруги совершают омовение ног, что является символом служения друг другу в духе любви. Можно также зажечь свечи и снова произнести слова любви и верности для сохранения хороших отношений.

Традиции

Что подарить на гранатовую свадьбу?

Если обратить внимание на символику праздника, появляется масса интересных идей для подарка. Для поздравления с гранатовой свадьбой желательно присутствие граната в виде цвета, фрукта или драгоценного камня. Это могут быть серьги, браслеты, кулоны, подсвечники, статуэтки или картины с гранатом.


Подсвечники

В день криптоновой свадьбы более чем уместно дарить различные лампы или светильники, например, походный фонарь или светодиодный светильник с датчиком движения. Оригинальной идеей будет подарок, светящийся в темноте. Можно найти светильник с красным абажуром, подчеркнув своим подарком цветовую стилистику праздника. Любой из этих подарков можно вручить с пожеланием, чтобы он освещал жизнь супругов долгие годы. В качестве подарка можно преподнести бытовую технику, упаковав ее в упаковку цвета граната.

Подарки

Можно смело ориентироваться на красный цвет при выборе подарка. Женщине подарить кошелек или чехол для телефона, а мужчине – кожаную обложку для документов. Традиционными подарками будет красивая посуда, а также разнообразный текстиль темно-красного цвета – постельное белье, покрывала, декоративные подушки, скатерти и салфетки.

Подарки

Супругам, которые отмечают гранатовую свадьбу, стоит подарить эксклюзивные вещи ручной работы, например, альбом для фотографий, резную фоторамку из красного дерева или оригинальную копилку для винных пробок. Подарок может быть съедобным, например, в виде красиво украшенного торта, сладостей из граната или бутылки гранатового вина.


Подарки

Прекрасным подарком на 19 лет со дня свадьбы может стать гиацинт или деревце граната. Гиацинт можно подарить в горшке или в виде луковиц. Вдвоем супруги посадят их у себя дома или в саду. Можно вернуться к символике праздника и подарить 19 цветущих гиацинтов разных цветов.

Подарки

Что подарить мужу и жене?

Выбор подарка любимому человеку – особая задача, справиться с которой поможет интуиция и знание привычек друг друга. Муж и жена обычно дарят на годовщину нечто личное — украшения, предметы одежды, вещи, связанные с их увлечениями или давними мечтами.

Украшения

Многочисленные названия этого праздника предлагают огромный выбор подарков – от лампы для рабочего стола, цветов в горшке, парфюма с ароматом гиацинта, до ювелирных украшений с гранатом. Можно найти изящный подарок в виде часов, зажима для галстука, портсигара или пепельницы, украшенных гранатом. Очень уместно дарить друг другу одежду в бордовом цвете – рубашку или галстук, платье или сумочку. Букет из любимых цветов будет прекрасным дополнением к любому подарку.


Галстук

Запонки

Среди наиболее романтичных подарков к гранатовой свадьбе могут быть стихи собственного сочинения, записанные в символичной открытке. Супруги могут преподнести друг другу подарок в виде путешествия. Очень романтично после девятнадцати лет брака отправиться вдвоем на море. Можно повторить маршрут вашего медового месяца или съездить в город, о котором давно мечтали.

В чем отметить?

Гранатовая свадьба – прекрасный повод предстать во всем великолепии красного цвета, который является символом любви. Лучше всего выбрать однотонное длинное платье, лаконичное по крою и достаточно закрытое, не демонстрирующее декольте или открытую спину. Длинное платье модно носить без украшений, но к нему прекрасно подойдут аксессуары черного, серебристого, золотого, бежевого или белого цвета.

Не стоит подбирать к такому платью красную обувь и сумку в тон. Обувь лучше выбрать в спокойных бежевых или серых оттенках. Любители контрастных сочетаний подберут черные аксессуары к красному наряду.


Наряд

Тем, кто не решается облачиться в красное платье, можно обратить внимание на яркие аксессуары. Ювелирные украшения в красном цвете украсят любой минималистичный наряд. Вместо платья можно выбрать костюм благородного красного цвета или одну яркую деталь, например, блузку. Для мужа достаточно подобрать рубашку красного цвета или дополнить сдержанный костюм ярким галстуком или платком. 

Супруги, желающие поиграть в гранатовую свадьбу, с удовольствием нарядятся женихом и невестой, а строгий костюм и белое платье стоит украсить свадебными аксессуарами цвета граната. Этот цвет идеально сочетается с темно-фиолетовым, сливовым, винным, а также розовым, черным и белым. Любители этнических нарядов могут отметить эту годовщину в национальных одеждах, украшенных красной вышивкой.

Что приготовить на гранатовую свадьбу?

Чтобы отдать должное празднику, можно приготовить самые различные блюда с использованием граната. Для угощения гостей идеально подойдут легкие закуски, украшенные зернами граната, сырные шарики или мясной салат с гранатом и орехами. В качестве основного блюда можно предложить куриную печень, тушеную в красном вине с гранатом или мясо под гранатовым соусом. Очень уместно будут смотреться на столе  традиционные салаты с гранатом, например, «Гранатовый браслет» или «Шапка Мономаха». 


Угощение

Но главным угощением на свадебной годовщине всегда будет торт. Можно приготовить или заказать бисквитный торт со сливочным кремом, с желе из граната или торт из песочного теста с гранатовым сиропом, украшенный шоколадным муссом. Десерт может быть также в виде маленьких капкейков или кексов.

Торт

Гранатовый сок будет прекрасным дополнением к праздничному меню. Не стоит забывать и про шампанское – главный напиток на любой свадьбе – а также коктейли на основе гранатового сока, например, сангрия с гранатом, ягодный мартини или яркие игристые коктейли с шампанским. Ярким завершением незабываемого праздника может стать фейерверк или пиротехническое шоу.

Гранатовая или криптоновая свадьба – это праздник любви зрелых супругов, которые ценят свои отношения. Цените каждый момент семейной жизни, благодарите друг друга за счастье быть вместе и почаще устраивайте праздники своим близким.

Фейерверк

Источник: MirSvadeb.net

Почему гранат?


Этот плод выбран не случайно. В древности гранат считали символом изобилия и плодородия, знаком любви, брачных уз и сексуальности.  Это ли не прекрасное начало для новой семьи? Помимо великолепного символизма, фрукт добавит благородную нотку в цветовое оформление свадьбы и будет замечательным декором. Но празднование свадьбы в таком стиле требует от молодоженов забыть все стереотипы, связанные с организацией праздника. Эта идея достаточно смелая, и нужно безбоязненно применять необычные элементы декора и экспериментировать.

47

Главные акценты свадебного оформления

Гранатовая тема будет затрагивать внешнее оформление свадьбы. Нужно тщательно и продумано сочетать детали. Применять акценты рекомендуют в следующих пунктах свадьбы:

  • Пригласительные
  • Образ молодых
  • Букет невесты
  • Оформление стола
  • Декор банкетного зала.

Более подробно остановимся на каждом моменте.

48

Гранатовые приглашения

Их следует сделать яркими и экзотичными. А бордовый цвет придаст шика и стиля к любой задумке. Их можно выполнить на светлой, плотной бумаге, добавив украшение в виде нарисованных гранатов. Рисунки будут сделаны гуашью или напечатаны в технике 3Д. Или напечатайте пригласительные на великолепной, бордовой бумаге. А изящества добавят золотые ленточки с закрепленными на них маленькими, декоративными гранатиками. Гостям не составит труда догадаться о стилистике планируемого мероприятия. Ниже приведены фото возможного исполнения:


Наряды новобрачных

Выбираем один из вариантов:

  1. Классические образы, разбавленные деталями в гранатовом цвете;
  2. Полностью цветные наряды в сочных, ягодно-винных тонах.

Выбрав первый пункт, белое платье невесты и темный костюм жениха оттеняем следующими деталями в насыщенном цвете: бутоньерка, бабочка, галстук, пояс, туфли, украшения, вышивка или ленты по подолу.

А второй вариант подразумевает смелое платье невесты, полностью гранатового цвета. Для самых отважных женихов подойдет и костюм в такой же цветовой гамме. Более сдержанного стиля можно добиться, выбрав рубашку и ботинки насыщенных цветов, а костюм приобрести нейтрального светловатого оттенка.

Букет невесты

Экзотический фрукт обязательно используют в свадебном букете. На первый взгляд, задача невыполнимая. Но не для опытных флористов! Эти букеты выглядят чудесно. Удачным решением станут сочетания с бордовыми тюльпанами, пионами и георгинами и кремовыми розочками. Добавить немного экзотичной зелени, и все – у вас в руках изящный и красивый шедевр.

Интерьер зала

Запаситесь огромным количеством гранатов. Подойдут не только спелые варианты, но и всевозможные муляжи:

  • Из керамики
  • Металлические
  • Из гипса
  • Деревянные варианты.

Любые воплощения этого плода, которые только сможете отыскать. Из них создаются всевозможные композиции, которые привлекают молодых: арки, гирлянды, панно, заполненные корзины и букеты, к которым добавляем цветы бордовой и кремовой расцветок и зелень. Гранаты выполняют также роль держателей посадочных карточек для гостей. Приклейте табличку на шпажку и воткните в сочный фрукт.

На помощь придут и обычные элементы украшения зала с гранатовой расцветкой: свечи, салфетки, ленты, скатерти, драпировка на стенах.

Блюда с гранатом

Свадебное меню максимально отражает тему проводимого мероприятия. На столах в прозрачных кувшинах — гранатовый сок. Смешайте гостям коктейли, одним из ингредиентов которых будет гранатовый нектар. Зерна фрукта используют для украшения салатов, нарезок и пирожных. Не забудьте и про свадебный торт: его украшают цветы, виртуозно сделанные из граната, или кремом наносится соответствующий рисунок. Повар наверняка подскажет рецепты горячих блюд с добавлением гранатовых элементов.

Усиливаем эффект

Цветовое решение, которое лежит на поверхности – это всевозможные бордовые оттенки. Чтобы все вокруг не слилось воедино, его необходимо немного оттенить контрастными цветами, которые находятся с ними в дружбе. Это — любой оттенок кремового. Особым шиком станет добавление золотистого тона. Эти цвета находятся в особой гармонии друг с другом. Их тандем создает ощущение богатства и изящества.

63

Гранатовая свадьба производит сильное впечатление и запоминается надолго. Выдержанная в деталях и мелочах, она наполнена глубоким смыслом и утонченным вкусом.

Источник: weddingadvice.ru

Общий стиль оформления

Свадьбу оформляют в единой тематике.  Пригласительные открытки, банкетный зал, свадебный кортеж, наряды молодожёнов и даже торт должны быть выполнены в бордовом, вишнёвом и в гранатовом цвете.

Главный элемент декора – спелый гранат. Хорошие спелые гранаты можно приобрести в последнем осеннем месяце и зимой. Поэтому гранатовые свадьбы проводят именно в это время года. Летом и весной найти спелые плоды граната будет затруднительно.Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото

Оформление пригласительных открыток

Для оформления приглашений для родных и близких людей воспользуйтесь следующими советами:

  1. Открытки желательно приобрести тёмно-красного или винного цвета. Хорошо будут смотреться и другие гранатовые цвета. Если не сможете найти уже готовые приглашения в специализированном магазине, то можно изготовить их своими руками или заказать.
  2. Для написания текста приглашения используйте ручку золотого или чёрного цвета.
  3. Если вы смогли приобрести только белые открытки, то задекорируйте их атласными ленточками красных оттенков, а также можно на каждую открытку наклеить аппликацию граната.
  4. Дорогим удовольствием будет заказать красиво оформленные приглашения, выполненные в гранатовых оттенках, с изображением граната и уже готовым текстом. Вам останется только вписать имена гостей.Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото

Оформление свадебного кортежа

Подбирают автомобили красных цветов, которые можно украсить белыми цветами и разноцветными лентами. Если вы выберите белые автомобили, то наоборот используйте красные цветы и шары. Ленточки могут быть разных цветов.Торт на гранатовую свадьбу фото

Наряд для молодожёнов

Подбирая наряд невесты, старайтесь придерживаться следующих условий:

  1. Можно выбрать традиционный белый свадебный наряд , но оригинально будет смотреться красное свадебное платье.
  2. Свадебное платье может быть как пышным, так и плотно облегать тело невесты.
  3. Интересная идея – белое платье с атласной лентой ярко красного цвета на талии.
  4. Причёска может быть любой, но её необходимо украсить заколкой, ленточками или цветами красных тонов.
  5. В макияже особое внимание уделяют губам. Их выделяют яркими красными цветами. При этом остальные зоны лица должны выглядеть нейтрально. Не стоит сильно выделять глаза.
  6. Букет может состоять из различных цветов. Это могут быть и лилии, и розы, и хризантемы. К белому платью подойдёт красный букет, а красное платье украсит букет из белых цветов и декоративного граната.

Одевая жениха учитывают:

  1. К чёрному костюму и белой рубахе подбирают ярко красный галстук или такую же бабочку.
  2. Если невеста выбирает платье ярко красного или вишнёвого цвета, то костюм жениха может быть выполнен из ткани такой же расцветки.

Подружки невесты подбирают одинаковые платья по фасону в оттенках красного цвета. Самое главное чтобы цвет платья невесты был намного ярче, чем платья её подруг.Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото

Украшение торжественного зала

Банкетный зал, не зависимо от того это шикарный ресторан или небольшое уютное кафе, украшают следующим образом:

  1. На столы накрывают белоснежные скатерти. Салфетки выкладывают бордовых или ярко красных цветов.
  2. Именные места для гостей можно оформить спелым гранатом, прикрепив к нему при помощи шпажки имя каждого гостя.
  3. На стулья можно одеть чехлы из популярного на сегодняшний день цвета марсала либо любого другого красного оттенка. А завязать чехлы можно красным атласным бантом.
  4. Зону танцев можно осветить цветомузыкой красных оттенков, либо просто осветить это место красными лампочками.
  5. Также необходимо украсить зал флористикой красных оттенков и красными воздушными шарами.
  6. Шикарно смотрится искусственное гранатовое дерево. Его можно поискать в магазинах свадебных аксессуаров, или изготовить самостоятельно.

Оригинальные идеи оформления банкетного зала представлены на фото:Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото

Свадебные угощения

Праздничное меню максимально украшают в тематике всего мероприятия. Торт желательно изготовить в красном цвете. Если это белый торт, то его украшают гранатом или красными цветами. Если это капкейки, та каждая должна быть сверку усыпана гранатовыми семечками.Торт на гранатовую свадьбу фото Торт на гранатовую свадьбу фото

Источник: promodu.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.