Первая брачная ночь у ингушей


напишу про нас,ингушей)

..У ИНГУШЕЙ..

_____________________________________________________________________________

Свадьба в жизни ингушей всегда являлась большим и радостным событием. Молодежь здесь не только развлекалась, но это было и местом смотрин, местом выбора невест и женихов. Свадьба была праздником не только для семьи и родственников, но и для аульной молодежи.
К свадьбе обе стороны готовились самостоятельно, так как праздновали одновременно у жениха и у невесты. В доме жениха свадьбу играли три дня, в доме невесты — один.

Накануне свадьбы сторона жениха в дом невесты отправляла «хьоалчах»: одного-двух баранов, мешок муки, чай, сахар, масло и др,. Отец невесты или близкий родственник по отцовской линии великодушно мог отказаться принять «хьоалчах», кроме баранов.

Заблаговременно определялся состав свадебного поезда — «замеш», участники которого должны были поехать за невестой, а затем принять активное участие во всех свадебных обрядах.


его состав входила молодежь из семей «захалаш». ). Родные сестры жениха оставались дома. Они встречали и угощали многочисленных гостей, оказывали им внимание.
Как правило, близкому родственнику или другу жениха из благополучной семьи давалось почетное поручение вывести невесту из девичьей комнаты, посадить ее в свадебную карету или на арбу. Так же одной из почетных родственниц или подруг невесты, тоже из благополучной семьи, поручали «маха болла» — приколоть иглу с белой ниткой к подолу «чокхи» — свадебного платья невесты перед ее выходом из отцовского дома, а также положить завернутый в белый платочек серебряный рубль

Затем для гостей устраивали танцы. Иногда их приглашали в дом к столу. Угостить многочисленных участников свадебного поезда для хозяина было очень обременительно, поэтому, как правило, этого не делали. Да и танцы в доме невесты бывали далеко не всегда.

После окончания «зоахалол» и танцев совершали обряд прикалывания иголки к подолу юбки невесты. О готовности невесты к выводу сообщали старшему свадебного кортежа. Последний отдавал распоряжение вывести невесту из дома. Юноша, которому было поручено совершить обряд вывода невесты, отправлялся в сопровождении двух-трех дружков жениха в ее комнату. В некоторых селах существовала забавная затея не впускать гостей и не выпускать невесту без выкупа. Дверь помещения, где находилась невеста, охранялась молодыми женщинами, которые требовали выкупа. Обе стороны вступали в шуточные пререкания. Сторона жениха требовала отпустить с ними невесту, так как она уже «тха саг» — «наш человек». Невестина сторона настаивала на том, что она еще в доме отца и принадлежит им. У окружающих эти пререкания вызывали смех и веселье. Кончалось это тем, что или женщины уступали или молодые люди давали выкуп. Однако требование выкупа многие не одобряли. Этот обычай широко не рас пространен.


На протяжении всего пути невесте запрещалось оглядываться назад, «чтобы не вернулась отвергнутой в отчий дом».
На одной линейке, подводе с невестой ехали девушки, особо почитаемые, а впереди сидел молодой человек, выведший невесту из дома ее родителей. По дороге процессия останавливалась, организовывались танцы и другие увеселения.

Когда свадебный поезд подъезжал к дому жениха, дети, ожидавшие его, извещали об этом семью жениха. Все гости выходили навстречу свадебному кортежу. Молодой человек, сопровождавший невесту и ехавший с ней на одной подводе, помогал ей сойти и, держа своей правой рукой ее правую руку, торжественно вводил ее в «нускала цIа» — в «комнату невесты». С этого момента молодой человек становился доверенным лицом и другом молодой семьи. Когда невеста переступала порог дома, одна из женщин семьи жениха стелила под ноги невесте коврик и веник, которые невеста должна была поднять и отложить в сторону, а другая — осыпала невесту сладостями (конфетами, печеньем, разменной монетой и др.). Этим обрядом символически выражалось пожелание невесте «сладкой», обеспеченной жизни. Затем в чайной ложечке невесте подносили мед и масло, предварительно дав это свекрови.

Источник: vk.com

Почему тема первой брачной ночи настолько актуальна


жених и невеста

В Исламе приветствуется познание истины, а люди обращаются и обращались к Пророку Мухаммаду именно с этой целью. Это были не только вопросы общего характера, но и вопросы о личной жизни. Многие женщины обращались по вопросам брачных отношений.

В наше время из-за доступности непристойной информации не все мусульмане придерживаются границ Шариата. Многие могут согрешить и предаться сексуальным утехам до брачной ночи.

В Исламе такое дело весьма наказуемо, так как говорится, что согрешивший в этом плане человек, помимо того, что навлек беду на себя, партнера и всю свою семью, ставит под угрозу чистоту продолжения рода. Будущее потомство может родиться не совсем здоровым, или дети будут несчастливы, потому что рождаются от грешного человека.

Для того чтобы брачные узы были крепкими, чтобы родилось здоровое потомство, и новоиспеченная семья была счастлива, в Исламе есть запрет на половые отношения до брака. Молодежь в особенности должна быть посвящена в это, потому что с доступностью порнографических фото- и видеоматериалов очень сложно достучаться к сознанию подрастающего поколения.

Первая брачная ночь у кавказцев


мусульманская свадьба

У жителей Кавказа очень красивые традиции, которые сохранились и в наше время. Это же касается и обряда бракосочетания, а также брачной ночи молодожен. Для сравнения можно рассмотреть несколько мусульманских народов.

Первая брачная ночь чеченцев

Проходила на третий день свадьбы – только тогда новобрачных оставляли наедине. Для того чтобы совершить супружеский обряд, жених надевал костюм, который заведомо дарили родные невесты, и шел в отведенное место. Женщина уже должна быть в комнате (проводят ее туда замужние подруги).

Перед интимной близостью жених обязательно должен открыть Коран и помолиться. Затем книга покрывается полотном, и начинается акт сближения и лишения невинности. Он необязателен для тех, кто знал друг друга до свадьбы.

Как проводят брачную ночь в Дагестане

С ранних лет в Дагестане девочек готовят к брачной ночи, точнее к боям, которые и до сих пор проводят в некоторых аулах. Первая брачная ночь доказывает, что мужчина, который победил женщину, ее достоин. Дело могло доходить до ссадин, царапин и прочего. Родственники же за этим действом могли только подслушивать или же подсматривать.


Девушку брили на лысо, а после этого на все тело наносили жир. Одежда была с множеством узелков, которые жених должен был развязать во время боя. Насколько долго невеста сможет обороняться, настолько ее и уважали. Использование любого холодного оружия доказывало слабость мужчины и не приветствовалось.

Случалось, что мужчина не побеждал – тогда действо откладывали еще на один день.

Таинство первой брачной ночи у армян

восточная женщина

 

Первая брачная ночь у мусульман и цыган обычно проходит без демонстрации простыни с пятном крови невесты в доказательство ее целомудрия. В исламе это не одобряется, даже запрещено Шариатом. У армян в некоторых семьях эта традиция, как ни странно, сохранилась.

Причем простынь у армян показывали не только родственникам жениха, но и всем, кто захотел посмотреть — ее вывешивали на улице во дворе дома. Даже соседи могли удостовериться, что невеста до свадьбы была девственницей.

Не запрещалось во время интимной близости стоять под дверью молодоженов. Это могли доверить кухарке или подруге невесты, которая потом оповещала всех об исходе процесса.


Обязательно все действо происходило в доме жениха. Для этого его родственникам приходилось на время покидать жилище. Утром мужчине необходимо было тихонько скрыться. Вечером же, если ночь прошла удачно и целомудрие новоиспеченной жены подтвердилось, жених навещал родителей невесты. Самой девушке он дарил серебряные монеты с яблоком, а ее родителей одаривал вином, курицей, красными яблоками и коньяком.

После этого у армян праздник продолжался, только причиной его уже была «чистота» невесты, а не само свадебное торжество.

Первая брачная ночь у азербайджанцев

Так как этот народ мусульманской веры, а в Исламе очень важно, чтобы женщина была девственницей до замужества, то родственники жениха четко следили за тем, чтобы это условие было выполнено. В свою очередь, енгя (женщина) должна была ее просветить во всех вопросах на эту тему. Половому воспитанию придавалось большое значение.

В Исламе не желательно доказывать невинность девушки, вынося простынь на обозрение, но у азербайджанцев, как и у армян, такой традиции придерживаются до сих пор.

Жених имел полное право вернуть невесту ее родителям и развестись на следующий же день, если не обнаружит кровавого пятна на простыни. Были еще и крайние меры, когда наказывали не только невесту, но и енге (жена старшего брата), потому что не уследила и неправильно воспитала, тем самым не выполнила свое предназначение.

Как проходит первая ночь молодожен у цыган


циганская свадьба

Самый основной обряд у цыган на свадьбе — «вынос чести». Такого значения первая брачная ночь получает, потому что для всей семьи невесты будет чрезвычайно важен исход событий, ведь если девушка не была невинной, то ее семья будет навсегда опозорена. Сама же она с трудом, а, возможно, и вовсе не сможет найти себе мужа.

Жених идет со своей невестой и тремя женщинами в покои, где и будет происходить проверка девушки на невинность. Существует несколько версий того, как у цыган происходит обряд лишения невинности во время брачной ночи:

  • Молодожены идут в отдельную комнату, а женщины остаются за ее дверью. Когда доказательство невинности (простынь с пятном крови) будет у них на руках, женщины могут вынести ее всем на обозрение;
  • Женщины сами лишают невесту невинности, намотав на палец простыню. Жениху разрешено только наблюдать, но ни в коем случае не прикасаться;

У цыган обряд первой брачной ночи заканчивается довольно необычно. Простынь кладут на поднос, засыпая ее красными ленточками, которые потом могут взять себе все родственники жениха.


Семья со стороны жениха по окончании обряда благодарит отца с матерью невесты за то, что вырастили приличную дочь. Затем родителей с обеих сторон благословляют иконой. У цыган обязательно должны быть большие семьи, поэтому не обходится и без пожеланий множества наследников, главное, здоровых и крепких.

С этого момента молодожен можно считать настоящими мужем и женой.

Люди всех этих национальностей чтят традиции предков и по сей день, потому что считают, что только так можно прожить долгую и счастливую жизнь в браке. У мусульман и цыган не допускается развода. Даже если изменил муж – пережить можно, но если изменила женщина, то она опозорила весь свой род, который после этого ее может не принять. Кто знает, может быть брак и сохраняется на всю жизнь, потому что чтят традиции первой брачной ночи, и женщина хранит невинность для своего единственного мужчины.

 

Источник: GodSvadba.ru

Брачная ночь мусульманки

35Конечно же, мужчина, овладев своей супругой, желает лишить ее девственности. Но, для начала, чтобы раскрепостить свою теперь уже законную жену, необходимо поговорить о чем-нибудь приятном для нее, чтобы попытаться снять ее напряжение.


Незаметно для нее, приступить к поцелуям и ласкам тела. Постараться сделать всё, чтобы такие поступки были взаимными и со стороны супруги. Их совместное возбуждение станет крепким фундаментом для будущего интима, а также для продолжения рода. Получив от своего супруга массу приятных прикосновений к ее телу, мусульманке также нужно выразить свои чувства к нему, и показать, что она тоже желает интимной близости, ведь они так долго этого ждали.

34Когда мужчина увидит взаимность, ему нужно продолжать действовать дальше также уверенно, потому что жена должна видеть, что он действительно хочет того же, что и она. В общем, близость не только должна быть обоюдная, но им также нужно помогать друг другу, если что-то у одного из супругов не получается.

Конечно же, интимная близость может и не произойти в первую ночь после торжества бракосочетания. Но это не является трагедией. Это может случиться из-за волнения, которое было на протяжении свадебной церемонии, а также уже в течении «праздничных» прелюдий. Такую сложившуюся нелепую ситуацию всегда можно исправить потом. Часто можно увидеть в фильмах, когда жених выносит простынь, на которой виден результат того, что невеста была действительно девственницей. Такая традиция, к счастью, себя уже изжила, и чаще стала запретной.

Первая брачная ночь по исламу


32Исламские ночи полны таинств и искушений для обоих супругов. Это особенное время, которое останется в памяти на всю жизнь у молодоженов.
Во-первых, эта ночь запомнится девушке тем, что она первый раз оказалась вне дома, и проведет у мужа всю оставшуюся жизнь.
Так как супруга невинна, мужу не стоит забывать про особую нежность, с которой должен приближаться к своей избраннице.
Но как же такая «невинная» ночь должна начинаться и происходить? Так называемый исламский намаз является успешным началом интимной близости юных партнеров.

Красота в одежде должна быть неотъемлемым атрибутом такой прелюдии. Молодожены покрывают друг друга сладким медом или соком, а также всевозможными сладостями. А далее просят Аллаха подарить им такую же сладостную жизнь, в которой преобладает любовь, а также достаток. Такая вышеописанная процедура расслабляет партнеров перед близостью, и дарит им особую нежность.

К некоторым причинам, по которым первая брачная ночь откладывается на другой время – это наличие критических дней у супруги.
30Ну если таких ограничений нет, мужу все равно необходимо вести себя деликатно и нежно, также аккуратно при таком процессе, ведь первая ночь у мусульманки может проходить болезненно для ее нетронутого тела. Жену раздевать самому не следует, ведь ее стеснение может повлиять на будущее близость, при которой она не сможет полностью раскрепоститься.

Если она что-то делает не так, как ему хотелось бы, не стоит применять здесь грубость. Главное правило для мужчины здесь – больше отдай в первую ночь, больше получишь в будущем от своей возлюбленной. Также необходимо просить о благословении у самого Аллаха. Он должен послать им крепкий союз, в котором есть место большому количеству детей, и всеобщая любовь к каждому. Для этого супруг прикасается ко лбу супруги и просит об этом. Тут должно быть место любовным играм. Ну а если они подтверждаются деликатностью, при которой жена чувствует себя раскованной, такая таинственная ночь будет успешной и закрепит по-настоящему их союз.

Брачная ночь на Кавказе

31Мусульманские ночи также есть и на Кавказе. Ислам там основная религия, которая подтверждает как внешнюю, так и внутреннюю красоту человека. Конечно же, Кавказские брачные ночи существенно отличаются от ночей православных христиан. Хотя смысл один –девственность молодой жены. Как правило, до свадебного торжества молодые друг друга абсолютно не знают, хотя и могли видеться случайно.

 

Как уже отмечалось ранее, невеста должны быть не тронутой никем. После свадьбы есть также обряд со сладостями, при котором муж сам преподносит их жене. Рассмотрим, как необходимо себя вести молодоженам для успешного проведения таинства такой ночи на Кавказе.
Главным тут, как и в других религиях, является мужчина. Так как молодожены видят друг друга в первый раз, тут есть место стеснениям. Поэтому, лучше для начала привыкнуть к партнеру, а потом провести обряд первой ночи. Хотя если все раскрепощены, откладывать на потом такое удовольствие вовсе не нужно. Конечно же, посторонним здесь не место. Если в комнате есть  священная книга Коран, ее необходимо обернуть или попросту убрать с комнаты. Ни дети, ни домашние животные не должны находиться при священном обряде молодых супругов. Конечно же, в каждых правилах есть свои исключения, поэтому первая брачная ночь в основном происходит так, как комфортно самим молодым.

Источник: supruzhestwo.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.