Обряд зажжения семейного очага на свадьбе


ЧТО ОЗНАЧАЕТ?

Обряд зажжения очага является символом семейной любви и тепла, передающихся от родителей к детям. Родители передают свою мудрость и опыт семейной жизни молодым, чтобы огонь семейного очага в их доме горел долго и стабильно.

 

 

На фото: обряд зажжения семейного очага на свадьбе, организованной wedding and event studio LETO.

 

 

ЧТО НУЖНО ПОДГОТОВИТЬ?

Провести этот обряд несложно и не слишком затратно, но выглядит он поистине волшебно и создает правильную атмосферу. Итак, для проведения обряда нужно подготовить следующее:

 

  • столик для размещения «семейного очага»;
  • 1 свеча (или другой объект, например, аромалампа), символизирующая «семейный очаг» – ее нужно разместить на столике. Рекомендуется заранее проверить фитиль, при необходимости очистить от воска, чтобы он зажигался легко и быстро;
  • 2 свечи для родителей, также со свободным и достаточно длинным для удобства зажигания фитилем;
  • спички или зажигалка, работоспособность которой следует проверить заранее. Как вариант, для зажигания можно подготовить лучины, которые смотрятся очень эстетично;
  • при необходимости дополнительные аксессуары: подсвечники, кружевные салфетки, чтобы не обжечь пальцы воском;
  • обязательно заранее обговорите съемку обряда с фотографом, чтобы он был готов к съемке в условиях плохого освещения!

 

 

Все необходимое для совершения обряда «Семейный очаг» вы найдете в салоне свадебных аксессуаров Paris.

 


Наборы для красивого свадебного обряда и другие свадебные аксессуары от свадебного организатора Ольги Маранди.

 

 

КАК ПРОИСХОДИТ?

Все традиционные обряды преображаются с годами, поэтому не обязательно жестко придерживаться каких-то условий, позволяя себе немного видоизменять их в соответствии со своими вкусами и пожеланиями, придерживаясь, однако, концепции в целом, чтобы обряд не терял изначально заложенного в него смысла.

Обычно церемония проводится ближе к концу свадебного торжества и происходит таким образом: освещение в зале проведения максимально уменьшается, молодожены встают в центр зала, включается романтическая музыка. Родители молодоженов зажигают по одной свече и подносят их к «очагу» молодоженов, символически передавая свой опыт и семейное тепло.

По традиции свечи зажигаются отцами, что символизирует ответственность за создание семьи, а несут женщины – матери невесты и жениха, как ответственные за поддержку домашнего тепла и уюта. «Очаг» держит невеста, так она будущая его хранительница. Но при желании свеча может стоять, к примеру, на специально отведенном столике.

После этого церемония может продолжиться несколькими способами:

 

  • молодые несут зажженный «очаг» к своему месту и ставят на стол или на специальный столик;
  • молодожены танцуют медленный танец, держа в руках «очаг», а затем относят его на место;
  • молодожены со свечой обходят всех гостей, зажигая их маленькие свечи (это актуально на маленькой семейной свадьбе и символизирует, что молодые делятся с гостями своим теплом);
  • молодожены обходят гостей, предлагая им подержать над своим «очагом» руки и загадать желание;
  • новобрачные покидают свадьбу, увозя зажженный «очаг» домой – это вариант завершения свадебного торжества.

 

 

Какой бы вариант вы ни выбрали — будьте уверены, что свечи внесут в вашу свадебную атмосферу торжественность и волшебство. На фото: свадьба от свадебного агентства Шеби.

 

 

Желательно, чтобы ведущий заранее донес до гостей смысл обряда, неважно, просто в форме краткого объяснения, в стихах или в притче, рассказывающей о важности сохранения в доме семейного очага.


Подумайте заранее, будете ли гасить маленькие свечи после зажжения семейного очага. Некоторые считают, что нужно это сделать, так как жених и невеста стали единым целым, одной семьёй. Другие же оставляют их гореть, что символизирует индивидуальность каждого в браке. Большая свеча нового «семейного очага», как правило, горит до конца торжества, пока молодожены не заберут ее домой. После свадьбы молодожены должны хранить свечу до свадьбы собственных детей. Также ее можно зажигать на годовщину свадьбы.

 

 

Красивые свечи на свадьбе, организованной агентством Красная горка.

 

 

КАК ВЫБРАТЬ СВЕЧИ ДЛЯ ОБРЯДА?

Свеча молодоженов должна быть самой эффектной и заметной, ведь именно она будет привлекать основное внимание. Форма подойдет любая: классическая или фигурная, например, в форме сердца. Свечу могут украшать ленты, узоры, изображения колец, голубков, инициалы молодых и т.п. Если есть желание и возможность, можно украсить свечи самостоятельно. Иногда вместо свечей применяются аромалампы.

Для родителей подойдут тонкие длинные свечи, которые будут хорошо сочетаться с основной и удобны для передачи огня, в отличие от объемных и фигурных.
Приобрести свечи можно в свадебном салоне, интернет-магазине или магазине праздничных аксессуаров. Также можно сделать их у мастеров на заказ или даже оформить своими руками. Просто великолепно, если сохранилась свеча с аналогичного обряда на свадьбе родителей молодоженов – они смогут использовать ее для зажжения нового очага.

 

 


Изысканно оформленные свечи для ритуала зажжения семейного очага от магазина свадебных аксессуаров KO’ZA.

 

 

Пусть эта древняя традиция поможет вашей семье сохранить тепло и любовь на всю жизнь!

 

 

Источник: svadba-msk.ru

Одним из важнейших обрядов на свадьбе является зажжение семейного очага. Мы расскажем о сущности этой традиции и о том, как правильно провести обряд.

Обряд зажженния семейного очага молодоженов корнями уходит в далекое прошлое, он распространился по многим странам. В России эта традиция существует как минимум уже 500 лет. Как это обычно бывает, существует несколько вариантов его проведения. Но какой бы вариант Вы не выбрали, сущность останется одной.

Суть обряда

С зарождением новой семьи, новой ячейки общества, необходимо «разжечь» семейный очаг, чтобы в доме всегда царило тепло, уют, благополучие. Символом счастливой семейной жизни является огонь, который необходимо передать из родительской семьи в новую.


Обряд зажжения семейного очага на свадьбе

Участники обряда

Хранительницами домашнего очага всегда были женщины, хозяйки дома, так что передавать огонь должна или только свекровь (мать мужа) или обе матери двух семейств. Огонь передается невесте, будущей хозяйке дома, чтобы та бережно хранила семейный очаг всю жизнь.

Атрибутика обряда

В первом случае потребуется одна свеча для свекрови и одна большая и красивая – для молодоженов. Если обе семьи счастливы в браке, но отличным вариантом совершения обряда станет передача огня от двух матерей – и мужа, и жены. В этом случае потребуется две свечи для матерей и одна – для молодоженов.

Так же необходимо заготовить «речь», пожелания, которые необходимо сказать молодым перед торжественным зажжением единой свечи нового семейства.

Некоторые варианты, найденные в интернете, мы приведем ниже.

Напутствия молодоженам во время совершения обряда.


Вариант 1. Стихотворение может произноситься матерями вместе или по очереди, а так же тамадой

От наших предков к нам пришел обычай:
В дом новобрачных приносить огонь,
Чтоб им зажечь приветный и привычный,
Очаг семьи — символ любви большой.

Ну, а теперь зажжем очаг семейный,
Пусть вспыхнет в нем живительный огонь.
Не боги обжигают, ведь, горшки из глины,
За счастье и любовь в ответе вы вдвоем.

Вам, молодые, мы даем очаг семейный,
И пусть огонь любви горит неугасимо,
Как свет в очах, как сердце человека,
Чтоб вы могли вовеки и отныне,
Большой огонь зажечь на малом огоньке,
И хлеб большой испечь на небольшой муке.

Вариант 2. Трогательное поздравление молодоженам от матерей, произносимое тамадой, не оставит равнодушным ни одного человека

Под сердцем под своим носила,
Из сердца своего растила,
Дрожит рука и есть причина —
Сегодня мама женит сына!

Под сердцем под своим носила,
Из сердца своего растила,
Смотри как замер весь народ —
Ведь мама дочку отдает!

Огонь любви своей храните,
Сквозь годы, сквозь века!
Любовь свою вы берегите,
Вы вместе навсегда.

Запомните эту минуту,
Да будет священной она:
Отныне — не друг и подруга,
Отныне вы муж и жена!


Вариант 3. Простое, милое поздравление, произносимое матерями и тамадой

Перед зажжением «семейного очага» Мама 1:

Серьёзный и важный шаг –
Создать домашний очаг.
Но нужно его разжечь,
При помощи наших свеч.

После зажжения «семейного очага» Мама 2:

Зажгли семейный вы очаг,
Отныне и навеки!
Пусть он горит, как свет в очах,
Как сердце в человеке.

Ведущий:

Хранить огонь родного очага,
Не зарясь на костры чужие, –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Священ огонь родного очага!

Вариант 4. Притча об учителе и трех учениках

Когда-то давно мудрый учитель велел своим трем ученикам заполнить пещеру светом и теплом. Первый ученик, самый умный, принес туда много золота. Света от драгоценного металла почти не было, а тепла подавно. Второй, самый хитрый ученик принес в дом серебра. Оно слабо осветило пещеру, но тепла по-прежнему не было. Третий же, самый находчивый ученик, разжег в пещере огонь, отчего кромешная тьма отступила, и пещера озарилась ярким пламенем и наполнилась теплом.

С тех самых пор наши предки зажигают домашний очаг юной семьи, от собственных свечей, передавая, тем, свою любовь и мудрость.

Вариант 5

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.


го ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.
Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед.
И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг.

Вариант 6

«Когда то давно в доисторические времена первобытный человек решил жениться. Он нашел себе невесту. Все племя пришло веселиться на их свадьбе, после чего молодые ушли в свою новую двухкомнатную пещеру. У входа мужчина как настоящий первобытный джентльмен пропустил жену вперед?? и остался без жены, потому что в пещере притаился голодный лев. Снова реши мужчина жениться, нашел себе новую невесту и опять сыграл свадьбу. У входа в пещеру первобытный муж опять пропустил жену вперед и опять остался без жены, потому что она оступилась в темноте упала и разбилась. В третий раз женился мужчина, но теперь, прежде чем ввести жену в свою пещеру, он разжег там огонь. Женщина благополучно вошла в его дом, согрелась и стала хранительницей этого очага. С тех пор мужчины, прежде чем ввести в дом жену, разжигают в нем семейный очаг!»


Порядок действий

Родительская свеча должна быть зажжена заранее отцом семейства за несколько минут до того, как начнется ритуал. Лучше всего будет, если родители принесут свою венчальную свечу, которую когда-то их родители зажгли на свадьбе молодых. Но если свеча не сохранилась или догорела, то подойдет любая белая свеча.

Молодожены должны одновременно взять одну общую свечу – большую белую красиво украшенную и заранее приготовленную свечу. Невеста берет свечу левой рукой, а жених – правой.

После этого родители произносят поздравления и напутствия. Если свечи держат обе матери семейств, тогда перед тем, как зажечь свечами домашний очаг молодых, необходимо соединить два пламя в одно, и им уже зажечь свечу молодых.

Обряд зажжения семейного очага на свадьбе

Родители должны сразу погасить свои свечи, а вот очаг молодоженов должен гореть до тех пор, пока невеста не снимет фату.

Хранение свечи

Зажжение семейного очага от родительской свечи – это залог взаимопонимания и счастья в семье. После свадьбы молодожены должны сохранить свою свечу до тех пор, пока их дети не найдут свое счастье.

Свеча единства – это талисман новорожденной семьи. Которую необходимо зажигать на годовщину свадьбы, а так же при рождении детей и на памятные для Вас даты.

Так же талисман поможет вернуть гармонию и счастье в семье: зажгите свечу хотя бы на пару минут в такие трудные мгновения, когда у Вас в семье происходят размолвки, или болезнь постигла Вас или детей, и счастье не заставит себя ждать.

Источник: xn—-7sbbaeep7b1cn8j1ad.xn--p1ai

Как провести обряд: сущность и компоненты

Передача очага происходит с помощью зажжения свечей. Молодожены зажигают свои свечи от свечей родителей. Подобный ритуал происходит повсеместно, но в каждой стране обладает следующей трактовкой:

  1. для США характерно, что две свечи объединяются в одну, что обозначает, что души влюбленных соединены навечно, и они уже являются союзом двух сердец, а не одинокими. Затем длинная свеча гасится;
  2. для отечественных городов свечи зажигают родители, что является символом их собственной семейной жизни. Часть этого очага они, родители, передают детям. Затем свечи оставляют догореть до конца.

Церемония передачи символизирует старт новой семейной пары. Большинство верит в то, что благодаря зажжению свечей в дом войдет счастье, успех, благополучие. Существует немало притч, указывающих на то, как необходим данный ритуал. С древних пор существует легенда, в которой рассказывалось о том, что в пещере предки зажигали семейный очаг, чтобы отпугивать хищных зверей.

Весьма популярной является притча о счастье, пожелавшем покинуть дом. Но хозяин и глава семейства пожелал, чтобы огонь семейного очага горел вечно, так получилось, что счастье осталось в доме навсегда, ведь оно там, где горит очаг. При зажжении свечей напоминают о том, что исходящие свет и тепло от очага намного сильнее, чем от копны золота или руды. Пламя сравнивают с сердцем, поэтому оно согревает, хранит и оберегает молодую супружескую пару.

Обряд зажжения семейного очага на свадьбе

Компоненты обряда передачи

Основные составляющие компоненты обряда следующие:

  1. три свечи. 1 большая свечка для нового очага, 2 тонкие для родителей;
  2. спички;
  3. подставки для свечей;
  4. оформление и декор, клей.

Оформляют свечу молодожен для передачи очага. Вариантов оформления и декорирования достаточно, в особенности для декора своими руками. Эту свечу декорируют с помощью следующих элементов:

  • бусины;
  • кружева;
  • цветки;
  • ленты.

Свечи можно приобрести во многих флористических магазинах, заказать по интернету, в некоторых салона рукоделия. Причем покупая уже декорированные свечи, они буду украшены в стилистике и тематике свадьбы и в верном цветовом решении. Причем, необходимо учитывать, что на обряде будет звучать музыка и невесте придется танцевать, поэтому подставка для свечи оптимальное решение.

Свеча для очага может иметь разнообразный вид цилиндр, сердце. Многие приобретают свечи в виде домика. Но если нет декоративно приготовленных свечей в продаже, то подойдет даже обычная хозяйственная свеча. Причем эту свечу в процессе можно обклеить стразами, чтобы она выделялась. Свечи родительские должны быть одной длины и формы. Помимо стандартных трех свечей, многие докупают свечи в подсвечниках небольших размеров, они продаются комплектами в обычных магазинах. Зажигая семейный очаг, гости образовывают круг и зажигают свои небольшие свечи, в результате получается романтичная картинка.

Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе

Свечи во время церемонии

По старинной традиции зажигание свечей производят матери обоих молодожен. При зажигании произносят слова напутствия, однако, существуют и другие методы проведения церемонии. Другие методы выражены следующими способами:

  1. свечи зажигают отцы;
  2. родители держат – ведущий поджигает;
  3. родители жениха держат, показывая, что зовут невесту в дом;
  4. указывая на то, что жена – охраняет очаг, свечку держат родители невесты;
  5. очаг зажигают бабушка с дедушкой;
  6. если семья у кого-то из новобрачных не полная, то очаг зажжет родственник или близкий друг новой семейной пары.

Интерпретация церемонии существует в образе соединения душ молодых. Причем, интерпретация утверждает, что передаются не очаги семей, а лишь объединение сердец. Очаг семьи держит невеста – она хранительница, молодожены могут держать вместе, но только если держатся за руки. Зажигание свечей происходит на столе молодожен или на специально установленном столе.

Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе Обряд зажжения семейного очага на свадьбе

Источник: promodu.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.