Как выбрать ресторан на свадьбу


На что обратить внимание?

  • Обслуживание

Первым делом стоит узнать, готов ли ресторан предоставить вам и вашим гостям частное обслуживание, выделив все помещение или один конкретный зал, чтобы на празднике обошлось без посторонних. При этом оговаривается конкретная сумма, которая будет выделена заведению на обслуживание. Также имеет смысл обсудить такие вопросы, как время работы заведения, меню вечера, а также наличие и возможности музыкальной и осветительной аппаратуры. Узнайте конкретный список услуг, который входит в стоимость обслуживания, чтобы избежать неприятных сюрпризов по получении счета.

  • Вместимость зала

Число мест в зале должно превышать количество приглашенных, чтобы гостям было удобно общаться и перемещаться в течение вечера. И, конечно же, нужна достаточно вместительная площадка, чтобы вместить всех желающих потанцевать.

  • Парковка

Нередко гости предпочитают приезжать и разъезжаться на собственных автомобилях. В этом случае вам стоит предусмотреть, чтобы перед выбранным вами банкетным залом была в наличии достаточно вместительная парковочная зона.

  • Транспортная доступность

Конечно, лучше всего выбирать ресторан, который удобен по своему месторасположению: недалеко от места регистрации, в черте города и, по возможности, рядом с маршрутами общественного транспорта. Если вы выбираете площадку за городом важно организовать трансфер для гостей туда и обратно.

  • Стиль ресторана

Разумеется, эстетическая сторона вопроса тоже имеет огромное значение, и молодожены обязательно захотят, чтобы их банкетный зал соответствовал духу их торжества. Например, ресторан русской кухни идеально подойдет для свадьбы в русском стиле, а для винтажной свадьбы идеально подойдет помещение с «налетом старины», каких в Петербурге немало. Также вы можете заранее оговорить возможность украшения зала в нужном вам духе с администрацией ресторана.

  • Дополнительные еда и напитки

Многие кафе и рестораны идут навстречу молодоженам и позволяют им привезти некоторые продукты самим, чтобы таким образом сэкономить. Вы можете заранее узнать, согласна ли администрация с тем, чтобы вы самостоятельно привезли алкоголь, некоторые закуски, капкейки и свадебный торт.

  • Договор

Как только вы остановили свой выбор на конкретном заведении и обговорили все нюансы, вам понадобится документальное подтверждение совершенной сделки – договор на проведение свадьбы.

Источник: iMarry.su

Многие из пар 2014 года сейчас в поиске места проведения свадьбы (ресторан, загородный комплекс, банкетный зал, летняя терраса и т.д.). А ведь выбор площадки — это один из самых сложных и решающих процессов на свадьбе. Декорируя свадьбы с самого утра, часто видим то, чего не видят гости и молодожены, — подготовку банкетного зала. Не уточнив какие-то моменты, вы можете попасть в неловкую ситуацию или даже быть оштрафоваными.

Благодаря опыту работы и постоянному взаимодействию с персоналом ресторанов, дизайн-студия Magic Decor совместно со свадебным координатором Полей подготовили ТОП-20 вопросов, которых стоит задать перед выбором площадки, а также несколько реальных историй с форс-мажорами и возможностями их предостережения и решения:

1. Свободна ли наша дата?

2. Сколько людей вмещает зал? Сколько места есть для танц. площадки? Какое размещение столов предлагается? Какие есть варианты размещения президиума?

3. Цена (в среднем!) с гостя на банкетное меню? Как происходит оплата за еду для детей? За свадебных подрядчиков, которые работают с вами целый день (фотографа, видеографа и т.д.)?

Пример от координатора Поли: Были ситуации, когда ресторан обещал 500 грн с человека, и ребятам это подходило. Они вносили предоплату за 6 месяцев до свадьбы. Планировали свой бюджет на эту цену, но когда за две недели приехали составлять меню, то поняли, что там не 500 грн, а 600 грн и выше. Именно такая сумма позволяет сделать не бедный стол и гости не уйдут голодными.
СОВЕТ: Перед тем как вносить предоплату, просите пример меню на ваше количество гостей. Еды должно быть не меньше 1 кг 200 грамм на гостя (без торта).


4. Какую кухню представляют? Есть ли фирменное блюдо (попросите фото и описание выдачи).

5. Есть ли дополнительные оплаты (аренда зала, электричество)?

Пример от Magic Décor: Текстиль, как правило, мы гладим уже в ресторане, поскольку при транспортировке все равно образуются складки. Один раз нам запретили это делать и сказали, что либо мы, либо молодожены оплатили расходы за электричество.
СОВЕТ: Всегда спрашивайте, что нужно дополнительно оплачивать и порядок цен.

6. Можно ли свой алкоголь, соки, воду, фрукты, торт? Сколько будет стоить нарезать свою еду?

7. Работаете круглосуточно или до определенного времени? Как продлевается и оплачивается работа персонала после установленных часов работы?

8. Нужно ли составлять список реквизита декораторам, а также как происходит тайминг выноса блюд? (актуально для столичных 5ти звездочных отелей и ресторанов уровня выше среднего)

9. Есть ли специальная территория для ВЦ? Она платная или бесплатная? Как рассчитывают время для ВЦ, если на территории ресторана будет проходить несколько свадеб? (бронируйте время и место ВЦ сразу после внесения предоплаты).


10. Есть ли парковка и сколько машин она вмещает?

11. Есть ли какие-то ограничения в ресторане, и существует ли система штрафов (ограничение по звуку, зажжению свечей, салюту, фонарикам, креплениям к стенам, потолку, шторам; времени работы флористов; возможности использования музыкального оборудования и прочих материалов: стремянки, дополнительных столов…-) .

Пример от координатора Поли: В одном из ресторанов во время ВЦ звук должен быть не больше определенного количества децибел. На территории комплекса много людей и шумно, ведущего может быть плохо слышно.
СОВЕТ: Всегда уточняйте о всех ограничениях ресторана заранее. Это избавит вас от лишних проблем на свадьбе и сохранит ваш кошелек.

12. Сколько будет работать официантов на мое количество гостей?

13. Имеется ли комната/номер для переодевания артистов? Оплачивается отдельно?

14. На каких условиях предоставляется номер молодым? Есть ли он и сколько стоит?

15. Какой текстиль используете? (Обязательно попросите посмотреть на него!) Можно ли свой предоставить?

Пример от Magic Décor: В некоторых ресторанах нет фуршетной юбки даже на президиум. Без нее ножки невесты и жениха будут видны всем гостям, — это моветон. К тому же нам известны несколько ресторанов среднего уровня, где текстиль не соответствует уровню заведения.
СОВЕТ: Обязательно попросите администратора показать текстиль и спросите о том, что у них имеется (фуршетные юбки, чехлы, салфетки и т.д.)


16. Могут ли еще проводиться свадьбы на территории ресторана? Слышно ли друг друга?

17. Есть ли отопление/кондиционер? Сколько нужно времени на обогрев/охлаждение помещения?

Пример от координатора Поли: Зима. Мы арендуем зал для проведения ВЦ стоимостью 2500грн для того, чтобы его обгорели. Сутра до 16.00 зал нагрелся до 15 градусов тепла, не смотря на то, что на улице -18.
СОВЕТ: Если ваша свадьба зимой и существует вероятность того, что зал не успеет нагреться, возьмите гарантии от администратора в письменном виде (тем более вы оплачиваете нагрев) и продумайте возможные варианты дополнительного обогрева (например, аренда).

18. Есть ли бонусная программа для молодоженов (номер в подарок, скидки)?

19. Какая предоплата необходима для бронирования зала? Когда составляется меню? Когда можно вносить последние корректировки? Когда полностью оплачивается банкет?

20. Какая политика отмены празднования? Возвращается ли предоплата?

Кстати, ответы на эти вопросы — это не 100% гарантия исполнения, поскольку администратор может забыть, поменяются правила, а вам об этом не скажут; придет новый администратор и ему не сообщат о договоренностях; официанты не будут выполнять требования из-за личных конфликтов с администрацией и т.д.


Известна ситуация, когда за 2-3 недели до свадьбы престижный киевский ресторан отказался в проведении свадьбы, в пользу более прибыльного корпоративного мероприятия. Поэтому, всегда нужно иметь на примете еще пару запасных вариантов.

Как видите, тонкостей работы с ресторанами масса! И никто никогда не застрахован! Присутствие координатора, а тем более организатора упрощает и нашу (как декораторов), и вашу жизнь. Именно они смогут решить возникающие проблемы без лишних волнений для родителей, молодоженов и гостей. И еще… доверяйте профессионалам с большим количеством отзывов, новички не всегда имеют опыт в решении сложных ситуаций.

*Статья написана Яной Охрименко, руководителем проектов Magic Decor и координатором Полей. Копирование материала без указания ссылки запрещено.
** Фото — дизайн-студии Magic Decor и Robur Studio

Источник: www.nevesta.info

Основные критерии выбора ресторана на свадьбу

Подбор места для свадьбы — процесс непростой, необходимо в огромном количестве предложений определить те, которые отвечают идее и импонируют паре. Поиск ресторана лучше начинать не менее, чем за полгода. Перед просмотром обязательно свяжитесь с банкетным менеджером площадки и уточните все важные детали: свободные даты, вместимость, стоимость аренды, банкетного меню, обслуживания, время работы, условия бронирования. Уже на этом этапе вы сможете отобрать наиболее интересные варианты.


Вместимость банкетного зала или ресторана — деталь, на которую стоит обратить внимание в первую очередь. Но для начала нужно определить примерное количество гостей и дополнительные элементы, которые вы хотите расположить на площадке (фотозона, кэндибар, инстабудка, музыкальная группа, шоу-балет, танцпол). Если говорить о насыщенном торжестве с вышеперечисленными интерактивами, то на человека должно приходиться по 1,5-2 кв.м для комфортного размещения и перемещения по площадке.

Как выбрать ресторан на свадьбу

Нет универсальной формулы для расчета необходимого пространства. Здесь роль играет даже размер банкетных столов, будут они круглые или прямоугольные. Европейская посадка на 6-8 человек «съедает» больше пространства, чем П- или Т-образная посадка за общие столы.

В момент встречи с менеджером площадки не забудьте уточнить о наличии банкетной мебели, текстиля (некоторые рестораны предлагают эту опцию за дополнительную плату). В нашем ресторане мы предлагаем гостям стандартный набор банкетной мебели и текстиля, который уже входит в стоимость аренды, а в качестве альтернативы предлагаем популярные сейчас стулья Phoenix в двух расцветках в аренду по цене ниже рыночных московских. Тем самым предоставляем невесте выбор — заложить в бюджет сумму на декор стула или потратить эти средства на более изысканный вариант.


Как выбрать ресторан на свадьбу

Важно уточнить о возможности подъезда и наличии парковки, и количество официантов, работающих на банкете. Существует негласное правило: 1 официант на 10 человек. На наших банкетах мы всегда ориентируемся еще и на количество столов, предполагаемых в рассадке.

Наличие дополнительного оборудования (свет, звук), возможность проведения пиротехнических и огненных шоу, наличие гримерки для артистов, камеры для хранения торта — далеко не полный перечень важных нюансов, которые играют роль в выборе площадки, ответы на которые нужно получить до момента подписания договора. Обязательно читайте договор, уделите внимание разделу об отмене банкета и возврате предоплаты. Не все площадки предоставляют возможность вернуть ранее внесенные средства, некоторые устанавливают временные ограничения по возврату.

Как выбрать ресторан на свадьбу


Отмечу, что при условии раннего бронирования большинство ресторанов предлагает бонусы, поэтому начните подбор площадки за 7-8 месяцев. В этом сезоне наиболее популярные июльские даты мои молодожены бронировали в начале ноября, а основной сезон бронирований на летний период пришелся на январь-февраль.

Идеально, чтобы площадку вам предоставляли на весь день, с возможностью раннего заезда подрядчиков (декораторов, флористов). Если планируется торжество в традиционном его понимании, ресторан предложит вариант аренды или депозита. Планируете камерный ужин в кругу самых близких? Ищите ресторан, который готов предложить отдельный зал, где не будет посторонних гостей. Если вам не принципиален день недели или определенная дата и вы стремитесь оптимизировать бюджет, советую рассмотреть вариант выбора воскресенья или другого буднего дня, на которые вам смогут предложить более интересные условия или комплимент.

Как выбрать ресторан на свадьбу

Есть площадки, и наша тому не исключение, когда в один день возможно проведение нескольких мероприятий. Правильно ли? Ответ на этот вопрос вы сможете дать только сами себе, ориентируясь на свои внутренние ощущения и желания. По опыту могу сказать, что комфортное пребывание и идеальное проведение торжества в таких случаях зависит от профессионализма вашего организатора, от грамотно составленного тайминга и сценария, а также технических особенностей площадки.


Как выбрать ресторан на свадьбу

Занимаясь организацией свадеб в ресторане, где функционирует 2 веранды, 2 зала и шатер, и проводя иногда по три мероприятия в день, дам несколько советов:

1. Прибытие.

Согласуйте разное время заезда и посадки на банкет.

2. Прилегающая территория.

В ресторане «Мореман» в яхт-клубе «Аврора» у каждой веранды есть своя прилегающая территория, куда гости могут выходить  и не встречаться лицом к лицу с гостями параллельного мероприятия, также есть несколько зон для проведения церемоний выездной регистрации, а у каждой площадки есть своя welcome зона и свои санузлы.

3. Сценарий.

Постарайтесь согласовать с менеджером площадки основные этапы торжества, чтобы избежать пересечения молодоженов на площадке.

4. Техническое обеспечение.

Важно грамотно разместить оборудование так, чтобы не было пересечений по звуку.

Банкетное меню

Выбирая площадку, многие не уделяют должного внимания самому главному — банкетному меню. Так из 60 пар в этом году только одна провела дегустацию банкетного меню, которое они выбрали, еще десять пар познакомились с кухней ресторана через a la carte меню, которое включает только несколько банкетных позиций. Не более 30% оставшихся ориентировалось на отзывы в интернете. Встречались нам и те пары, которые вспоминали про меню за две недели до дня свадьбы. Эта статистика говорит об одном — большинство стремится сделать красивую картинку, не обращая внимания на основной элемент свадебного банкета — меню. Радует, что все чаще пары стали отходить от стандартных банкетных предложений и предпочитают составлять индивидуальное меню. Так, более десяти пар в нашем ресторане выбрали меню от шефа, чтобы удивить гостей небанальной подачей и интересными блюдами.

Как выбрать ресторан на свадьбу

Составляя меню, важно понимать формат (банкет или фуршет), а также длительность мероприятия. Оптимальный выход меню на человека для 6-часового банкета должен составлять не менее 1200 гр. Не забывайте про безалкогольные напитки, минимальный выход которых должен быть 1300мл. Желательно, чтобы это были морс или сок, вода с газом и без газа.

Сейчас набирают популярность гала ужины. Основная особенность мероприятий такого формата — подача салатов и горячего порционно и единовременно. Уверена, этот формат в следующем сезоне станет очень востребованным.

Как выбрать ресторан на свадьбу

И самый главный совет. Начиная подготовку к одному из самых сложных, волнительных и эмоциональных дней, не стремитесь все сделать самостоятельно, доверьте координацию и решение всех вопросов профессионалам и наслаждайтесь друг другом!

Как выбрать ресторан на свадьбу

Как выбрать ресторан на свадьбу

Источник: hibride.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.