Можно ли делать свадьбу в високосный год


Влюбленные молодые люди, которые решили вступить в брак, но по объективным причинам не успевшие сделать это до окончания этого года, задаются вопросом, а можно ли жениться в високосном 2016 году? Принято считать что год, в котором 366 дней, богат на разные неприятности (природные катаклизмы, войны или эпидемии).

Любой человек на земле хочет иметь крепкую и дружную семью. Каждая девушка мечтает о шикарном белоснежном платье и роскошной свадьбе. Современные влюбленные готовятся к вступлению в брак серьезно, обдумывая каждую мелочь. Важнейшим этапом подготовки к свадьбе является выбор дня бракосочетания. Даже далекие от суеверий люди перед подачей заявления в загс изучают гороскопы, расположения звезд, приметы и поверья.Обручальные кольца

Совместима ли свадьба с високосным годом


С давних времен високосный год считается неблагополучным и насыщенным неприятными событиями. Люди верят, что в это время нельзя начинать серьезных дел. Что уж тут говорить о вступлении в брак. Влюбленные боятся, что союз двух сердец окажется недолговечным, сопровождаемым частыми ссорами, которые в итоге приведут к разрыву отношений.

Грядущий год также будет високосным. Так можно ли жениться в 2016 году или влюбленным парам придется отложить радостное событие? Поищем ответ у наших далеких предков.

Столетия назад на Руси наши предки считали високосный год годом невест. В это время девушка могла сама выбирать суженого. В такой год девушки, а не юноши засылали сватов к своим избранникам. Далекие предки и не слышали о распространенном сегодня предрассудке.

А как относится к високосному году церковь? День 29 февраля считается у христиан именинами святого Касьяна, который прогневил бога, за что тот установил ему именины раз в четыре года. Другое поверье гласит, что бог, поставив его сторожить ворота ада, дает ему выходной только 29 февраля.

Касьян был жестоким, жадным и злым человеком, творил беды и приносил несчастья. Многие века назад люди старались 29 февраля меньше выходить из дома. Они опасались за скот и домашних животных. Неизвестно, когда же негативное отношение к 29 февраля перешло на весь год.

Если церковь была против заключения браков в високосный год, то она не совершала бы обряд венчания. Но по церковным канонам вступать в брак нельзя лишь во время поста, независимо от того, сколько длится год – 365 или 366 дней.Молодожены

Что скажут астрологи


Православие, как и другие религии, не против регистрации браков в високосном году. А что нам говорят звезды, выступают ли против свадеб в високосном году астрологи?

Хотя среди них нет однозначного мнения, большинство предсказателей считает, что главное выбрать правильно день свадьбы и неважно, сколько дней в году.

Сегодня влюбленные серьезно относятся к выбору дня регистрации брака. Астрологи говорят, что дата свадьбы играет в дальнейшей жизни молодой семьи важную роль, а причиной разногласий, ссор и распада семьи является неправильно выбранный день регистрации. И в этом мнения астрологов едины.

Для правильного подбора дня вступления в брак, предсказатели учитывают не только, как сложатся звезды, но и личные гороскопы влюбленных. Кроме того, большую роль на выбор оказывает день недели:

  • Понедельник. День находится под покровительством Луны. Отношения мужа и жены будут непростыми, зависящими от любых мелочей.
  • Вторник. Заключать брак в день, находящийся под властью воинствующего и агрессивного Марса, не рекомендуется. Планета привнесет в семью ссоры и разногласия. В таком союзе не будет спокойных отношений. Здесь лед и пламень, любовь и ненависть.

  • Среда. Прохладные отношения сложатся у супругов, заключивших брак в день, над которым взял шефство Меркурий.
  • Четверг. Управляющий днем Юпитер обречет семью на постоянное выяснение отношений — кто же главнее в семье?
  • Пятница. Благодаря покровительнице Венере, планете любви и мира, пятницу считают самым удачным днем для свадеб.
  • Суббота. Этот день подойдет для бракосочетания тем, кто ради семьи готов пожертвовать карьерой и личной жизнью. Сатурн, под чьим покровительством она находится, является планетой самоотречения и самоограничения.
  • Воскресенье, которому покровительствует Солнце, является лучшим из всех дней для свадеб, но в этот день не работает загс.

Свадебный торт

Источник: 2016-god.com

Високосный год и свадьба

С давних времен множество примет и поверий было связано именно с високосным годом. Отдельное место в этих приметах отведено свадебным обрядам и венчанию. По определению, считается, что свадебный союз, заключенный в високосный год потерпит неудачу, а венчаться вовсе в такой год не принято. Давайте попробуем разобраться, откуда взята эта информация и взвесим за и против свадебной церемонии в високосный год.


Изначально, високосный год – это год, в котором вместо 365-ти 366-ть дней. Это исключительно человеческое изобретение было призвано обеспечить более точное исчисление астрономических дат. Мистики в данном явлении, по сути, никакой – скорее, математика. Однако, множество веков подряд с високосным годом связывают неблагоприятные прогнозы не только брачных союзов, но и обычных начинаний и дел.

Возможно, данное поверье о несчастном браке возникло от того, что в древние времена високосный год наоборот считался «Годом невесты». В этот год невесты первыми сватали женихов, и считалось, что сватам отказать было нельзя, то есть, жених обязан был жениться на посватавшей его невесте. Естественно, что счастливым такой брак являлся далеко не всегда. Отсюда и поверье, будто високосный год несет несчастливые браки. И мистики тут, как видите, также мало.

Итак, давайте разберем плюсы свадьбы в високосный 2020 год.

  1. Во-первых, никаких неблагоприятных дней и, тем более, лет для венчания и бракосочетания церковь не предполагает. В церковных канонах указано, что Таинство венчания не совершается в канун пятницы и воскресенья, а также на протяжении многодневных постов. И ни слова о високосных годах.
  2. Во-вторых, настоящая любовь не терпит никаких границ. Если ваше чувство взаимно и искренне, то терпеть и воздерживаться от свадьбы и совместной жизни лишь из-за чьих-то суеверий слегка глупо. Ни научных, ни статистических данных подтверждающих не благоприятность и скоротечность браков в високосный год нет. А значит – это всё надуманные истории и предрассудки.

  3. В-третьих, если жених или невеста вопреки желанию второй половинки хотят отложить свадьбу только из-за високосного года – этот год вполне может стать для них несчастливым, если вторая половинка захочет поискать менее суеверного спутника для жизни. Любая свадьба – это венец отношений и всегда благоприятное событие, несмотря на даты и календарь.
  4. В-четвертых, не следует забывать, что согласно тем же суевериям, за високосным годом следует «год вдовы» и «год вдовца». Согласны ли вы, ждать еще несколько лет «благоприятного момента» и есть ли гарантия, что ваш брак от этого станет крепче?
  5. И, в-пятых, огромным плюсом свадьбы в високосный 2020 год является большая свобода выбора. Выбора места росписи, ресторана, места венчания, видеографа и фотографа, даты, в конце концов! Ведь многие пары, из-за непонятных суеверий, откладывают свадьбу – и статистика свидетельствует, что свадеб в этот год на 10-15% меньше. А, значит, большее количество ресторанов и желаемых свадебных развлечений доступно именно Вам.

свадьба на високосный год

Если вы все же, очень суеверны и играете свадьбу в високосный год – поверье гласит, что во время венчания жениху с невестой следует сказать в церкви : «Венчаю венцом, а не високосным концом!». Это заговор на то, что б брак, несмотря на високосный год, не распался. Таким образом вы лишний раз «обезопасите» себя от неблагоприятного воздействия примет и поверий.

Свадебные приметы на високосный год:


  • Для того, что б лишний раз «перестраховаться» и уберечь свой брак от неблагоприятных влияний следует обратить внимание на приметы, которые направленны на продление брачного союза и сулят ему богатство и долголетие.
  • К примеру, молодоженам в високосном году следует избегать громких гуляний в доме невесты до свадьбы. Это следует делать для того, чтоб не спугнуть счастье в доме невест ы во время приготовлений к празднику. В високосном году этого следует особо придерживаться – ведь в этот год, по старинным приданьям, именно невеста символизировала брачный союз, беря инициативу в свои руки.
  • Отдельное внимание следует уделить аксессуарам и платью. В високосный 2020 год невесте рекомендуют надеть длинное платье – к длинному и счастливому браку, а также подобрать винтажные старинные украшения – символизирующие вечность чувств и долгую любовь.
  • Также, особая примета на счастье – после свадьбы в високосном году следует сохранить свадебную скатерть и застилать ею стол в годовщину свадьбы следующие три года. Брак будет крепким, а дом – полная чаша.


Среди минусов свадьбы в високосном году следует отметить лишь суеверия связанные с этим годом. Многие знакомые и родные начинают отговаривать пару жениться в этот год, или настойчиво расспрашивают, к чему такая спешка и нельзя ли повременить. Клеймо «пары обреченной на развод» иногда доводит молодоженов до истерик и депрессий, ссор и разрыва отношений еще до свадьбы. И тут всё зависит от самих молодоженов. Если вера в успех и любовь взаимна и сильна – несомненно, все получится. Ведь недаром говорят, что сглазить можно только того, кто верит в сглаз. Если пара изначально открыто игнорирует эту примету и всячески обходит щекотливые разговоры и осуждения – она тем самым ограждает себя от неприятностей и невзгод в будущем.

Основным доводом в пользу бракосочетания и венчания в високосном году следует приводить церковные каноны, которые не запрещают никакие обряды в это время. Церковь, в противовес, осуждает всяческие суеверие и пересуды, считая их языческими пережитками, направленными на разрушение веры и истинных чувств.

високосный год по астрологии

И, главное… Молодожены, помните – ваше счастье в ваших руках. Не позволяйте никаким чужим мнениям влиять на вашу судьбу и разрушать ваше счастье. Следуйте зову сердца и знайте, что никаких преград для вечной и взаимной любви на свете не существует. А високосный год? Это всего лишь еще один приятный момент – ведь в этом году вы насладитесь вашей нежностью и пылкостью чувств на один день больше, чем обычно….

Дополнительно:
– Все приметы по високосному году

Источник: svadbagoda.org

Свадьба в високосный год 2016 — приметы


Издревле считалось, что покровителем високосного года является святой Касьян – субъект жадный, корыстный и завистливый. Люди верили, что он приносит только неудачи и несчастья. Под таким покровительством сам год принимает плохие качества и сулит много-много бед, в том числе и в семейной жизни. Но на эту ситуацию стоит посмотреть с более рациональной стороны. Если для интереса взглянуть на статистические данные, то можно увидеть, что количество негативных событий и явлений в високосном году не превышает количества таковых в обычный год.

Существует еще одно поверье: считается, что в високосном году происходит больше смертей. Но и этот факт является необоснованным. Еще ни разу не было глобального человеческого мора по високосным годам.

Планировать ли свадьбу в високосный год? Существуют ли какие-либо приметы и поверья по этому поводу? Многие суеверные люди ответят, что можно праздновать свадьбу в любой год, но именно високосный обрушит на молодую семью все вселенские беды и неудачи. Это пессимистическое утверждение можно смело опровергнуть. Его не поддерживает ни наука, ни даже народные традиции.


Одна из таких традиций говорит о том, что в високосный год никогда не ходили свататься в дом к невесте. Причиной тому является вовсе не «проклятие». Объяснение довольно простое: только в високосный год невесте выпадал шанс самой отправить сватов к жениху, а тот в свою очередь не имел права ей отказать (за очень редким исключением). Эта традиция еще раз доказывает, что несчастливый високосный год — просто суеверие, выдумка тех, кто не умеет видеть ничего хорошего вокруг.

Что же говорит церковь по этому поводу? Быть может, в високосный год категорически запрещены венчания? Отнюдь, православная церковь является рьяным противником суеверных людей и приравнивает их к язычникам. Венчание разрешено в любой год.

Если семье суждена долгая и счастливая жизнь, ни один дополнительный день в году не может каким-нибудь образом все разрушить и испортить.

По церковным канонам венчание запрещено в определенные дни, например, перед большими церковными праздниками или в течение длительных строгих постов. Про високосный год и слова нет. Итак, церковные каноны являются еще одним доказательством того, что венчание в високосный год 2016 является вполне нормальным событием.

Не стоит бояться замужества в високосный год 2016! Все негативные высказывания и приметы являются всего лишь необоснованным эхом не очень светлого прошлого наших дальних предков. Ведь если два человека искренне любят друг друга, то вместе смогут пройти все испытания и несчастья, вперед к своему светлому будущему.

Источник: www.kakprosto.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.