Бутылка шампанского фото


Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Ничто так не говорит о наступлении праздника, как появление бутылки шампанского.
Игристое вино было создано в 17-м веке во Франции в качестве эксперимента для королей и королев. Позже процесс усовершенствовал и популяризировал бенедиктинский монах Дом Пьер Периньон.
Сегодня игристое вино изготавливается из винограда Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье по всему миру.
Но некоторые бутылки шампанского настолько эксклюзивны, что доступны только в дорогих клубах или по специальному заказу. Многие из них имеют розничную стоимость до десятков тысяч долларов.
Представляем список из 10 самых дорогих бутылок шампанского в мире, составленный сайтом Under The Label.

10. Salon Blanc De Blancs Le Mesnil-Sur-Oger (1.5 L Magnum) 2002 — 899 долларов


Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Шампанское Salon Blanc De Blancs Le Mesnil-Sur-Oger является единственным шампанским бренда Salon и производится из винограда шардоне в окрестностях городка Ле Мениль-Сюр-Ожер во Франции.
Это мощное и живое игристое вино одновременно является очень деликатным с «медовым вкусом цветков апельсина, засахаренных цитрусовых и булочки Мадлен из духовки». По вкусу шампанское богатое и сдержанное.

9. Champagne Krug Vintage Brut (1.5 Liter) 1988 — 949,99 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Шампанский дом Krug единственный, в котором до сих пор вино бродит в небольших дубовых бочках.

8. Champagne Krug Clos Du Mesnil Blanc De Blancs 1995 — 969 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Это марочное шампанское 1995 года, только что выпущенное из подвалов дома Krug, понравится «фанатикам раритетов» своими «богатыми ореховыми и медовым нотками великих вин Шардоне» в сочетании с «четкостью, свежестью и бодростью».

7. Pol Roger Sir Winston Churchill (3 Liter) 1988 — 1 175 долларов


Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Pol Roger — один из последних Великих винодельческих домов Шампани, находящийся в семейном управлении, производит менее 120 тысяч бутылок шампанского в год.
На создание этой дрожжевой и ароматной смеси 1988 года виноделов вдохновил британский премьер-министр сэр Уинстон Черчилль, который очень любил шампанское Pol Roger.

6. Veuve Clicquot Yellowbeam Ostrich Limited (3 Liter) — 1 599 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Виноделы всемирно известныго бренда «Вдова Клико» выпустили только 3 200 бутылок этого шампанского. Бутылка с этикеткой (не на этом фото), выполненной из кожи страуса и 22,4-каратного золота, увенчана пробкой, покрытой 24-каратным золотом с выгравированной подписью мадам Клико.

5. Armand De Brignac Brut Gold (Ace of Spades) (3 Liter) — 2 239 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Это шампанское представляет собой идеальное сочетание вкуса шардоне, пино нуар и пино менье. Добавим, что в 2014 году бренд Armand De Brignac приобрел рэпер Jay Z.

4. Champagne Krug Clos D’Ambonnay 1995 — 3 999 долларов


Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Clos D’Ambonnay, которого было выпущено только 250 бутылок, — это вино блан де нуар, сделанное полностью из винограда пино нуар.

3. Armand De Brignac Brut Gold (Ace of Spades) (6 Liter) — 6 500 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Эта 6-литровая бутылка невинтажного вина, как и меньшая бутылка, также сделана из идеально сбалансированного сочетания шардоне, пино нуар и пино менье.

2. Dom Pérignon Rosé By David Lynch (Jeroboam, 3 Liter) 1998 — 11 179 долларов
Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Бутылка этого шампанского является одной из 10, разработанных голливудским режиссером Дэвидом Линчем специально для Dom Perignon.

1. Dom Pérignon Rose Gold (Mathusalem, 6 Liter) 1996 — 49 000 долларов


Топ 10: Самые дорогие бутылки шампанского (11 фото)
Было выпущено только 35 6-литровых позолоченных бутылок Dom Perignon Mathusalem. По запаху это винтажный розовый аромат солода, дополненный дымными торфяными акцентами. Вкус этого шампанского сильный, напряженный, сияющий и острый с устойчивым послевкусием.

Источник: pressa.tv

9. Шампанское Krug Clos Du Mesnil, 750 долларов


Шампанское Krug Clos производится одним из старых винодельческих заводов. Свою деятельность они начали в середине 90-х и завоевали потребителя. Изумительная бутылка в стиле начала века стоит 750 долларов. 

8. Шампанское Дом Периньон, 1950 долларов


Все наслышаны об этом напитке. Это винтажное шампанское, производителем которого является Moet and Chandon, стоит 1950 долларов. Ричард Жофре заявил, что виноделие — сезонная работа, которая должна соответствовать своему ритму, ритму природы, ритму виноделия. Кроме процесса виноделия, важным остается и умение управлять производством, и технические нюансы. Он управляет большой командой, все работают как одно целое.

7. Шампанское Clos d’Ambonnay от Круг, за 3500 долларов



Круг – один из известных производителей шампанского, выпустил уникальное шампанское Clos d’Ambonnay. Вино изготовлено из красного винограда. Также угадывается нотка черники, малины, солодки и красной смородины. Желающие попробовать шампанское, должны быть готовы выложить 3500 долларов.

6. Шампанское Перрье-Жуэ, 6485 долларов


Шампанского Перрье-Жуэ стоимостью 6485 долларов, произведенного компанией Перрье, основанной в 1811 году, насчитывается всего 12 бутылок. Вино было произведено на основе старинного ликера. Перрье, основатель компании, добавил к названию имя своей жены Жуэ. Вино было популярным, а когда сын Перрье Чарльз открыл британский филиал компании, то вино стало любимым напитком королевы Виктории и короля Эдварда VII. 

5. Шампанское Кристалл брют 1990, 17 625 долларов


Это вкусное шампанское известно под названием “Methuselah” (Мафусаил). Так как выпуск ограничен, то цена высокая. Искрящийся напиток украшен золотой этикеткой, которая придает ему королевский вид. Шестилитровая бутылка с золотой этикеткой была продана за 17 625 долларов на аукционе Сотбис в Нью-Йорке анонимному покупателю. 

4. Шампанское Дом Периньон White Gold Jeroboam, 40 000 долларов



Это дорогое шампанское в стильной бутылке в 2005 году с аукциона было продано 40 000 долларов. Оно разливается в 3-литровые бутылки. Одна была продана в канун Нового года. Внешний вид шампанского идеально подходит к празднику.

3. Шампанское Pernod Ricard от Перрье-Жуэ, 50000 долларов


50 000 долларов за бутылку шампанского. Выпущено всего 12 бутылок Pernod Ricard с разным вкусом. 

2. Затонувшее шампанское 1907 Heidsieck, 275 000 долларов


Шампанскому 100 лет. Интересно то, что оно утонуло во время кораблекрушения в 1916 году, и было найдено в 1997. Всего нашли 200 бутылок. 

1. Шампанское Diamonds Champagne, 1,8 млн долларов


Вот, наконец-то, самое дорогое шампанское. Александр Амосу при разработке дизайна бутылки использовал 18-каратное белое золото и кристаллы Сваровски. Вино изготовлено из таких сортов винограда, как Гран Крю Шардонне, Пино Менье и Пино Нуар, что обеспечило шампанскому освежающий, цветочный вкус. На изготовление логотипа в стиле Супермена пошло 18-каратное белое золото, в который был инкрустирован бриллиант весом 19 карат. Александр Амосу отметил тогда, что благодаря природному узнаваемому дизайну шампанское перешло на следующую ступень роскоши. 


 

Источник: blognews.am

За несколько лет ведения блога и увлечения фотографией я посетил много разных подвалов, тоннелей, подземелий. Самых разных — от заброшек до законсерированных орудийных батарей.
В них можно было встретить все что угодно — истлевшие ботинки бомжей и остатки изоляции кабелей после того, как из них выплавили цветные металлы, музейные экспозиции и пушки корабельного калибра, действующие коммуникации и поезда метро…
Но в тоннеле, где далеко в черноту уходят бесконечные штабеля бутылок с шампанских я побывал впервые.
24 штольни, вырубленные в горе.
7 километров (даже чуть больше) — их суммарная длина.
До 5 миллионо бутылок шампанского в бесконечных подвалах.
Добро пожаловать в Голицынские подвалы завода шампанских вин в Новом Свете.

Голицынские подвалы в Новом Свете

2. В начале рассказа немного истории.
Все началось с того, что однажды у богатого русского князя возникло непреодолимое желание быть не хуже, чем некие забугорные умельцы.
Звали его Лев Сергеевич Голицын.


задумал он заткнуть за пояс французских производителей шампанского.
В 1878 году он поселяется в Крыму, в поселке под названием Парадайз, который сейчас носит название Новый Свет.
Князь Голицын за дело взялся рьяно — здесь взрывали горы, долбили горные склоны, заготавливали можжевеловые и сосновые колья.
Так рождались первые виноградники Нового Света.
Примерно в 80-х года XIX начинаются первые опыты с шампанским, © источник Остров Крым а в 1896 году голицынское шампанское было подано во время коронационного обеда по случаю вступления на престол царя Николая II.
После этого события шампанское князя получило название «Коронационное», и уже под этой маркой новосветское шампанское тиража 1899 года на Всемирной выставке в Париже в 1900 году получило высшую награду – кубок Гран-При.
Голицынские подвалы в Новом Свете

3. Поняв, что что-то начинает получаться и нужно создавать условия для "правильного" шампанского, в 90-х года XIX века Голицын принимает решение направить неуемную силу рабочих, ранее расширявших площади под виноградниками на новое направление — вырубку винных подвалов в горе.
Но местные рабочие не могли быстро и эффективно долюить скалу, потому сюда привезли гастарбайтеров-метростроителей турецких специалистов по горно-взрывным работам и тоннелям.
Первые штольни имели длину около 3 верст и строительство первой очереди было завершено в 1903 году.


Голицынские подвалы в Новом Свете

4. Новосветские тоннели имеют несущие стены из дикого камня, а опоры, ниши для вина и своды сделаны из керченского белого камня. До настоящего времени сохранились две каменные винодельни, соединенные каменным фасадом главного входа. Одна из них была с двухэтажным подвалом и рядом тоннелей в глинистом грунте, иногда имевших отдельные входы. Система вентиляции организована таким образом, что используются естественнеые воздушные потоки. Главное же достоинство этих подвалов — стабильная температура в любое время года и при любой погоде наверху — +12/14 градусов
В 80-х года прошлого века подвалы реконструировали, добавив еще ряд штолен и доведя общую их продолжительность до 7 километров.
Работы выполняли рабочие из харьковского метрополитена.

Голицынские подвалы в Новом Свете

5. Во времена Льва Голицына производственные мощности составляли около 60 тысяч бутылок шампанского в год.
С одной стороны — немного.


с другой…. нужно просто представить, что стоит за этой цифрой.
Шампанское в Новом Свете делаются классическим способом. Его еще называют бутылочным или шампэнуаз. Он возник во Франции лет 300 назад и является настоящей классикой и показателем совершенства производителя шампанского.
Способ заключается в том, что процесс брожения проходит в герметически укупоренных бутылках с сухим вином, в котором содержатся дрожжи и сахар. Этот способ гарантирует наиболее высокое качество продукта.
В наше время более распространенным способом является акратофорный или резервуарный способ. В свое время это был настоящий переворот, и благодаря ему, шампанское превратилось из напитка, доступного только высшей аристократии, в вино, которое может позволить себе каждый. При этом способе виноматериалы проходят операцию вторичного брожения (шампанизацию) не в бутылках, а в крупных резервуарах, и лишь потом разливаются в бутылку и идут сразу в продажу. Быстро, дешево, массово…
Но вернемся в наши подвалы. Здесь все иначе. Здесь классика и шампанизация в бутылках… И таких предприятий на территории бывшего СССР всего 4 — Новый Свет, Артемовск, Абрау-Дюрсо и Крикова (самое молодое)
Голицынские подвалы в Новом Свете

6. Здесь виноматериал после первичного брожения разливают в бутылки, укупоривают специальной пластмассовой технической пробкой, закрепляют железной удерживающей скобой и отправляют в подвалы на трехлетнюю выдержку.
Именно здесь эти бутылки будут лежать три года, где в них будет происходить процесс вторичного брожения.
Кстати, интересный факт — буутылка для шампского должна выдерживать давление в 17 атмосфер.
Нет, конечно, во время брожения внутри не образовывается столь высокое давление, ведь закладывается некоторый запас, но все же оно там достаточно высокое.
Голицынские подвалы в Новом Свете

7. В тоннелях бутылки укладываются к горизонтальном положении в штабелях.
Как я уже сказал выше, здесь в них происходит процесс вторичного брожения. В них под воздействием дрожжей и тиражного ликера образуется углекислота.
Сам процесс длится примерно 30-40 дней, после чего дрожжевая культура умирает и расщепляетсч на различсные соединения.
Так создается, а вернее, формируется аромат будущего шампанского.
Голицынские подвалы в Новом Свете

8. За три года выдержки делается 4 перекладки. Операция делается вручную. Бутылки аккуратно перекладываются от одной стенки к другой, образовывая точно такие же штабеля.
При этом бутылку берут и несколько раз аккуратно взбалтывают, чтобы осадок не прилипал к стенкам бутылки.
Голицынские подвалы в Новом Свете

9. Вот он, осадок в бутылке
Голицынские подвалы в Новом Свете

10. После перекладки партия обязательно маркируется.
В первый год делается две перекладки, во второй и третий — по одной.
Голицынские подвалы в Новом Свете

11.  В среднем каждый рабочий перекладывает до 3600 бутылок в день.
Голицынские подвалы в Новом Свете

12. После трех лет лежания и перекладывания, бутылки моются и отправляются на следующий этап.
Он называется ремюаж…
Голицынские подвалы в Новом Свете

13. Ремюаж — это сведение осадка на пробку.
Голицынские подвалы в Новом Свете

14. Бутылки помещают в особые станки-пюпитры, устанавливая их горлышком вниз. Бутылкам с осветляющимся вином придают определенный угол наклона (примерно 50), что заставляет осадок перемещаться к пробке
Голицынские подвалы в Новом Свете

15. Ремюер — человек выполняющий данную операцию, одновременно захватывает за донышки две бутылки, © источник Остров Крым приподнимая их примерно на на полсантиметра и легко ударяет бутылками о стенки пюпитра, поворачивая их на определенные отрезки дуги по часовой стрелке.
Во время ремюажа бутылкам придают все больший наклон. Через 6 недель они занимают почти вертикальное положение.
Голицынские подвалы в Новом Свете

16. Последняя операция в технологической цепочке производства шампанского классическим способом — освобождение вина от осадка или дегоржаж. Выполняется резким открытием и закрытием пробки — за это время газ из бутылки вышибает осадок.
После ремюажа бутылки остаются в положении горлышком вниз и в таком виде с помощью специального транспортера подаются на дегоржаж.
Голицынские подвалы в Новом Свете

17. Сняв скобу при наклонном положении бутылки дегоржер постепенно вытаскивает пробку и сбрасывает ее вместе с осадком. Пена, выходящая после сброса пробки, обмывает внутреннюю поверхность горлышка бутылки, очищая ее.
Голицынские подвалы в Новом Свете

18. Бутылки с осадком перед дегоржажем
Голицынские подвалы в Новом Свете

19. Если вино прозрачно и лишено недостатков и пороков, бутылка поступает на дозирование экспедиционного ликера с целью получения определенной марки вина.
Экспедиционный ликер не только сообщает шампанскому необходимую сладость, соответствующую марке, но и участвует в формировании букета, придает вкусу вина мягкость и гармоничность.
Голицынские подвалы в Новом Свете

20. После введения экспедиционного ликера бутылки укупоривают новыми корковыми или полиэтиленовыми пробками, которые закрепляют специальными проволочными уздечками – мюзле.
Голицынские подвалы в Новом Свете

21. Убедившись, что шампанское в бутылке прозрачно и не имеет постоянных включений, бутылки направляют на контрольную выдержку.
Голицынские подвалы в Новом Свете

22. Продолжительность контрольной выдержки составляет не менее 10 суток при температуре 17-25oС. В процессе контрольной выдержки осуществляют химический и микробиологический анализы, а также органолептическую оценку. Затем бутылки моют снаружи и подвергают бракеражу. (на фото бутылки до стадии дегоржажа)
Голицынские подвалы в Новом Свете

23. Бутылки, лишенные дефектов, направляют на внешнее оформление – горлышко покрывают фольгой, наклеивают этикетку и кольеретку, просушивают, обертывают в бумагу и направляют на упаковку и экспедицию.
Голицынские подвалы в Новом Свете

24. Но есть в Новом Свете помимо 24-х штолен с 5-ю миллионами ожидающих своей очереди бутылок с шампанским и еще один небольшой подвальчик…
Спуск в него загадочный и крутой…
Голицынские подвалы в Новом Свете

25. Здесь звучит скрипка и горят свечи… Здесь дегустируют шампанское…
Голицынские подвалы в Новом Свете

26. Сидя на бочках под сводами старых голицынских штолен…
Голицынские подвалы в Новом Свете

27. А затем путь наверх, в черноту крымской ночи…
Голицынские подвалы в Новом Свете

28. … мимо зловещей цепи дегоржажного транспортера…
Голицынские подвалы в Новом Свете

Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:

Бутылка шампанского фото Бутылка шампанского фото Бутылка шампанского фото Бутылка шампанского фото Бутылка шампанского фото
Курортная реклама Реконструкция за кадром Греческие рыбаки Голицынская тропа в Новом Свете Балаклавская битва

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна

Источник: aquatek-filips.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.