Что означает горько на свадьбе


Традиционно каждая свадьба сопровождается громогласными криками гостей: “Горько!”. Таким образом они призывают молодоженов к поцелую. Но это еще не все: как только супруги соприкоснутся губами, гости начинают свой отсчет на секунды. Пускай, мол, поцелуй длится подольше! Откуда пошел обычай кричать “Горько” на свадьбе и в чем смысл этой традиции — читайте далее.

Обычай кричать горько

Интересный факт: обычай кричать “Горько” присутствует только в славянской культуре. Подобного аналога этой традиции нет больше ни у одного народа мира.

В давние времена право выкрикивать это слово жениху с невестой имели право только старшины. Позже привилегия распространилась на мужчин — но только тех, кто имел “зрелую” и крепкую семью. Считалось, что эти люди способны передать молодым супругам частичку своей мудрости.


Читайте также: Интересные приметы или дань традициям на свадьбе

Сейчас же подобные выкрики на свадьбе можно услышать от любого гостя. Как правило, их вставляют после очередного тоста — как бы намекая на то, что напиток горький и молодоженам следует “подсластить” выпитое своим поцелуем. В народе даже есть поговорка на эту тему: “Вино в стакане что-то сорно”.

Горький напиток гостей

Жених с невестой могут перестать целоваться в любой момент. Для этого, по традиции, они должны ответить гостям: “Сладко!”.

Почему на свадьбе кричат “Горько”: ТОП-5 теорий

Для гостей эта традиция — любимая забава. То и дело, они выкрикивают привычное слово, не задумываясь: почему именно “горько”? Мы хорошенько “покопались” в истории свадебных обрядов и нашли три разных объяснения.


Кому “горько” на свадьбе?

Первая теория — самая распространенная — предусматривает буквальное понимание этого слова. Молодоженам на свадьбе немного горько: слишком ярки еще воспоминания о жизни порознь. А каждый поцелуй будто бы перечеркивает прошлое и помогает строить новое будущее — счастливое и совместное. По этой же причине существует традиция кричать родителям молодых: “Сладко!”. Ведь у них за плечами — долгие годы вместе. Соответственно, родителям живется сладко.

Кому горько на свадьбе

“Горка” или “Горько”?

Историки утверждают, что в современном понимании этого обычая произошла фонетическая ошибка. Дело в том, что во времена наших предков свадьба начиналась с выкриков “Горка”, а не “Горько”.

В прошлом “свадебным сезоном” считалась зима — единственное время года, когда люди свободны от земледельческих работ. Поэтому появилась такая традиция: родственники и подруги невесты мастерили большую горку из снега, а после заливали ее водой. Девушку поднимали на самую верхушку, а жених должен был по льду взобраться к ней. Если ему это удавалось — невеста одаривала будущего мужа поцелуем. В это время все, наблюдавшие за стараниями жениха, кричали ему: “Горка!”.


Горка или горько

Уйди, нечистая сила!

Данная теория имеет очень древние корни — еще до крещения Киевской Руси. Тогда люди верили в то, что по земле бродит нечистая сила и, при желании, она может напакостить всем окружающим.

Читайте также: Свадьба в мае: долой суеверия!

Чтобы защитить новоиспеченных супругов от козней злого духа гости кричали: “Горько!”. Тем самым, они хотели показать, что живется им и без того плохо — мол, уйди, нечистая сила, тут и так царят беды. При этом также полагалось корчить недовольные гримасы. Согласно народным поверьям, злого духа должна была удовлетворить такая обстановка и он оставлял молодоженов в покое.

Сладость от невесты

Согласно историческим источникам, в Киевской Руси существовала одна интересная свадебная традиция: невеста брала в руки поднос с напитками и обходила с ним всех гостей. Приглашенный человек должен был взять рюмку и крикнуть: “Горько!”. История гласит, что девушка в ответ дарила ему символический поцелуй, чтобы гостю сразу стало “сладко”.


Поцелуй невесты

Забрать будущую горечь

Еще одна оригинальная версия — вместе с выкриками “Горько” гости забирали у жениха с невестой все будущие беды. Так они помогали выплеснуть всю горечь сейчас: попрощаться с родным домом, со старыми привычками, с холостой жизнью… И вступить в семью обновленными. Считалось, что после такого обряда судьба сулит молодым безоблачное счастье, без ссор и бед.

Почему после криков “Горько” нужно считать?

У многих молодоженов эта “часть” традиции вызывает особой возмущение. Сколько секунд нужно целоваться? И зачем вообще это считать гостям? Оказывается, данная традиция также таит в себе особый символизм.

Раньше считалось, что пока жених с невестой целуются, гости считают не длительность самого акта, а количество лет, которые они проживут вместе. Поэтому считалось, что, чем дольше продлится ваш поцелуй — тем длиннее будет ваша совместная жизнь.

После всей полученной информации эта традиция предстает совершенно в новом свете, не так ли? Теперь долгий поцелуй на глазах гостей — не такая уж и утомительная перспектива.


Почему нужно считать

Чем можно заменить слово “Горько” на свадьбе?

Современные молодожены все чаще стараются отойти от этого обряда. Для этого они предупреждают координатора свадьбы и тамаду, чтобы они избегали подобных фраз и не подначивали лишний раз гостей.

Читайте также: Свадебные правила, которые можно нарушать

Креативные ведущие предлагают не отказываться от старой традиции вовсе, а просто заменить это слово на другое, необязательно созвучное. Например, фамилию супругов или “Ура”.

В зависимости от тематики свадьбы можно вообще заменить выкрики гостей на другой вариант:

  • таблички с надписями
  • колокольчики
  • бамбуковые палочки

В случае, если вы все-таки решитесь совсем отказаться от этой традиции — не забудьте заранее предупредить гостей, чтобы избежать неловких ситуаций на празднике.

Источник: solodko.wedding

Предназначение выражения «Горько!»

О том, на что намекают гости мероприятия, когда начинают кричать на свадьбе «Горько!», наверняка сегодня знают все люди. Это своеобразный намек на то, что молодоженам пора поцеловаться. Наверное, большинство из нас хоть раз в жизни говорило эту заветную фразу на свадебных торжествах, однако знали ли вы, откуда взялась такая традиция?

Почему на свадьбе говорят или кричат «Горько!»

Если верить историям, еще в старину на свадебных мероприятиях гости систематически кричали «Горько!», намекая на то, что вино в бокалах недостаточно сладкое. И подсластить его магическим образом мог лишь сладкий поцелуй любящих молодых.

Существует и другая легенда, которая заключается в том, что многие годы назад во время свадьбы невеста выносила гостям поднос. На этом подносе находились рюмки с водкой. Невеста проходила с подносом мимо гостей, которые клали на него деньги в качестве подарка, а взамен брали рюмку с водкой. Выпивая водку из рюмки, гости громко кричали: «Горько!».

Наконец, «Горько» также на свадьбах кричат и по другой причине. Дело в том, что подобным образом гости желают молодоженам, чтобы та водка или другой алкоголь, выпиваемый во время торжества, были единственным горьким событием в их новой совместной жизни, а в будущем их ожидали лишь «сладкие» и беззаботные дни семейной жизни.


Свадьба на пляже

Использование обычая кричать «Горько!» в наши дни

Что же касается современных свадеб, то на них обычай кричать «Горько!» сохранился не в том виде, в каком он был в древние времена, однако ни одна свадьба сегодня наверняка не проходит без использования подобной фразы. Мало того, на большинстве торжественных мероприятий выкрикивают подобную фразочку не один и не два раза, а более десятка.

Интересно, что также на свадьбах иногда кричат и совершенно противоположную фразу: «Сладко!». В данном случае высказывание уже не относится к молодоженам, и направляется непосредственно на их родителей, которые также должны поцеловаться и показать всем гостям, насколько сладкой является их совместная жизнь.

Источник: voprosy-pochemu.ru

С чем это связано

Крик «Горько!», который провоцирует новобрачных на прилюдный поцелуй, – отличительная традиция русской свадьбы. Все мы хорошо знаем, что основным свадебным периодом на Руси была осень, причем после окончания сбора урожая и всех полевых работ. Жениться в другое время было просто некогда.


Как правило, это совпадало с первыми заморозками. Поэтому для свадебных гуляний строили ледяную горку, по которой жених взбирался под дружные крики «Горка!». Это одна из версий.

Более правдоподобное объяснение – девушек часто выдавали замуж без их согласия. Браки были неравными и несчастливыми для них. Крики «Горько!» вполне могли предвещать горькую судьбу, которая и так была заранее известна. Тем более, что по правилам молодой жене первые полгода навещать родителей было запрещено. Весь свадебный фольклор был пронизан на Руси грустной лирикой, если не откровенным плачем.

С чем это связана традиция кричать «Горько!»

Кричали «Горько!» на свадьбе, чтобы обмануть нечистую силу. Особенно когда в пару соединялись влюбленные, получившие благословение родителей на брак. Это было редким счастьем по тем временам.

Позже целоваться под крик гостей стали в знак того, что в будущей семье любые спорные конфликты пара будет решать полюбовно и с уважением друг к другу.

Со временем смысл «Горько!» кардинально изменился и стал выражением радости и счастья.

Сейчас многие пары отказываются от этого обычая, многим неловко от одной только мысли целоваться на виду у всех. Это немного странно – наш век целомудрием не отличается. Но тенденция уже началась. Может, это и к лучшему.

Что делать, если вы с женихом против того, чтобы вас на свадьбе заставляли целоваться:


  1. Договориться с ведущим, чтобы он в шутливой манере сделал крики «Горько!» на вашей свадьбе платными. Народ посмеется и успокоится.
  2. Для церемонии достаточно скромного поцелуя. Это будет выглядеть трогательно и в то же время официально, в рамках приличия.
  3. Можно после любого тоста заменить «Горько!» на «Ура!» и не целоваться вообще.
  4. Нарисовать таблички и украсить надписью «Кому горько – целуйте соседа». Расставить их на столах вместе с рассадочными карточками.
  5. Расфасовать в маленькие баночки любое варенье и вручать особо настойчивым, которым на свадьбе все время «горько».

И еще один убойный аргумент против свадебной традиции кричать «Горько!». Российский исследователь Владимир Шемшук после длительных изучений древних традиций сделал сенсационный вывод – изначально на Руси крики «Горько!» не были приняты. Древние русичи уже тогда понимали, что это может накликать беду новобрачным. Было принято кричать «Сладко!».

Видимо, современная молодежь, которая сознательно отказывается от этого неизвестно откуда появившегося обряда, возвращается к истокам. Тем самым присоединяется к народам Кавказа, Востока, цыганам – всем, кто ценит чистоту и целомудрие. Эти нации даже здоровьем отличаются крепким. И моральными устоями, между прочим.

Права или нет наша молодежь – время покажет…

Источник: wedding-life.ru


горько на свадьбе

Практически каждый человек, который хоть один раз побывал на свадебном торжестве в качестве главного героя или гостя этого торжества, становился участником традиции поцелуя жениха и невесты под крики гостей “горько” и счет длительности поцелуя. Но подлинную историю этой традиции не знает никто. Существует несколько версий происхождения этой традиции. Возможно, каждая из этих версий верна, но зародилась эта традиция в различных странах и в разное время. Возможно, все эти версии логичны, но не верны. Возможно, какая-либо из них верна. Доподлинно известно только то, что обычай кричать на свадьбе «горько» и в настоящее время распространен во многих странах и различается только небольшими нюансами. Крики «горько» звучат на свадьбах всех славянских и некоторых других народов, например, в Молдове кричат «omar» (молд. горько), в Италии вместо крика «горько» мелодично звонят колокольчики, даже в Корее, далекой от славянской культуры, соблюдается подобный обычай. Такое широкое распространение традиции свидетельствует о древности ее появления.

Самыми распространенными версиями традиции являются следующие:

  1. На Руси свадьбы играли после окончания полевых работ. На зимних свадьбах устраивали веселую игру, для которой во дворе дома невесты сооружали горку из снега, склон которой поливали водой для его обледенения. Невеста с подругами по нескользкому трону взбирались на вершину горки, а жених со своими друзьями взбирались к ним по скользкому склону под крики гостей «горка». Жених, добравшийся до вершины горки, в качестве награды получал право поцеловать невесту, а его друзья – подруг невесты. Игра оканчивалась скатыванием с горки парней и девушек. Позднее эту веселую игру перенесли за банкетный стол, а слово «горка» заменили схожим словом «горько».
  2. Невеста угощала гостей вином или водкой (миф придуманный для алкогольного геноцида русского народа!!!), чарки с которыми разносила на подносе. Гости в благодарность за угощение клали на поднос золотые монеты, подтверждали, что невеста угостила их не водой, а крепким напитком, восклицанием «горько». Невеста подслащала выпитый напиток своим поцелуем гостя. На современных сельских славянских свадьбах этот обычай сохраняется до сих пор. Он со временем преобразовался в современный вариант, т. к. жених не был в восторге от того, что невеста целует других парней. Такой обычай на Руси мог появиться не раньше эпохи царствования Петра I, до которой россияне алкогольные напитки не употребляли.
  3. Криком «горько» отвлекали от молодоженов злых духов, которым гости демонстрировали, что вредить этой семье нет никакого смысла, им и так не сладко. Этим возгласом гости старались обеспечить молодоженам семейное счастье и отвод от них сглаза и прочих неприятностей.
  4. Гости для предотвращения возможных конфликтных ситуаций в молодой семье требовали криком «горько» подсластить горечь блюд банкетного стола, а молодожены своим поцелуем убеждали гостей, что все проблемы будут решать в согласии и любви.
  5. Горечь гостей от того, что молодожены прощаются с прежней жизнью, девичьим посиделками, встречами холостяков, уходят из родительского дома, прощаются со своей беззаботностью и укоренившимися привычками выражается в криках «горько». А поцелуй жениха и невесты символизирует их готовность начать новую счастливую семейную жизнь со всеми ее хлопотами и заботами.

Как и другие традиции, крик «горько» со временем преобразовал свою форму, появилась примета, что жизнь молодой семьи будет тем безоблачней, чем длительнее будет поцелуй жениха и невесты. Правда, в некоторых странах счет до ста во время поцелуя производился и в старинные времена, при этом длительность поцелуя определяла срок их семейной жизни. Молодые верили в эту примету и старались продлить поцелуй, как можно дольше. Сейчас эта примета превратилась не в суеверие, а в забаву, счет, как правило, ведется не до ста, а до десяти.

Некоторых невест и женихов раздражают частые крики «горько» за банкетным столом и необходимость целоваться в окружении большого количества гостей. Современные свадьбы часто сопровождаются приемом большого количества алкогольных напитков, после которого опьяневшие гости превращают добрую традицию в назойливое развлечение. Избавиться от раздражающего молодых обычая организаторы свадебного торжества рекомендуют составлением соответствующего сценария свадьбы и предварительной договоренностью с гостями и тамадой об отказе от этой традиции или применении ее не слишком часто.

Во многих общинах, культурах, вероисповеданиях не принято открыто целоваться, и считается не культурным поведением! На пример на армянских свадьбах или цыганских. Такое открытое поведение в Русском мире навязано надуманно, раньше не принято было на Руси та прилюдно целоваться при всех и так страстно.

Источник: svadbagoda.org

Меня часто спрашивают об этом, поэтому с некоторых пор я знаю несколько вариантов объяснения. Один из них мне нравится больше других. Слово «невеста» произошло от слова «неизвестный». То есть это либо незнакомка, либо та, которая не ведает, не знает. В прошлом у девушек, как правило, не спрашивали согласия на брак, часто их выдавали замуж за абсолютно неизвестного им мужчину — это было чуть ли не общепринятой традицией. Невеста прощалась с домом, переживала горечь расставания с семьёй и ждала новой неизвестной жизни. В свою очередь, жених тоже прощался с холостяцкой свободой. Поэтому гости на свадьбе сопереживали молодым и призывали новобрачных смягчить эту обоюдную горечь сладким поцелуем.

Некоторые старые обычаи современному человеку уже малопонятны. Поэтому сейчас большинство людей на свадьбах лучше воспринимают другую версию. Согласно ей, всё дело во вкусе водки, которую нужно выпить за здоровье жениха и невесты: водка горькая, оттого и «Горько». Горечь этого напитка должны смягчить молодые поцелуем на глазах гостей.

Есть и другая распространённая версия, популярная на некоторых тематических форумах: согласно канонам, невеста подносит чарку с водкой каждому из гостей, а гость в ответ, поморщившись и сказав «Горько», целует невесту в щёку. Ясно, что раньше целовали только самые близкие и отношение к таким поцелуям было другое. Но сейчас мало какой невесте будет приятно следовать этому обычаю: мало ли, кто может пристать. Поэтому чарку преподносят уже не так — нынче просто разольют, встанут за общим столом и выпьют. Раньше и свадебные тосты совсем по-другому произносились, а сейчас это уходит в прошлое. Очень любят просто постоянно кричать «Горько!», не один и не два раза, а ещё — считать. Так гости пытаются угадать, сколько лет продержится брак, потому и целоваться лучше как можно дольше.

Есть очень красивая версия о том, что «Горько» — это на самом деле трансформированное «Горки». Видимо, имеется в виду процесс выкупа невесты. Раньше приходили свататься по календарю, и чаще всего это происходило не глубокой зимой, а на Масленицу. В определённые дни недели было принято ходить на блины к разным людям — например, к золовке, тёще. А в один строго определённый день ходили свататься. Если невеста была на выданье, то девчонки-подружки встречали жениха на специально построенной во дворе горке. Одним из испытаний было сдёрнуть девчонок оттуда. Понятно, что ребята, когда сдёргивали, пытались их поцеловать, а старшее поколение при этом якобы кричало «Горка!».

Источник: www.the-village.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.