Как украсить свадебный торт


Свадьба, что может быть прекраснее этого дня. Этот день наполнен любовью, нежностью и добром. Родные и друзья дарят самые радостные моменты, а опытные ведущие, делают все, чтобы угодить всем участникам свадебного торжества. И конечно он – главный участник праздничного застолья – свадебный торт. Как украсить торт на свадьбу расскажет данная статья.

Оригинальность современных свадебных тортов

Обычные круглые торты, которые можно приобрести в любом супермаркете постепенно уходят в прошлое. На их смену все чаще приходят необычные, яркие, многоярусные торты. Чем шикарнее свадебный банкет, чем ярче и многообразнее хочется преподнести свадебный торт.

Среди молодоженов бытует мнение, что чем выше и красивее будет их торт, тем длиннее и красочнее будет их совместная жизнь. Молодые ищут оригинальные техники исполнения и декорирования их главного торжественного угощения. Сладкий десерт изготавливают не только в виде круга, но и квадратный, и овальный, и в виде двух сердец. В качестве декора применяют разнообразные фигурки, изготовленные из мастики.

Кроме того торт можно заказать мастеру кондитерских работ или испечь и украсить его своими руками.


Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный торт

Популярные виды украшений

Своим оригинальным стилем оформления молодые хотят показать гостям свою душу, светлые и постельные тона говорят об их нежных натурах. Молодожены, обладающие взрывным и ярким характером, преподносят торты, оформленные в красочной тематике.

Выделяют следующие варианты декорации свадебных тортов:

  1. Самый популярный декор – мастика. Из нее можно изготовить неограниченное количество разнообразных фигурок. Это кольца, лебеди, фигуры жениха и невесты, цветы и многое другое.
  2. Различные надписи воссоздают с помощью сахарной глазури.
  3. Для придания гладкости поверхности и заливки торта используют шоколадную глазурь.
  4. Специальным шприцем и насадкой из масляного крема изготавливают различные розочки, листочки и просто узоры.
  5. Фрукты и ягоды.
  6. Засахаренные лепестки цветов.

Как украсить свадебный тортКак украсить свадебный торт Как украсить свадебный тортКак украсить свадебный торт

Украшаем торт самостоятельно

Красиво украсить торт можно и в домашних условиях.

  1. Используют расплавленный черный или белых шоколад. Им можно залить всю поверхность торта. Изготовить цветы или сердечки. В специальные силиконовые формы заливают шоколад. После остывания при комнатной температуре фигурка готова.
  2. Натертый на крупной терке и подогретый шоколад очень оригинально закручивается.
  3. Украшение с использованием безе. Взбитые и запечённые яйца с сахарной пудрой отличный вариант украшения боков торта.
  4. Сочетание взбитого крема с фруктами и ягодами. Наиболее популярны в оформлении тортов такие ягоды как, клубника, вишня и малина. Из фруктов выделяют ананасы и манго.
  5. Для создания всевозможных украшений используют мастику.
  6. Прекрасно задекорировать торт помогает кондитерский шприц. Используя разнообразные насадки, а также подкрашивая крем в разноцветные цвета оригинальный торт гарантирован.
  7. Такими же вышеперечисленными способами оформляют торты на годовщину свадьбы.

Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный торт

Мастер класс по оформлению свадебного торта глазурью

Рассмотрим, как оформить торт при помощи глазури.

Используют следующие ингредиенты:

  1. Жирное молоко в количестве 7 ст. ложек. Можно использовать 10 % сливки.
  2. Сахарная пудра – 7 стаканов.
  3. Сливочное масло – 250 грамм.
  4. Растительное масло – 1 стакан.
  5. Экстракт ванили – 1 столовая ложка.
  6. Пищевой краситель (цвет голубой) — 1 капелька.

Ход работы:

  1. На готовом бисквите выравнивают поверхность и оставляют застывать в течение двух часов в холодильнике.
  2. Миксеров взбивают расплавленное сливочное масло, растительное масло и экстракт ванили.
  3. Сюда же понемногу льют молоко и добавляют сахарную пудру. Все взбивают.
  4. Для нейтрализации желтого оттенка добавляют голубой краситель.
  5. Кондитерским шпателем наносят глазурь в несколько тонких слоев.
  6. Ставят в холодильник на 15 минут. После застывания наносят последний слой глазури. Шпатель держат под углом 90 градусов.
  7. Для достижения идеального результата торт из пульверизатора сбрызгивают водой и разглаживают неровности.

Как украсить свадебный торт Как украсить свадебный тортКак украсить свадебный торт

Источник: promodu.com

Форма торта

Круглые классические торты постепенно уходят в прошлое, уступая дорогу необычным, различных геометрических форм, многоярусным. Но и стандартный круглый торт может быть центром свадебного застолья или празднования годовщины, если оформить его своими руками и с изюминкой.
Соблюдая свадебную тематику, уместным будет торт в форме одного или нескольких сердец. Они символизируют светлое чувство молодых. Для создания такого изделия своими руками необходимо выпечь два отдельных торта в форме сердец разного размера и соединить их с помощью крема. Декор может быть любым – карвинг из фруктов, ягод, белый сливочный крем, детали из мастики. Сердцами могут быть совершенно разные торты, например, бисквитный и медовый.

Многоярусные торты прочно занимают лидирующую позицию среди всей свадебной выпечки. Они красивы, выглядят торжественно, возвышенно. Чем более высокой будет конструкция, тем дольше молодые проживут вместе – такое мнение бытует среди новобрачных уже давно. Торт может иметь от двух до 5–6 ярусов. Однако чем больше их будет, тем меньшей толщины они должны быть, иначе конструкция будет неустойчивой. Отдельные ярусы можно уложить на специальную многоярусную тортовницу и украсить каждый слой своими руками в отдельности уже на подставке.


В борьбе за оригинальность все чаще торты на свадьбу или годовщину украшаются нестандартным декором даже в домашних условиях: цветами, мастичными композициями. Многослойный торт также необязательно должен быть круглым. Ему можно придать любую форму своими руками. Сегодня все чаще встречаются овальные, пятиугольные, квадратные торты, а также изделия с наклоном, уложенные неровно.

Варианты украшения

Главное в декорировании торта к годовщине или свадьбе – аккуратность, точность деталей, соблюдение тематики. Декора должно быть в меру – слишком сильно украшенный десерт не будет выглядеть празднично. Используются такие способы декорирования:

  1. Мастика – самый популярный способ. Если вы уже постигли азы работы с этим материалом, смело используйте ее для украшения выпечки на свадьбу. Подойдет и обычная сахарная мастика, и шокомастика, и марципан. Материал можно подкрасить в нежные или яркие цвета. Из мастики можно сделать фигурки жениха и невесты, кольца, банты, сердца.
  2. Сахарная глазурь (айсинг). Она белоснежная и отлично выравнивает поверхность. Из этого материала можно создавать объемные кружева, узоры и надписи.

  3. Шоколадная или карамельная глазурь может быть использована для выравнивания и заливки.
  4. Кремовые цветы, листья, узоры. Масляный крем оставляют белым или немного окрашивают пищевым красителем. Потребуется кондитерский шприц или мешок с насадкой.
  5. Фрукты и ягоды. Их можно выкладывать на подготовленную – покрытую глазурью или кремом – поверхность выпечки. Однако порезанные фрукты быстро теряют внешний вид, поэтому декорировать торт необходимо перед самым застольем или покрыть нарезку тонким слоем желе.
  6. Цветы. Засахаренные лепестки отлично украсят праздничный десерт. Тем более сделать такой декор можно заранее, а в назначенный день просто оформить выпечку.

Украшаем дома

Оформить торт на свадьбу в домашних условиях совсем несложно. Вариантов украшения своими руками несколько в зависимости от навыков хозяйки:

  1. Декорирование шоколадом. Из растопленного белого или горького лакомства можно приготовить практически любую фигурку, залить всю поверхность, создать необыкновенные узоры, кружева, бабочек и сердечки. Кроме того, можно сделать поздравительную надпись или написать имена молодоженов.
  1. Украшение фруктами и ягодами – классика жанра. Сладкая клубника, сочные манго, ананас, ароматные ягоды – что может быть аппетитнее? Оформлять своими руками можно пространство между ярусами, поверхность, бока изделия. Фрукты отлично сочетаются с шоколадом и взбитыми сливками.

  1. Мастика сегодня используется наиболее часто при декорировании торта к свадьбе или годовщине в домашних условиях. Из нее можно своими руками сделать что угодно – фигурки молодых, бантики, цветы, объемные сердца, кольца, складки и оборки. Кроме того, можно использовать марципан или шокомастику.
  1. Украшение кремом своими руками легко выполнимо в домашних условиях. При наличии кондитерского шприца с несколькими различными насадками можно сделать праздничный и яркий декор. Крем можно подкрасить в нежные цвета, ароматизировать. Но и белоснежный (например, из сливок) – отличное решение для свадебной выпечки.
  1. Торт на годовщину свадьбы в домашних условиях также оформляется особым образом. Поздравительная надпись, имена супругов, количество прожитых вместе лет – все это можно отразить в кондитерском изделии для застолья по случаю праздника. Пусть годовщина празднуется не так пышно, то красивый десерт будет очень уместен. Также популярностью пользуются декоры с юмористическим уклоном, сделанные своими руками.

Еще по теме:

  • Украшение торта в домашних условиях: фото

Источник: TortyDoma.ru

Как самому украсить свадебный торт

Если вы умеете хорошо печь, то можете самостоятельно изготовить свадебный торт. Это сэкономит много денег на покупку в кондитерской. Но вот как украсить свадебный торт в домашних условиях, это уже совсем другой вопрос. Мы подготовили для вас самые оригинальные способы украшения свадебных тортов.


Свадебный торт в виде сердца

Торт в виде сердца

Любовь и свадьбу всегда символизируют сердца. Если вы планируете небольшой банкет, испеките один или два тортика в форме сердец и соедините их вместе. Украсить такое изделие можно красной мастикой и белым кремом. В результате вы не сможете отличить ваш тортик от тортов дорогих кондитерских. Мастику лучше всего купить уже готовой в специальных кондитерских магазинах, так как она очень сложная в приготовлении. Там же можно присмотреть и другие ‘аксессуары’ для торта. Например, шоколадные фигурки жениха и невесты или съедобные бусинки. Огромным преимуществом такого тортика будет то, что его очень легко разрезать.

Многоярусные торты

Для больших банкетов молодые предпочитают заказывать многоярусные торты. Но традиция усаживать один торт на другой постепенно отошла. Это не практично, так как такой торт сложно разрезать, слои часто проседают под своим весом. Сейчас очень модно изготавливать несколько тортиков и размещать их на специальных подставках. Так каждый торт можно разрезать отдельно, а выглядит это очень презентабельно.


Украсить такой тортик можно белой мастикой и живыми или съедобными цветами. На белом фоне яркий и красочный цветок будет выглядеть особо эффектно. Также можно использовать свежие фрукты или ягоды. Старайтесь выбирать те, которые не пускают сок. Хорошо подойдет клубника и всевозможные ягодки.

Многоярусные торты

Торт с капкейками

Очень популярно в Европе угощать гостей на свадьбе тортом, который состоит из разных капкейков. Это такие маленькие пирожные в середине с начинкой и украшенные кремом. Их можно комбинировать с маленьким тортом, а можно подавать вместо торта. Преимуществом капкейков является то, что их удобно делить между гостями, и каждый может взять столько, сколько пожелает. Из капкейков выкладывают целые композиции. Они могут быть разных цветов и формы в соответствии с темой свадьбы. Главный тортик советуем украсить мастикой и сладкими фигурками. Выглядит такая композиция просто великолепно.

Украшение свадебного торта своими руками – это несложная задача, если у вас в запасе есть немного времени и хорошая фантазия. Желаем всем молодоженам сладкой и вкусной совместной жизни.

Источник: wedding.ua


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.