Чем отличается ведущий от тамады


Сегодня вопрос о том, кто такой ведущий праздника и в чем его отличия от тамады обсуждает огромное количество специалистов (и не специалистов!) праздничной индустрии. Эта тема очень волнует людей! Обсуждается этот вопрос всегда в формате: «тамада – это плохо, а ведущий – это круто»! Если честно, мне тоже совсем не нравилось слово «ТАМАДА» казалось каким-то оскорбительным, потому что очень много «ярлычков» приписано этому персонажу: он и пошляк, он и конкурсы проводит допотопные, он и людей спаивает, а иногда позволяет себе халтурить на праздниках… Но так ли это на самом деле…?
Кто такой ТАМАДА?
Термин "тамада", согласно википедии, заимствован из грузинского языка – распорядитель пиршества, массового мероприятия, в более узком понимании – ведущий свадебной церемонии».


произносит тосты во время застолья. Согласно традиции, его выбирают в самом начале церемонии из присутствующих за столом мужчин. Важно отметить, что этот
человек заведомо пользуется авторитетом у всех присутствующих!
Согласитесь, нет в этих определениях ничего плохого, недостойного и унизительного!
«Он гордо называет себя ВЕДУЩИМ и… пишет, чем он отличается от тамады»…
В интернете я обнаружила «множество критериев» — как отличить тамаду от ведущего? В большинстве случаев «такие критерии» вызывают смех (ну и хорошо, смеяться полезно!)
Например, пишут:
«-ведущий всегда одет стильно, а тамада не всегда;
-ведущий – это настоящий профессионал, а тамадой может быть «человек с улицы»;
-у ведущего «супер – программа для каждого клиента», а у тамады программа — строго по единому сценарию»…
Разве все эти пункты имеют какое-то отношение к тамаде? Если он вообще грузинский персонаж!

Тамада – привычное слово, а не «ругательное»!
Однажды близкая подруга меня спросила: «Неужели тебе не всё равно, как тебя назовут люди: «тамадой» или «ведущей», ведь согласись слово «тамада» — привычнее? Некоторые люди даже не знают, что есть такое понятие, как свадебный ведущий, зато знают, что есть – тамада и сразу понятно, о ком идёт речь»!
Дело в том, что индустрия, связанная с организацией и проведением торжеств — стремительно развивается, как и всё вокруг! И «вчерашнее» проведение торжества, резонно отличается от «сегодняшнего».


к и должно быть! Если человек идёт в ногу со временем, развиваясь в своей индустрии — это всегда заметно и ценно! Имеет ли значение, как его назовут? Если людям (особенно людям старшего поколения) привычно называть ведущего — тамадой, то пусть называют, лично я не против!

Что за «птица такая» — ВЕДУЩИЙ?
Ведущий — это человек! Ни для кого не секрет, что он может быть разным! Он либо серьёзно подходит к своей работе либо нет! Что он хочет? Какая его основная задача? Просто заработать денег, используя «заезженную программу» с пошлыми конкурсами…? Или сделать достойный праздник, исходя из опыта, возможностей, потребностей людей плюс «включение креативных идей», чтобы отличаться? Всё зависит от самого человека, а не от того, как он себя назовёт или как его назовут! Кстати, ведущие, которые не стремятся получить какие-то новые знания о проведении торжеств и не планируют совершенствоваться и повышать свой уровень — ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ТАКИМИ, уверяю вас, что есть люди, которые любят таких ведущих! И нет смысла обсуждать и осуждать таких ведущих! Пусть себе работают так, как считают нужным.

Визитная карточка ведущего – Он САМ!
Ведущий может написать о себе всё, что только душе угодно! Хвалить себя и так и сяк! Например, рекламное объявление: VIP — ТАМАДА ПРАСКОВЬЯ ОРГАНИЗУЕТ ШИКАРНОЕ ТОРЖЕСТВО! По материалам (фото, видео) ведущего — тамады заказчики легко и быстро определят – VIP она или не VIP и решат — встречаться с ней или нет!


Сила притяжения!
Вы всегда притягиваете тех людей, которых заслуживаете. Всё не случайно! Ведущему нечего жаловаться на публику — он её заслужил, так же и люди, приглашающие ведущего на своё праздничное мероприятие должны понимать, что если вы выбираете именно «этого парня», значит доверяйте ему и принимайте «его работу»! Уверена на 100%, что молодожёны с современным «видением» никогда не привлекут человека, который будет на их свадьбе «катать яйца в штанах» и заставлять целоваться свидетеля со свидетельницей!

Источник: www.nevesta.info

Чем отличается тамада от ведущего

Тамада – это руководитель празднества, в более узком смысле – человек, который ведет свадьбу. Тамаду избирают либо организаторы, либо сами участники торжества. Он следит за порядком произносимых тостов, организует и контролирует выступления артистов. Отличается ли чем-то тамада от ведущего? Казалось бы, оба занимаются проведением праздников. Однако если мы взглянем глубже, то поймем, что мероприятие они ведут совершенно по-разному.

Так, тамада хорошо осведомлен обо всех свадебных обрядах и традициях, он, как правило, знает приглашенных лично, может позволить себе раскованное и непринужденное поведение. То ли дело ведущий: это профессиональный актер, солидный и ненавязчивый, он непременно соблюдает дистанцию во время ведения праздника, с гостями не знаком.


Однако нужно понимать, что раскованный стиль необязательно весел, а официальность не всегда занудна. Важно смотреть на профессиональные качества конкретного человека, а для этого обязательно пообщайтесь с ним лично. Подойдите к выбору ведущего со всей ответственностью, ведь именно он задает тон празднику, его в первую очередь запомнят все участники торжества.

Найти ведущего в наши дни не составляет проблемы – вам помогут свадебные журналы, Всемирная паутина или рекомендации уже отгулявших свадьбы друзей и знакомых.

Советы о том, как выбрать ведущего

  1. Какой суммой вы располагаете? Профессионал берет за свои услуги соответствующие деньги, поэтому опасайтесь заниженных цен – скорее всего, вам не раз придется столкнуться с неприятными сюрпризами во время праздника.
  2. Кого выбрать в качестве ведущего – мужчину или женщину? Вопрос, конечно, интересный, здесь все будет зависеть от ваших собственных предпочтений. Как показывает опыт, ведущие-мужчины пользуются большей популярностью в силу харизматичности и непревзойденного чувства юмора. Впрочем, женщины-ведущие очень обаятельны и темпераментны. Выбор за вами.

  3. Выпишите основных претендентов и тщательно изучите информацию о них. Загляните на страничку ведущего в интернете. Если вы обнаружите там аляповатый фон с доисторическим принтом, рекомендуем вам не терять времени даром и переходить к следующему кандидату. Серьезный человек никогда не станет экономить на дизайне своего сайта, ведь это его лицо.
  4. Созвонитесь с кандидатами, обсудите примерные расценки на услуги и назначьте встречу. Вы ведь понимаете, как в наше время закидываются видео- и фотоматериалы в Сеть, поэтому обязательно пообщайтесь с потенциальным ведущим вашего праздника лично.
  5. Выбор ведущего – это как раз тот случай, когда нужно ориентироваться на первое впечатление. Вы сразу увидите манеру общения, поймете, сумел ли человек увлечь вас, расположить к себе, как скоро он откликается на ваши пожелания, не слишком ли навязчив. Столкнувшись с недопониманием, лучше поискать другого кандидата. В такой важный праздник, как свадьба, вы просто не можете рисковать!

Что нужно узнать во время первой встречи с ведущим

  1. Как он работает – от звонка до звонка, или же его временные ресурсы ограничены.
  2. Какие конкурсы он обычно проводит (хотя бы несколько вариантов).
  3. Умеет ли ведущий ладить с детьми, какими играми сможет их увлечь? Конечно, дети требуют много внимания, а программа праздника и без того очень насыщенная. Поэтому если на свадьбе будет присутствовать более трех малышей, лучше дополнительно пригласить аниматора.

  4. Возможно, ведущий работает вместе с диджеем и музыкантами. Обязательно обговорите этот вопрос, ведь команда профессионалов гарантирует замечательный праздник без сбоев и непредвиденных ситуаций.
  5. Зарезервируйте день, иначе, если затянете, может так оказаться, что подходящий по всем параметрам ведущий окажется занят, и придется срочно искать другого. Сами понимаете, чем чреваты такие экстренные поиски.
  6. Поинтересуйтесь размером предоплаты. Если, внеся аванс, вы вдруг передумаете, задаток останется у ведущего как компенсация убытков. Обычно такие детали прописываются в договоре.
  7. У ответственного ведущего всегда есть портфолио – фотографии и видеоролики, наглядно демонстрирующие его работу. Обязательно просмотрите их, это позволит вам составить мнение о его профессиональных качествах.
  8. При разговоре обратите внимание на следующие моменты: четкая дикция, умение красиво и лаконично излагать мысли, презентабельный внешний вид, театральное либо другое специальное образование только приветствуется, уважающий себя профессионал никогда не станет навязывать вам свои услуги.
  9. Ведущий должен предложить вам несколько вариантов проведения праздника и, уже отталкиваясь от ваших предпочтений, составить уникальный сценарий специально для вашей свадьбы, внеся в него свою изюминку.
  10. Если вас все устраивает, не мешкайте. Хороших ведущих очень быстро разбирают, тем более в праздничный сезон. Планируя свадьбу летом, начните присматривать ведущего уже за полгода!

И последний совет. Вы ведь хотите, чтобы ваша свадьба отличалась от других, не так ли? Значит, непременно окажите помощь ведущему: расскажите ему историю вашей любви, интересные факты биографии, о своем любимом времяпрепровождении. Предоставьте список гостей с краткой характеристикой каждого.

Если у вас появились оригинальные идеи, не стесняйтесь предложить их ведущему, какими бы сумасбродными они вам ни казались. Он непременно подскажет, как лучше всего воплотить ваши пожелания в жизнь. Достичь полного взаимопонимания можно только в результате совместной плодотворной работы.

Читайте также: 10 стереотипов о свадебных ведущих, в которые не стоит верить

Источник: svadbodelov.ru

Споры, кого считать ведущим, а кого тамадой, не утихают до сих пор. И если сами «заложники» этой словесной путаницы уже более-менее разобрались с этими понятиями, то для многих заказчиков между ними нет разницы. Как относятся к этому профессионалы, и есть ли смысл переубеждать окружающих использовать правильную терминологию – узнаете из нашего материала.

Понятие «тамада», пришедшее к нам из Грузии, прижилось еще несколько десятилетий назад. Оно так прочно вошло в советскую жизнь, что не выходит из обихода многих людей до сих пор.


димо, потому, что тамада был всегда и везде – на любом празднике. Его задачей было развлечь гостей. Тамаду ценили за основные его умения: петь народные песни в разных образах, с переодеваниями и играть на баяне, знать много шуток, тостов и анекдотов, придумывать и проводить конкурсы (зачастую откровенные и пошловатые), «зажигать» на танцполе с гостями. В его обязанности не входили организация и руководство всем процессом торжества. Постепенно подобный формат мероприятий с заезженными сценариями, шутками ниже пояса и аналогичными конкурсами сходил на нет, особенно в крупных городах. Сейчас если где-то еще и осталось задорное веселье под руководством классического тамады, так это в глубинке и деревнях. Публика на мероприятиях стала более интеллигентная, и забавы, подобные «откуси банан, зажатый между ног», ей чужды.

 Чем отличается ведущий от тамады

Качества, которыми должен обладать современный ведущий, диктует время и заказчик. Помимо того, что он, как и тамада, должен обладать харизмой, ораторским мастерством, от ведущего ждут всесторонней образованности, интеллигентной манеры ведения, способности импровизировать, креативности. Ключевое отличие ведущего от тамады – это умение развлечь гостей с помощью оригинальной программы без «бородатых» конкурсов и шуток. В арсенале современного ведущего интерактивные номера, остроумные вопросы и ответы, мастер-классы, непринужденное общение с публикой. Зачастую ему достаточно только микрофона для того, чтобы сделать веселый, запоминающийся праздник.


Участники нашего опроса – современные ведущие. Одни из них не приемлют по отношению к себе понятие «тамада», другие – более снисходительны к терминологии. Называй как хочешь, лишь бы заказчику нравилось. Как относиться к тому, когда называют «тамадой», и есть ли эффективные способы перевоспитать публику – наши эксперты делятся своим мнением.

 

Александр Щипанов
Чем отличается ведущий от тамадыСегодня каждый ведущий в той или иной степени является заложником слова «тамада». На любом мероприятии найдется человек, который спросит: «А где тамада?». Старшее поколение настолько привыкло к этому термину, что искоренить его просто невозможно. Хотя есть тенденция, что заказчики-молодожены, юбиляры, директора компаний все меньше используют это слово и ищут именно ведущего. Тамада уже давно ассоциируется с чем-то заурядным и приевшимся. Ведущие активно ведут войну с этим термином, пытаясь доказать, что ничего общего у них с этим словом нет. Но на празднике от кого-нибудь периодически прилетает ненавистное: «Эй, тамада!».


Уверен, нет смысла кому-то доказывать, что это слово к тебе неприменимо. Если человек всегда так называл ведущего мероприятия, то он и будет продолжать это делать, обижаться на это не стоит. На мероприятии я могу задать гостям вопрос: «Как вы считаете, кто главный на празднике?». И очень часто слышу вариант: «Тамада!». Остается улыбнуться и сказать: «Спасибо, конечно, друзья, но я вел к совершенно другому участнику вечера».

Так что «тамадизм» из этой сферы деятельности никуда не денется хотя бы потому, что убрать его из манеры ведения мероприятия можно, а из головы людей – не выкинуть.

 

Антон Рукосуев
Чем отличается ведущий от тамадыВ привычном понимании тамада – это ведущий праздничных мероприятий, работающий по шаблону с большим использованием стереотипов, псевдонародного творчества. Многие до сих пор относятся к свадебному банкету как к ритуалу с обязательным набором прибауток и игр. Я не тамада, в первую очередь, потому, что делаю из свадьбы вечеринку для родных друг другу людей, между которыми нет иерархических границ. Они просто хотят запомнить свадебное торжество как один из ярчайших дней своей жизни. Тамада и ведущий – это просто две разные профессии. Тамадой называют меня не редко. Пробовал обижаться и дискутировать на тему, но особого смысла в том нет. Как бы ни называли, лишь бы говорили об одном и том же. На одной свадьбе кто-то из гостей обратился ко мне просто – тамада. Я сказал, что я ведущий. Ответ был такой: «Ведущий, а денег просишь как тамада». Этот случай заставил меня задуматься. Оказывается, у некоторых людей есть финансовый ценз – существует негласная денежная планка, превысив которую тамада может называть себя ведущим. Не думаю, что размер гонорара что-то определяет, но, оказывается, и такое мнение существует.

 

Александр Соловьев
Чем отличается ведущий от тамадыТак вышло, что изначально я называл себя ведущим, не ведая разницы. Просто интуитивно с детства мне не нравилось слово «тамада». В будущем я понял для себя, в чем отличия, и уверен, тамада – не я.

Не всем ясна разница между близкими понятиями. Некоторые коллеги открыто везде пишут «ведущий, тамада». От этого незнающий народ путается – нельзя винить их в этом.

Лично я не обижаюсь, когда меня называют тамадой. Лишь аккуратно делаю замечание, что я ведущий и, если нужно, рассказываю, в чем эта разница заключается. Однажды я вел свадьбу друзей, и жених на первой встрече иногда называл меня тамадой. Мои объяснения не подействовали. Пришлось идти на крайние меры (все имена придуманы, любое совпадение случайно). «Серег, ты заколебал! Если я у тебя тамада, то конкурсы будут с тобой в главной роли: пронеси яйцо на ложке, сунь карандаш в бутылку и проведи яйцо из одной штанины в другую. А после я уведу несколько гостей, мы переоденемся, и начнем петь». Его будущая жена тут же отбила желание говорить «тамада» навсегда.

 

Николай Кошелев
Чем отличается ведущий от тамадыЯ использую слово «тамада» по отношению к себе. Хотя многим ведущим банкетных программ стало стыдно так себя называть. По факту задача тамады на свадьбе – развлекать гостей, направить праздник в нужное направление, а уже как он (или она) это преподносят – дело каждого. Кто-то stand-up-ит, кто-то переодевает гостей, кто-то поет, кто-то использует массу реквизита. На встречах с клиентами я, конечно, называю себя ведущий, потому что со словом «тамада» ассоциируют рыжую женщину лет 50 со старыми конкурсами и переодеваниями. Заказчики желают услышать Иван Иванов ведущий, но никак не Ванька-тамада. А по факту на банкете грань ведущего и тамады стирается. Ведь задачи одни и те же, отличаются лишь методы достижения цели.

Чаще всего называют меня тамадой родители молодожен или гости на юбилее лет 60 – я отношусь к этому спокойно. Неважно как тебя называют, ведущий ты или тамада. Главное, чтобы людям нравилось то, что ты делаешь, и заказчик остался доволен праздником.

 

Данил Саломатов
Чем отличается ведущий от тамадыИногда я тамада, иногда – шоумен, но чаще всего ведущий. По факту это одни и те же люди, которые помогают организовать и провести торжество, но разными способами. Поэтому в обращении ко мне клиенты апеллируют всеми понятиями. Однако после ознакомительной встречи, как правило, я работаю с теми, кому нужен именно ведущий. Я не поправляю тех людей, кто называет меня «тамада» и не злюсь на них. Намного важнее понять, что хотят увидеть заказчики на своем празднике, и смогу ли я им в этом помочь. Все остальное – условности.

 

Надеемся, что еще неопределившиеся определятся с тем, как себя называть, а заказчики перестанут использовать по отношению к современным ведущим нелюбимое ими «тамада».

Разводила по углам ведущих и тамаду Наталья Манько

Источник: artist.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.